72-летний британец Мартин МакКаски проходил со своим многоразовым пластиковым пакетом 36 лет. По его словам, он ходил за покупками с этим пакетом не меньше 2000 раз. Таким образом, британец сэкономил несколько килограммов пластика.

Этот удивительный факт выяснился, когда МакКаски пришел в гости к дочери проведать трех своих внуков.

Читать в полной версии

Дочь заметила у отца пакет с эмблемой британской сети универмагов «Теско» и поздравление универмага с 50-летним юбилеем, который проходил в 1979 году. Как выяснилось, мужчина ходит с одним и тем же пакетом уже 36 лет.

«Не помню, где я его взял, но он прекрасно служит мне все эти годы», — прокомментировал МакКаски. — «Мой девиз: не тратить».

Британцы бьют рекорды, показывая примеры бережливости, подобные которым, пожалуй, трудно найти в любой другой стране мира.

Так, после того, как на прошлой неделе Мартин МакКаски показал свой полиэтиленовый пакет, с которым ходил за покупками на протяжении 36 года, другие граждане Великобритании также решили продемонстрировать чудеса бережливости. Многие из них обратились в редакцию лондонского издания Daily mail, которое опубликовало статью о Мартине. Среди них, в частности, некий 66-летний Джон Горман из графства Чешир, который купил свой полиэтиленовый пакет 39 лет назад и использует его каждую неделю. Как отметил сам Джон: «я купил пару обуви для гольфа, которая находилась в коробке, мне также дали в магазине фиолетовый пакет, чтобы я мог унести это домой. В какой-то момент я избавился от коробки, но я держал мои ботинки в этом пакете с тех пор».

68-летняя Джин Гендер из графства Кент также является примером экономности. Она использует пластиковую сумку, которая была выпущена в 1977 году к серебряному юбилею Королевы. «Она все еще в хорошем состоянии, пластик намного крепче, нежели в сумках и пакетах, которые выпускаются в наши дни», – подчеркнула она. Джин также хранит бумажный мешок из магазина одежды, который датируется 1940-ми годами. «Мать купила корсет и сохранила сумку. Я использую его сейчас для хранения негативов фотографий», – добавила Джин.