Сегодня с нами — и мы поговорим о том, как не упасть морально духом в первые годы воспитания наших маленьких крох!

— Привет Оля! Расскажи нам о себе и своей семье?!

Читать в полной версии

— Привет! Мне 21 год. По образованию я повар-кондитер, но поработать мне к сожалению получилось не долго, т.к график работы доходил до 18 часов и здоровье немного надорвалось(( Семья у нас небольшая — я с мужем, и наша доченька Алина, в январе ей было 1,5 года).

Семейное селфи)

— Когда ты поняла, что готова стать мамой?

— Стать мамой я хотела лет с 17, меня очень умиляли маленькие детки, и я хотела что бы у меня тоже был такой карапузик) Но тогда я не знала что не всё так легко и просто с ребенком. У меня был друг, и как-то в разговоре он сказал что в 19 лет я стану мамой. Мы посмеялись и забыли.) А когда мне было 19, я познакомились со своим будущим мужем, и очень быстро забеременела. Правда мамой стала в 20 лет).

— При каких условиях ты узнала, что станешь мамой? Какие чувства при этом испытывала? О чем думала? Как отреагировали ваши близкие и супруг?

— Примерно за месяц до того как мы узнали о беременности мне приснилась рыба, свекровь сказала что это к Б). Мы к этому отнеслись естественно с юмором), а потом мое самочувствие заметно изменилось. Мне стало тошнить по утрам, частые головокружения и всё время хотелось спать… Я стала подозревать что беременна! Не дождавшись задержки мы пошли за тестом. Эти 3 минуты пока я делала тест были наверно самые нервные в жизни — моей и мужа) И вот //… Мы просто молча смотрели друг на друга и плакали! Оба! Какие чувства мы тогда испытывали трудно сказать, потому что это была одновременно и радость и страх. Больше страх наверно, страх того как круто изменится наша жизнь теперь. На тот момент я только уволилась с работы, и новую еще найти не успела, и было ещё страшно как же муж нас будет «тянуть»…

Родным мы сказали не сразу, а примерно через неделю, когда врач подтвердила наше положение). Моя мама отреагировала оочень спокойно, можно сказать без эмоций даже. Она просто молчала и на глаза накатывали слезы… Свекровь наоборот, очень даже эмоционально отреагировала), когда мы сказали что она станет бабушкой, ее первый вопрос был: «Вы больные?!» — нет мы беременные!) — ответили мы. А потом она тоже расплакалась) а свекр отрицательно к этому отнесся… он предложил аборт… На что мы твердо ответили «НЕТ!!»

Самый ценный «груз»)

— Ты наверняка примеряла на себя роль мамы до того, как у Вас появилась дочь. Насколько теоретические представления совпали с практикой? Может быть были какие-то мысли, которые совершенно не совпали с реальностью и ты этому удивилась?!

— Я часто играла с племянником, но ему уже был год на тот момент. Играть было легко)), а как покормить, поменять подгузник и прочее в этом духе, я даже понятия не имела… Вообще я думала что это легко, быть мамой, но на практике все оказалось куда сложней. Я не думала что дочь, через несколько дней после рождения перепутает день с ночью, что она будет много плакать и я с трудом буду понимать почему… И что такое бессонные ночи оказывается я не знала, но доченька легко мне показала что это). Когда мне первый раз принесли Алину, я даже не знала как держать такую крошку, а она и правда родилась крошкой, 2400кг. Как я первый раз меняла подгузник, это надо было видеть)) У меня тряслись руки, будто я разминирую бомбу)) Про подмыть ребёнка я вообще молчу) Пеленание для меня тоже было что то с чем то… В общем практически все мои мысли и теоретические знания, не смотря на то что я много читала литературы об уходе за ребёнком, не совпали) Всему я научилась уже ближе к месяцу.

Маленькая принцесса)

— Насколько твой мир в первое время замкнулся на малышке? Ты прошла этот традиционный для мам этап, когда все сосредоточено только вокруг ребенка?

— Замкнулся сильно. Первые месяца три, наверно, кроме как о ребенке ни о чем не могла думать. Я всегда думала, а все ли я правильно делаю?! Каждую минутку старалась посвятить дочке.

— Кто в вашей семье в большей степени занимается воспитанием?

— Стараемся одинаково с мужем, но он очень много работает, поэтому большая часть воспитания на мне.

Алине 7 мес, только недавно научилась сидеть!

— Какие проблемы с маленьким ребенком были, на твой взгляд, самыми сложными? Что сейчас осталось в памяти? Как ты с этим справилась?!

— Самая большая — это наверно сон. Алина очень плохо спала, либо с грудью во рту, либо на руках. Было время, она спала только на руках, и днём и ночью… Ночью я спала сидя из-за этого, было очень сложно, потому что это продолжалось месяц! Куда деть свою спину я не знала потом… Прошло это как раз после того как она научилась переворачиваться, спать стало не удобно, она ворочалась как ей надо, и слезла с рук во время сна. Полностью с рук дочка слазить до сих пор не хочет))

— Бывают ли у тебя трудности в общении с дочерью? Проявляет ли она каким-либо образом свой характер?

— О да) Она любым способом будет добиваться своего! Криком, визгом, истерикой… если это не помогает, может залезть куда ей нужно) Характером чем то на меня похожа, она такая же мамина дочка, как и я. Всегда рядом со мной, ни на шаг не отходит от меня) Обидчива очень, бывает из-за какой нибудь ерунды — в слёзы. А еще она у нас девочка — ураган, всегда в движении))

Папа первый раз катал на карусели!

— Как ты с этим справляешься, есть свои секреты?!

— Секретов нет ни каких) Просто терпение) Чего как раз не всегда хватает… Иногда даю слабину, и позволяю ей, например, съесть лишнюю конфетку…

— И напоследок что ты можешь пожелать будущим мамочкам?!

— В первую очередь терпения)) И чем старше становится ребёнок, тем больше его надо)) Дети так быстро растут, и надо ценить каждое мгновение проведенное с ними рядом) Дети — это такое счастье! Иногда правда бывает совсем неожиданное, но потом ты даже не понимаешь, как вообще раньше жила без этой шкоды)

Всем девочкам нравится когда дарят цветы, Алина у нас не исключение)