Друзья, собираю неформальную информацию о ноотропах. Не для самолечения, а чтобы правильно реагировать на назначения врача. Тем более разные врачи почему-то назначают разные препараты.

Итак. Я могу рассказать только о Пантогаме. На 4 с минусом на мой взгляд. Было легкое бесилово, нарушения сна не было, был прогресс по пониманию, не было прогресса по речи. Много слышала об Энцефаболе. Хвалят, нам назначают, но там есть нехороший эффект связанный с проблемами ЖКТ в сторону учащенной дефекации.А у нас и без этого бывает такое. Поэтому не хотелось бы такой побочки. Говорят, на речь хорошо влияет Пантокальцин в виде таблеток, но от него бесилово гораздо сильней. Когитум влияет непосредственно на речевые центры в мозге, и если остальное там не дозрело, то просто сильно усиливается лепет. Речь запускается, только если ребенок дозрел. Это все на основании разговоров с врачами и прочей информации от знакомых.

Читать в полной версии

Сейчас часто назначают Цераксон. Хотелось бы из первых рук, тсзать. Какой эффект? Мягкое ли действие? Какова побочка? И ещё Пикамилон интересует.

У нас пока ЗРР. Но я уже вижу и ЗПРР (понимает речь не очень хорошо), но адекватный, спит хорошо, слушается, книжки любит, все показывает. Слов 5 в обиходе, не больше. Гиперактивности нет. 2 года 10 месяцев.