Немного обо мне:

— Небольшой лишний вес, единичные волоски в неположенных местах, повышенная волосатость рук (раньше не замечала). Пульс почти всегда выше 80 (уже не хорошо), стресс долгое время, и даже как мне кажется был нервный срыв, быть может и не один (я не врач). Температура тела колеблется от 36,7 до 37 градусов. (В вечернее время ее нет). — читала, что так надпочечники реагируют на стресс. Нерегулярный мц, редкие овуляции (СПКЯ или МКЯ — тут врачи сами не определились). ДГАЭ — в 2 раза выше нормы. Кортизол не сдавала (планирую сдать в ближайшее время). Абсолютно не правильное питание и отсутствие элементарной физ нагрузки (2 месяца как кардинально все изменила).

Читать в полной версии

Девочки, что со мной только не делали за 3 года, я себя чувствовала подопытным кроликом. А итог — 3 довольно бюджетные таблетки! Но за эти 3 года я ни разу не ходила к Эндокринологу, только к типа «Гинеколог — эндокринолог» (теперь в этих мифических существ я не верю!). Можете почитать мой пост номер 1. Теперь я просто убеждена — гормоны должны лечить именно Эндокринологи и ни кто другой! (Хотя найти хорошего тоже задача не простая).

Эндокринолог выписала мне метипред, верошпирон и эстровэл. Почитала что от чего и все дороги привели к надпочечникам.

Далее текст из Интернета:

Надпочечники играют существенную роль в формированиииммунитета и вашего веса. Также надпочечники играют значимую роль вдеятельности сердечно-сосудистой (частоты пульса) и нервной системы, а такжеза термогенез (выработка организмом теплоты для поддержания постоянной температуры тела, а также для обеспечения работы всех систем организма, начиная от клеточных процессов). Также этот орган отвечает за обмен веществ в организме и его нарушения.

Надпочечники вырабатываются такие гормоны как адреналин (Стрессовые ситуации вызывают увеличение секреции гормона в 1000 раз.), кортизол, а также альдостерон и различные андрогены. (Про них отдельно можете почитать в Интернете).

Повышенное содержание андрогенов может вызвать достаточно серьезные последствия: повышение волосяного покрова и колебания давления, повышенная жирность кожи и постоянно появляющимся прыщикам, нередким последствием являются и сбои в менструальном цикле. В целом, важно помнить, стресс нагружает надпочечники.

Первый признак истощения надпочечников – снижение плодности.

В первую очередь ухудшается качество лютеиновой фазы, уменьшается количество овуляций, нарушается гипоталамо-гипофизарная регуляция цикла.

Вы можете это увидеть по своим картам наблюдения менструального цикла. Цикл может иметь скачки БТТ, вид так называемой “пилы”, овуляции будут реже, частым явлением может быть ЛЮФ-синдром.

Чтобы поддержать надпочечники, необходимы травы – так называемые адаптогены (родиола розовая, настой зверобоя, рыбий жир и омега-3, элеутерококк, корень солодки, лецитин, гинко билоба, корень лакричника, корень имбиря).

Также, витамины (вся группа В, витамин С), микроэлементы (магний, калий, цинк).Важно изменение образа жизни, отдых и расслабление, хорошие отношения. Используйте натуральную морскую соль, богатую микроэлементами, во многом функция надпочечников держится на соли.

Обязательно хорошее питание, добавление БАДов, помогающих работе надпочечников. Питание должно быть дробным, качественным, продукты – полноценными, с высоким содержанием витаминов и микроэлементов.

Это, например, орехи, абрикосы, спаржа, авокадо, черника, цветная капуста, кокосовое масло, домашние яйца, рыба, птица, зелёный лук, шпинат, тыквенные семечки, помидоры, домашние йогурты, имбирь.

Всё это прекрасно работает в первой стадии стресса, а также в фазе компенсации, пока надпочечники ещё справляются.

Я не претендую на научность данной статьи, просто все, что я сегодня прочитала по этой теме очень подходит под то, что происходит со мной последние годы. Надеюсь, что наконец нашлась моя проблема, и теперь буду делать все зависящее от меня, чтобы от неё избавится! Надеюсь мой пост будет кому-то полезен.

Читайте также: Проблемы с надпочечниками у женщин