Пост открытый, потому что эта информация может кому-то пригодится, наш опыт. Спасибо тем, девочкам, которые поделились своим опытом, как брали детей на похороны. Если вы христиане сами, воспитываете детей в вере, то конечно стоит брать детей на похороны. Если вы сами в это не верите, атеисты или что-то другое — то не стоит брать детей на похороны и этот пост не для вас. (Можете устроить такое прощание с человеком — как отпустить шарик в небо или что-то другое)Читать в полной версии

Мой сын, 4 года, деда не только близко знал, они дружили. Как приедем в гости, все внимание дедушки к внукам, разговаривали, играли, баловались, смеялись. Сын мой все понимающий ребенок, не по годам. Я ему говорила, что дедушка заболел, что скоро умрет и душа его полетит на небо. Все подробно и простым языком ему обьясняла, на все его вопросы отвечала. Как похороны будут проходить тоже рассказывала. И на вопрос — пойдешь ли ты с нами дедушку провожать или дома побудешь — всегда отвечал, да пойду. И еще жалел, что не успел с дедушкой проститься, сказать ему, что он его любит. Я ему сказала — можешь сказать дедушке душой, помолится и он услышит.

Я ожидала нападки со стороны родственников. В последний момент, мне тетя моя, которая смогла посидеть с младшим. сказала, что ребенку лучше не идти. Тетя моя христианка со стажем скажем так, но у нее осталось с советских времен убеждение, что детей брать нельзя.

Но мы все таки пошли. остальные родственники очень удивлялись, кто глаза выпучит, кто рот откроет. Но все как могли так скрывали свое удивление. В морге, мой сын никак не мог дождаться, когда нам отдадут гроб с дедушкой. Говорит — " мама вот врач, он не смог вылечить дедушку и положил его в угроб" (не произносит четко гроб, а говорит — угроба) устами младенца, как говорится.

Потом я сомневалась, где нам ехать в ритуальном автобусе со свекровью или же в машине. А как увидела, что вот он мой дорогой почивший свекр, решила, что поедем в автобусе. Потому что он наш родной, а никакой там не мертвый, только поэтому. И вот мы сели, я муж и ребенок наш и свекровь. Ее утешали, как могли.

На отпевание мой ребенок еле высидел, не было места в часовне, он сидел у стеночки и видел только спины. В начале держал свечку, потом его свечку держала я. Немного поднывал, но крестился когда нужно вместе со всеми и говорил «Упокой Господи..» дальше не запомнил. На отпевание пришла бывшая жена старшего брата мужа с матерью, что очень удивило свекровь. А старшая дочь брата мужа не пришла, ей 14 лет и ей страшно. После отпевания батюшка сказал — кто не поедет на кладбище — можете проститься с усопшим. Так бывшая невестка и бывшая теща — подошли и поцеловали иконку, взяли из рук дедушки и в лоб поцеловали. Все как полагается. Мой ребенок это увидел и сам подбежал к гробу, также все поцеловал, сделал все так быстро и так непосредственно, как к живому и потом уже от гроба не отходил, все смотрел на дедушку. Вот у меня челюсть отвисла и у всех, кто это видел. Дети воспринимают все по-другому не как мы взрослые.

Потом поехали на кладбище, батюшка с нами поехал. Отслужили литию, стали прощаться. Мой сын сразу завопил — «я первый дедушку целовать!» Я его приподняла, он поцеловал. Потом я поцеловала дедушку. Мой ребенок снова вопит — «Мам, ты наши цветочки положила дедушке» — вот так он беспокоился, понимал значимость события. Дальше закрыли гроб, стали опускать в могилу. Сын смотрел, потом землей закопали.

«А как потом дедушка оттуда вылезет, если его землей закопали?» — спрашивал. Я говорю, когда придет к нам Иисус Христос, тогда все воскреснут и земля сама откопается и крышка гроба откинется и дедушка воскреснет. Тогда все-все воскреснут. Видишь сколько могил вокруг? Эти все люди умерли, все люди смертны и мы тоже умрем все, когда придет время, когда Господь нас призовет.

Все я это говорила ему достаточно громко, что все слышали, батюшка на нас смотрел с неподдельным интересом не мог скрыть удивление.

Какая-то женщина говорила шепотом, но я услышала -" а у нас ничего этого не было..«имела в виду себя, свое детство советское.

Потом приехали на поминальный обед. там побыли еще час и мой деть устал, повезла его к бабушке. Сама потом приехала уже к свекрови. Там с ней посидели, утешали ее.

Спал ребенок нормально в день похорон. Через день поехали снова к свекрови, вчера вот. Он взял все игрушки, которые ему дедушка подарил, игрушки обычные часы картонные. „Это мне дедушка подарил, возьму их с собой“ Уже стал ценить внимание деда, даже вот дешевые игрушки. Раньше выбирал все самое большое и дорогое и дед ему конечно же покупал. И с внуком и без внука покупал игрушки.

Я рада, что так все прошло, что сделала для нас правильный выбор и отстояла его несмотря на общественное мнение. Еще раз повторюсь, что в сети лежит информация православных священников — что стоит брать детей на похороны, они должны видеть традиционное прощание с умершим человеком. Ничего в этом такого страшного и пугающего для детской психике нет. Психологи атеисты — считают иначе. Брать или не брать детей на похороны решают родители. Я ни к чему не призываю. Это лишь мой опыт.

Спасибо, кто дочитал!