Зимний приветик всем самым хорошим участницам нашего марафона!

С понедельника у нас начинается восьмая, последняя неделя, дорогие!

Читать в полной версии

Желаю всем провести её интересно, разнообразно и главное — С УДОВОЛЬСТВИЕМ!

Порадуйте своих деток, подарите им атмосферу новогоднего праздника и зимнего чуда!

_______________________________________________
ВОСЬМАЯ НЕДЕЛЯ — 21-27 декабря— ЗАДАНИЯ: Конечно же — эта неделя у нас будет посвящена одному из самых любимых и светлых праздников детства — НОВОМУ ГОДУ!


Кто-то скажет, что это — праздник как праздник, ничего в нём особенного, а ведь если разобраться — каждый праздник можно так расценивать. И жить простой, обыденной, серой жизнью....
Или же наоборот — сделать своему ребёнку каждый день — праздником! Это же так просто:
— создать тёплую атмосферу в доме;
— наполнить дом любовью, а яркий пример её — это конечно же — мама + папа;
— поиграть, не отвлекаясь больше ни на что, со своим малышом хотя бы пол часа подряд;
— поговорить с ним, как со взрослым (многие детки это любят и уверенна, вскоре оценят и станут больше вам доверять);
— наблюдайте, что чувствует ваш малыш, что его тревожит, что огорчило или порадовало на протяжении дня — это поможет убрать много конфликтов и тревожности в поведении ребёнка;
— ну и конечно же — самое главное, не забывайте про обнимашки — это мощная сила и энергия — используйте её каждый день!
______________________________________________________
Помните, только от НАС зависит, как наши крохи запомнят эти дни, насколько полюбят этот праздник и потом смогут передать эту сказку уже своим детям.

Итак, на этой«НОВОГОДНЕЙ НЕДЕЛЕ» я предлагаю всем вот такие задания. Сразу скажу — заданий будет много — но многие будут пересекаться, некоторые — в чём-то похожи. Так что — вы просто выбирайте для себя то, что ближе к сердцу и рукам. )))

Не обязательно выполнять ВСЕ задания!

Ещё раз повторюсь — эти задания — ЭТО ОСНОВА, а вы уже вправе импровизировать, изменять и просто творить в своё удовольствие и на радость своим крохам.

____________________________________________________

1. Задание.Украшаем наш дом

Любой праздник начинается с АТМОСФЕРЫ В ДОМЕ!

Цель: украсить свой дом — квартиру — комнату — уголок так, чтобы чувствовалось приближение новогодних праздников.

Знаю, что многие из вас УЖЕ начали украшать свои дома, но ведь никогда не поздно добавить ещё что-то новенькое ))

Украсить вы можете чем угодно и как угодно, например:
— дождиком, самодельными снежинками, фигурками, аппликациями, поделками, игрушками и т.д.
— акцентировать внимание на декор окон или же сделать красоту по всему дому:

— ну и конечно же — использовать любимую многими гирлянду детства — легко и просто.
Кстати, для её изготовления может подойти любой яркий старый журнал или каталог косметики + степлер, получается намного ярче и быстрее, чем традиционный клей + цветная бумага.

— кто верит в восточные календари, не забудьте украсить свой дом забавными Обезьянками, например, вот такой

2. Задание.Сделать ёлочку

Конечно же — зелёная красавица — главный атрибут Нового года!
Сделать её вы можете любым способом, из предложенного мной или же воплотить свои желания )

3. Задание.Новогодние игрушки на ёлку

Сделать вместе со своей крохой любую новогоднюю игрушку (одну или несколько), используя свою фантазию или же взять вот такие идейки с марафона:

4. Задание.Сделать новогоднюю открытку

Новый год — это прежде всего — СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК!
Порадуйте своих родных и близких, бабушек и дедушек, тёть и дядь, крёстных и друзей — сделайте с малышом интересную открытку — такой подарок запомнится всем и, надеюсь, доставит вам удовольствие в процессе выполнения.

