21 февраля, ровно в 38 недель появилось на свет мое чудо) 3100/51, 8/9 по Апгар, ЕР.

Как всем и обещала постараюсь коротко написать о своем опыте тромбофилийной беременности и родов.

Читать в полной версии

Я «счастливый» обладатель генов склонных к тромбофилии (F5-Лейденовской мутации-гетерозигота, ITGA2- гомозигота, PAI-1-гомозигота) и еще 2 гена, которые могли вызвать кровотечения на фоне антикоагулянтной терапии (F-13, F-7). Еще 2 поломки в фолатном цикле -гетерозиготы.

Про подготовку я писала отдельно , считаю, что она сыграла очень важную роль в моей беременности, уже тот факт, что я ни разу не заболела при Б говорит о многом! Близкие тоже обратили внимание, что не смотря на Б, я стала здоровее. Единственное, чему надо будет уделить внимание перед следующей Б это органы ЖКТ, печень и желчный меня подводили.

Самый тяжелый был первый триместр…Была мысленно готова к любому исходу. Гемостаз «поехал» с 4 недель. Колола фраксипарин, ХГЧ, принимала метипред, дюфастон, магнерот. Токсикоз был жуткий, похудела сильно и под капельницами полежала. Это был ад конечно. Еще и постоянная коричневая мазня, на узи не видели причину. Из-за нее несколько раз делали перерыв в уколах фракса до 2х недель под контролем гемостаза, кровеостанавливающие не назначали. Я уже и перестала обращать внимание на мазню. Всем вечно не нравилась моя матка, не соответствовала сроку. Морально было тяжело, но тем не менее настрой был боевой!

Во втором триместре гемостаз более-менее выровнялся. Ну и я как-то выдохнула, врач сказала, что критический срок для меня прошел (до этого Б замирали в первом триместре). На фракс началась аллергия, место инъекции становилось красное и чесалось. Заменили клексаном. Далее было несколько таких курсов: 20 дней клексана и упаковка Вессел Дуэ Ф после. Рвота стала реже, совсем пропала недель в 20, после того как исключила практически все свежие фрукты. Еще пришлось попить антибиотики из-за бактерии в моче. Ну и были конечно приятности в виде шевелений! Каждый вечер прислушивалась лежа на кровати с руками на животе))) В 16 недель уже были сто процентные шевеления)

Третий триместр на удивление для всех прошел легко, гемостаз впервые стал соответствовать сроку, оставили клексан+Вессел для профилактики до родов. В остальном как у всех: большое пузо, изжога, спина и т.д.).

Еще за Б прошла 2 курса озонотерапии, пила витамины Берокка плюс (мне понравились), эссенциале, хофитол курсами.

Вот роды прошли у меня, мягко скажем, не организованно…С врачом должна была быть встреча после результатов гемостаза, где и должны были окончательно договориться по поводу родов. Но деть решил иначе, выходные врачей его не интересовали))) В 38 недель ровно ночью отошли воды, поехали в роддом, где дежурная бригада приняла роды. Думаю я легко отделалась. От роддома впечатления ужасные… Даже не хочу вспоминать. Что делать при тромбофилии вообще никто не в курсе был, сказали ждите когда выйдут на работу «умные люди». Колоть сама я побоялась, т.к. лило из меня как из ведра, в первый день после родов за малым сознание не потеряла. Единственное муж сразу принес мне мальтофер и витамины, после чего чуть полегче было. Когда вышли на работу «умные люди» мне наконец взяли коагулограмму, о результатах мне сказали-нормальные анализы, посмотреть конечно не дали, карту на руки никак не получить. Короче дурдом полнейший! В следующий раз буду договариваться ооочень заранее… Вообще отношение сразу видно когда есть договоренность…Нарыдалась я там по полной, настроения на выписку не было никакого. Но оказавшись дома с комочком моим, все осталось позади…Близкие создали настроение, куча цветов и шариков))) (а я так не хотела, спасибо сестра меня не послушала).

В общем, чтобы ни было до этого, сейчас у нас есть сыночек и я наслаждаюсь каждым днем материнства! Чего и всем желаю! Девочки, мы все справимся! Очень за вас переживаю! Всем планюшкам скорейшей успешной беременности! Беременным легких родов! Ну а мамочкам спокойных ночей и здоровья всем!!!