Моей дочери недавно исполнилось 4 года. Она всегда была девочка с характером. Не ласковая, целоваться и обниматься не любит. Рано начала ходить говорить и обслуживать себя (кушать, одеваться и т.д.) Все сама. Мы гордились ей и хвалили. Но в 3 года начался кошмар!!! Она стала жутко упрямой! Нам надо идти в поликлинику например. А она не пойду! Я прошу её одеться. А она- Нет. Я пытаюсь сама она вырывается, топает ногой и опять-нет! Встаёт на стул ногами у стола обеденного наклоняется и так ест. Естественно все на пол валится. Я прошу сесть не слушает. Рисует на обоях. Первый раз не ругали, обьяснили, вроде поняла. На следующий день тоже самое. Дали тряпку заставили мыть. Через неделю тоже самое. Обьяснили, что рисовать надо на бумаге. Вроде поняла, сказала не буду. И снова тоже самое. Каждый день новое: один день диван, потом пол, кровать, игрушки почти все + она все стрижет, все, что найдёт одежду, шторы. Даже волосы себе обстригла!!! Я была в шоке. Лазит по тумбочкам ищет документы и стрижет их!!! Ругать и объяснять бесполезно. Сопротивляется любым нашим просьбам. Я даже в угол её поставить не могу. Она говорит не буду и выходит от туда. Я её тащу, она сопротивляется и убегает от туда. Я обижаюсь на неё, делаю вид, что плачу, а она с грустным лицом уходит к себе и продолжает заниматься своими делами. Пугать, что все выброшу бесполезно. Выбрасывали, она поплачет и найдёт себе другое занятие. Даже не вспоминает, что у неё что то пропало. Пыталась ремнем по попе. Ударила. Думала заплачет, скажет мама не надо. А она- мама ну хватит уже я же уже слушаюсь. Не ожидала такой реакции. В общем расписывать все случаи долго. Смысл понятен. Устала её ругать, устала объяснять. К вечеру язык отваливается и нервы напределе. И чтоб окончательно свести меня с ума наверно, все её просьбы и требования сопровождаются слезами и нытьем. Даже элементарное: Дай попииить… И так целый день! Либо ноет, либо специально не слушается даже в ущерб себе. Что делать? Подскажите!!!

Читать в полной версии