Например, можно сделать вот такие открыточки с детками постарше (а с малышами — можете нарисовать рисунок на новогоднюю тематику и потом оформить его в виде открытки )

__________________________________________

5. Задание.Выпекаем рождественские прянички

Это задание можно будет сделать уже и после Нового года, а у кого есть желание, то потренироваться — и сейчас.
Напоминаю, рецептик можете взять свой — любимый и проверенный )) или использовать мой —

6. Задание.Свеча — гори

Очень многие детки любят смотреть на огонь — он завораживает, а ещё — говорят, очищает наш организм и дом, особенно в преддверии Нового года.
Вы можете просто поиграть с малышом в задувание свечей (благодаря такой игре хорошо развиваются дыхательные пути)

или же, не используя сам огонь, просто сделать свечи из разных материалов, например:

7. Задание.Слушаем новогодние песенки
Звуки приближения Нового года ещё задолго до самого праздника раздаются из окно многих домов всевозможными новогодними песенками.
Плейлист песен я вам бросать не буду, думаю, каждый найдёт в любых соц.сетях любимые новогодние песенки, а наше задание — потанцевать и спеть с детками такие песни. ))

Думаю, детки сами через пару дней из большого перечня песен выберут те, что больше всего им нравятся и будут с удовольствием их слушать и под них танцевать.

Не забывайте — любая музыка — это не только шумовой эффект, который может не нравится и раздражать уставшую маму/папу/бабушку и т.д., это ещё и ранее развитие музыкального слуха и ритма, умение двигаться под музыку, слушать её и развивать голос малыша.

Желаю вам терпения, мудрости и лишь хорошенько повеселится под ПРИЯТНУЮ ДЛЯ ВСЕХ новогоднюю музыку.

________________________

Ещё я вам предлагаю песенку, которую открыла для себя три года назад (многим она, конечно же, известна), а я услышала её тогда впервые случайно.
С тех пор — это наш символ украшения новогодней ёлки — она яркая, задорная и весёлая — возможно и ещё кому-то понравится и «поселится» в ваших домах — буду рада.

Песенка — видео — нажимаем на картинку и слушаем


или же ищем в интернете простое название «Снег и ёлки, ледяные горки»

8. Задание.Зимняя пальчиковая игра
Развиваем всеми нами любимые и дорогие пальчики — играем с деткой вот в такую игру:

9. Задание. Новогодние поделки из шишек
Идеек очень много, у кого есть шишки — творим:

Клей и соль

10. Задание. Шнуровка для самых маленьких
Делаем шнуровку для наших саміх маленьких, например:



11. Задание.Наш новогодний костюм — самый лучший! (Похвалюшки своими детками в новогодних костюмчиках)

Новогодние праздники замечательные ещё и тем, что мы одеваем своих крох во всевозможные яркие и красивые костюмы.
И даже если вы ещё не идёте ни на какой утренник — подарите им эту новогоднюю сказку (а себе — прикольные фотки и умиление всей родни)
По желанию — делимся своими красотулькими в отчётах.
__________________________________

12. Задание.Развивашка от себя

ЭТО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ — выполняем по желанию.

Выполнить любое СВОЁ занятие с ребёнком, которое придумаете сами, на новогоднюю тематику и написать о нём в отчёте.

Главная цель: придумать какое-то своё занятие и поделиться этой идейкой со всеми нами.

_______________________

НАПОМИНАЮ, ПОСКОЛЬКУ ЗАДАНИЙ МНОГО — НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫПОЛНИТЬ ВСЕ — ВЫБИРАЙТЕ ТЕ, ЧТО ВАМ БЛИЖЕ И ИНТЕРЕСНЕЕ!


Сроки написания отчета: на этот раз особых сроков написания отчёта не будет — когда справитесь — отчитывайтесь, пост для отчётов кину уже завтра.

___________________________________________

До Нового года обещаю провести результаты всех неделек и подвести ИТОГИ нашего с вами марафончика.

Всем спасибо за внимания и яркого предновогоднего настроения!

Пусть сбудутся все мечты ваших деток!!!