В моем окружении много людей, просто огромное количество. И многие из них давят на меня, мол езжай в Китай, лечи ребёнка. Якобы они слышали совершенно чудесные случаи, как помогли ребёнку в Китае.

И я вновь зарделась Надеждой на то, что может и правда. В любом случае не поймёшь, пока сам не увидишь, не испробуешь. И стала я снова шерстить форум дети-ангелы и караван Азия...

Читать в полной версии

Вот не люблю я эти формулы. Не знаю почему. Может потому, что пока я не наткнулась ни на одно нормальное сообщение. Ну как нормально. Мне не хамят, не ругают. Но, чтобы дождаться ответа, проходят недели. Отвечают очень неохотно, отвечают не полностью. Вообще неохотно делятся опытом, своими знаниями. Не знаю. Может это я все-таки так просто предвзято отношусь. Но знаете, решиться на такую поездку очень и очень сложно. Волнуют такие вопросы как, что с собой брать и как это везти. Ведь фактически у тебя на руках чемодан со шматками, чемодан с едой для ребёнка, некоторые везут мультиварки, блендера, небулайзеры, даже микроволновки, ещё у тебя в руках коляска и не ходячий ребёнок. Как все это везется??? Ну да ладно. Описывают быт более менее, ну и совет дают, что на месте разберёшься. Про лечение рассказывают о нагрузках и процедурах. Но мало. Но ещё меньше рассказывают про достижения.

Я по отзывам и постам понимаю, что подобное лечение безусловно помогает, что результаты в любом случае есть, но ведь какую они дают нагрузку. Я все время представляю, если бы я лечила такими темпами здесь в России своего сына. А результаты описываются ну так. Есть и ладно. Бывают конечно уникальные случаи, что ребёнок начал ходить. Но явно не после первого трехмесячного курса.

Меня такие описания не устроили и я стала искать реальных людей, с которыми могу поговорить по телефону. Нашла двоих. Одна живёт в Фошане уже третий год, другая в Чите. Обе рассказывают, что в Китае для большего излечения (назову это так) в Китае нужно жить, 3 месяца интенсивка 1-2 перерыв и так по кругу годами. Я понимаю, что ДЦП достаточно коварная штука, что тонус мышц при росте костей все равно будет подводить, реа нужна постоянная. Та, которая живёт в Фошане, усмехнулась, мол о каких я трёх месяцах говорю, что в Китай нужно просто переехать.

Другая, Читинская, рассказала мне совсем другое. Что лечение ДЦП в Китае поставлено на поток для иностранцев, что китайцы ушлые и готовы наживаться на чем угодно. Что во многих клиниках даже сами главврачи так поступают. У неё дочь семилетняя не ходит, прожили они в Китае 2 года, в Харбине. Потом переехали из Приморья в Читу и теперь лечатся здесь. Она мне сказала, зачем ехать в Китай, если за эти деньги можно просто нанять специалиста лфк и просто каждый день делать с ним профессиональное лфк. Что при ней, пока они там лили и лечили пошло только двое малышей.

Я задумалась. Может мамы просто не могут за такие деньги признать, что у ребёнка нет результатов. Они конечно же есть. Но при условии постоянных нагрузок, постоянного лечения.

Кроме этого я боюсь, у нас нет ни единой прививки. Ехать в чужую страну я очень боюсь, тем более знаю маньчжурских китайцев, я два раза была в Даляне на отдыхе, там они немного другие. Я видела туристические направления именно для лечения, я видела как это все.

Ох девочки, в общем я не знаю. Может лучше в Анапу на море, пусть поживёт в морском климате???

Три месяца лечения-проживания в Китае обойдутся мне в 700-900 тысяч. Умножить на годы лечения можно просто охренеть от суммы.

Не знаю, я на распутье. Стоит или нет. ДЦП штука такая....