Девочки, посвящаю этот пост всем тем, кто сомневается, давать ли «Танакан» (особенно в каплях, на спирту) своим малышам!
Нам этот препарат, причем в форме капель, назначила невролог якобы в связи с нарушением кровообращения в мозгу. Выкупив лекарство и внимательно изучив аннотацию, у меня возникли сомнения, так как клинических исследований препарата и его действия на детей НЕ ПРОВОДИЛОСЬ. Кроме того, «Танакан» запрещен при беременности и в период грудного вскармливания. Не странно ли, что его назначают грудному ребенку? Или невропатологу лучше знать?Читать в полной версии В общем, я все-таки решилась дать ребенку лекарство. Давала капли во время кормления, как и написано в инструкции, после чего моя доча засыпала. Здесь нужно отметить, что ребенок у меня любит «погулять» и спит далеко не после каждого кормления. А тут спит и спит… Вечером того же дня (благо я давала капли всего день) на семейном совете мы с мужем решили прекратить прием «Танакана» до консультации с другим врачом.
Вчера мы были у детского невропатолога в частной клинике. И вот что нам сказал этот доктор (к слову кандидат медицинских наук): любые лекарства на спирту детям до года ДАВАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ! Это золотое правило любого детского специалиста. «Танакан» прописывают 50% детских невропатологов, т.к. когда-то (в 90-х годах) в одном и мед.журналов была опубликована статья (явно заказанная фарм.производителями) с результатами псевдоисследований о безопасности препарата для детей. Но таких исследований никогда не проводилось! По словам врача, данный препарат и для взрослых не имеет высокой лечебной эффективности, а является скорее профилактическим средством, так что давать его деткам даже после года СМЫСЛА НЕТ.
Добавлю только, что посмотрев нашу дочку и изучив ее карту, доктор сказал, что мы здоровы и не нужно глотать ненужные лекарства, а мы лишний раз убедились в некомпетентности и пофигизме большей части врачей, отрабатывающих свой оклад в муниципальных поликлиниках.
Надеюсь, наша история поможет принять вам правильное решение. Здоровья вам и вашим деткам!:)