Расскажу о нашем опыте. Возможно он будет полезен мамочкам детей с РАС.

Панель «аутизм» включает в себя анализ крови (маркеры), позволяющий оценить состояние всех основных органов и систем человека-Висцеро 24. (Так же есть отдельно тест на ЖКТ). Нейротест-выявление нарушений затрагивающих состояние нейронов. Анализ на микроэлементы по методу Скального (волосы). Анализ крови на аминокислоты и мочи на органические кислоты. Толерантность к глютену и казеину. И пищевую непереносимость.

Читать в полной версии

Анализы мы сдали примерно месяц назад, сегодня посетили профессора Александра Борисовича Полетаева (он иммунолог). Хочу рассказать вам о наших результатах, сегодняшней беседе и моих личных впечатлениях и мыслях.

Начну по-порядку. Висцеро 24 выявил проблемы с кишечником. После разъяснительной беседы профессор пришел к выводу, что это скорее всего последствия антибиотиков. Видимых проблем со стулом у ребенка не было никогда. Тем не менее рекомендована консультация гастроэнтеролога, копрограмма, бак. посев на дисбактериоз, УЗИ брюшной полости. К слову сказать, другие врачи, посещенные мною за последнее время к маркерам относятся довольно скептически.

Далее Нейротест. Тут немного интереснее и грустнее одновременно. Сильно превышен уровень эндорфинов. Признак изменений в опиатной системе. Это влияет на эмоционально-волевую сферу. Медикаментозная коррекция, к сожалению, отсутствует. Косвенно указывает на дисфункцию гипофиза. Так же может являться наследственным (как пояснил профессор «импринтинг»). Выяснить это достоверно невозможно, прозвучала идея сделать Нейротест мне, но по мнению доктора со временем эта проблема может пройти самостоятельно. Что мне, собственно, дал этот тест. В норме серотонин (проблемы с ним частое явление у детей с РАС). Дофамин, по словам Полетаева-признак шизофрении, но меня он интересовал из-за вопроса о необходимости повышения дозы нейролептиков (блокаторы дофамина). Холин (он отвечает за когнитивные функции). Доктор рекомендовал продолжать эксперименты с ноотропами, а так же проконсультироваться с эндокринологом.

По аминокислотам все в норме. Полетаев говорил, что это свидетельствует о том, что нарушение обмена веществ не вызвано генетическими поломками.

Органические кислоты-норма.

Микроэлементы по Скальному-сильно не хватает натрия и хрома. Чуть ниже нормы кобальт, калий и йод. Александр Борисович сказал, что элементы не особо важные и/или уровень не критичный, поэтому он рекомендует пересмотреть диету и не зацикливаться особо на этом факте. Однако, нам дали «письмо счастья» от профессора Скального, содержащее список рекомендованных им БАДов. Я в растерянности, «пить или не пить-вот в чем вопрос». На курс три препарата, цена каждого около 600 р. Очень важно-отсутствуют превышения нормы токсичных веществ. Профессор обмолвился, что они умеют их выводить, кстати. Говоря откровенно, основные мои надежды были связаны именно с этим анализом. Что у нас найдут что-то, что тормозит речь (так было у клиентов нашей АВА терапистки). В очередной раз надежды рухнули. Помочь нам снова не смогут.

Далее глютен/казеин. Глютен норма, казеин небольшое превышение референсных значений. Полетаев сказал, что с учетом хорошей переносимости а так же результата теста на аллергичность предавать этому особого значения мы пока не будем. Если честно, он как то это хитро объяснил, но я, к своему стыду не поняла с трех раз, а в четвертый постеснялась переспросить.

И вот я добралась до пищевой непереносимости. Я вообще не хотела делать этот анализ, так как считаю его бессмысленным. Во-первых сын абсолютно не аллергичен. Во-вторых когда то мне делали подобный тест, и я прекрасно живу поедая запрещенные продукты. Я поддалась на уговоры. К моему большому сожалению, большая часть беседы была посвящена этой непереносимости. Всем мамам «Особого ребенка» известно, что такое БГБК. Вот принцип примерно тот же. «Непереносимые» продукты отравляют организм токсинами. (Единственное, в брошюре сказано, что вывести продукт надо на 2-6 месяцев, в зависимости от степени, за это время должна произойти потеря памяти со стороны белых кровяных телец, что данный продукт является вредным.) Необходимо полностью удалить продукт из рациона на несколько месяцев, затем пересдать анализ и снова на консультацию. По логике Полетаева, если ситуация улучшилась-виновники найдены. Фишка в том, что если хоть грамм запрещенного продукта попал в организм, отчет необходимо начинать заново. Если не смотря на диету ситуация не улучшиться, рекомендовано обратиться к их гомеопату. Хочу обратить внимание читателей на то, что список последствий интоксикации очень велик-ожирение/дистрофия, усталость, синуситы, бронхиты, мочекаменная болезнь, импотенция и еще много всего. Я не сторонница этой теории (как и многие специалисты, в т.ч. имеющие профессорское звание). Поэтому я начала засыпать доктора каверзными вопросами. Во-первых меня интересовало какова вероятность, что нарушения вызваны именно аллергенами, ведь они могут влиять на что угодно (это сказано в их же брошюре, у меня же нет РАС, не смотря на наличие пищевой непереносимости). Какое количество детей с РАС имели качественные улучшения и есть ли неоспоримые доказательства пользы диеты. Ответы очень размытые, все свелось к тому, что любое нарушение работы организма-зло. Мол, давайте попробуем, а там видно будет. Доктор спрашивал меня об «особой тяге» к аллергенам. Это даже не смешно, половину из них мой ребенок даже в руки не возьмет, не то, что в рот. Часть просто не любит, оставшееся ест на равне с остальным. В нашем случае-аллергенами являются некоторые фрукты, орехи и ракообразные. Пробовать, не смотря на мой скептицизм, мы, наверное, все таки будем. Но, так как мой ребенок посещает детский сад, я не могу гарантировать 100% результата. Все эти анализы, а уж тем более консультация профессора очень дорогая и, моя интуиция подсказывает мне, что бессмысленная затея.

Что еще сказал профессор-иммунолог. По поводу герпеса, который у нас вылезает частенько. Влечет за собой последствия для ЦНС крайне редко, в случае, когда яро прогрессирует. Анализ рекомендовал сдать.

Ну, и самое любимое-прививки. Александр Борисович не сторонник вакцинации в целом, и особенно вакцинации детей до полугода (лучше до года) и, естественно, детей имеющих хоть малейшие отклонения и риски. Говорил о превышении необходимости, отмывании огромных денег и колоссальном вмешательстве в работу иммунной системы, которая неизвестно чем обернется. В общем, нам прививки не рекомендованы.

Впечатление от консультации неоднозначное. Александр Борисович Полетаев приятный и адекватный человек (мне почему-то напомнил Магнетто), охотно отвечает на любые вопросы (дал несколько рекомендаций по моему здоровью). Но, вот развернутой беседы о пищевой непереносимости я совершенно не ожидала. Как итог, для меня самое главное, что мы исключили многие факторы риска и я могу спать чуточку спокойнее. Впереди нас ждет гастроэнтеролог и эндокринолог (никто не поделится, кстати?). На март назначена МРТ и консультация нового невролога. Позже отпишусь.

Всем спасибо за внимание. Здоровья вашим деткам!

P.S. Заранее прошу прощения у присутствующих медиков за не научный стиль написания. Объяснила, как смогла.