Всем привет, хочу поделится с вами, как я закрываю горловину бейкой и киперной лентой. Делать это не обязательно, но мне так больше нравится, получается более законченный вид и красивая изнанка.Читать в полной версии Начнем, у меня две футболочки почти готовы, одну буду обрабатывать киперной, второю бейкой.

Для начала рассчитаем рибану на воротник, это простая формула, которой ползуюсь и не только для горловины, а также для манжетов. Измеряем вырез горловины

общую длину делим на 4 и умножаем на 3. У меня получилось 46см/4*3=34,5+1см припуски. Сшиваем в кольцо и заутюживаем, должно получиться вот такое кольцо из рибаны

Для обработки трикотажной бейкой можно использовать любую ткань трикотаж, контрастную либо ту же из которой сшито изделие. Я делаю обычно из интерлока, кулирки и очень редко из футера. Выкраиваем полоску ткани шириной 2,5 см, если окажется широковатой можно в процесссе обрезать лишнее.

кончики складывая пол сантиметра прикрепить булавками к горловине вместе с воротником обычно от плеча, до второго плеча.

прошиваем оверлоком или швейной машинкой

желаетльно начать и закончить на месте где будет закрыто бейкой, я обычно на спинке начинаю.
Далее отгладить бейку на шов

Вот здесь самое интересное, подворачиваем окантовку под шов и прокладываем наметочную строчку

Прокладываем строчку на машинке и удаляем наметку.

Отпариваем горловину и бейку и радуемся результату.
Теперь приступим ко второму варианту с киперной лентой, тут все проще, мне очень нравится этот способ. Цветов киперки очень много, поэтому можно подобрать подходящий без труда.
Подготавливаем воротник из рибаны и пристрачиваем оверлоком или зигзагом на машинке

Далее берем киперки кусочек чуть с запасиком, либо отрезем в процессе

Булавками прикреплеем к горловине с учетом растяжимости горловины

так же край подворачиваем на пол сантиметра

Прокладываем строчку близко к оверлочному шву, обязательно его перекрывая.

Вторая строчка уже пойдет по киперке и спинке

закреплем ниточки отпариваем и радуемся результатом.

Вот наглядно два варианта

Вот наши футболочки и готовы

Вот еще примеры

Спасибо за вниманиеи всем творческих успехов