Эта история-дневник моего планирования, очень подробный. Кому подробности не нужны, то можете пролистать в конец, где я уже узнала о беременности. Приятного чтения, кусочка моей жизни. Всем добраИ так я решила стать мамой. Желание возникало постепенно, и после свадьбы в августе 2014 года, я решила, что пора.

В сентябре 2014 года я бросила пить ОК. Пила Регулон, на протяжении 7 лет. При этом, никогда не думала, что ОК могут нанести вред какой то, и врачи в ЖК ни слова не говорили, что так долго пить не рекомендуется. Врачи сказали нужно 3 месяца на восстановление организма. Ну я и спокойно полетела в отпуск на Дальний восток, чтобы по приезду в декабре начать делать детей. И я была на 95% уверена что к НГ 2014 я буду уже беременной. (Как же я ошибалась, наивная девочка)

В ноябре 2014 года я пошла к врачу, она сказала анализы хорошие, воспаление вылечили, осталась эрозия и ВПЧ. Эрозия она сказала под затянулась, а ВПЧ можно пол жизни лечить. Поэтому сказала идти спокойно беременеть и все будет хорошо. И я пошла усиленно беременеть. Муж и я были безумно рады, и после каждого ПА, муж разговаривал с моим животом, ну где же там малыш?! А у меня в свою очередь начинались временами признаки мнимой беременности: тошнит, голова кружится, неприязнь запахов и некоторых продуктов. И когда я не дождалась месячных, я начала каждые 3 дня делать тесты, и все отрицательно.(((( Оказалось мой организм не восстановился и сбился цикл, кроме этого у меня все лицо, спина и плечи покрылись прыщами, волосы начали выпадать и появилась перхоть. В общем ситуация — приплыли. Мы разочаровались и перестали активно стараться и начали ждать М. Цикл стал 65 дней.

Читать в полной версии

В феврале 2015 года я пошла к врачу с этими новостями. Она думала что я уже беременная пришла((( В общем сдала узи и мазок. Узи показало — тонкий эндометрий, седловидная матка и мультифолликулярные яичники. Гинеколог сказала что с таким эндометрием невозможно забеременеть и назначила лечение для наращивания эндометрия и восстановления цикла на 3 цикла.

— тайм-фактор— витамины для нормализации цикла по дням

— прогинова— с 5 по 25 день цикла,

— утрожестан— с 16 по 25 день цикла,

В апреле 2015 года пришли мои месячные точно в срок, с циклом в 28 дней. Новость хорошая — таблетки работают. Принимаю дальше таблетки. 3 ночи подряд мне и мужу снились сны о беременности и родах. Сны меня немного выводили из себя((( ну когда же уже? но я старалась не думать пока, со второго цикла лечения опять начали с мужем усиленные попытки. На второй месяц лечения назначено узи.

УЗИ меня не порадовало. Эндометрий всего 4,5 мм.Но есть и хорошие новости — есть желтое тело, значит овуляция была, и все шансы забеременеть были, если б не этот эндометрий. На приеме у Какориной, она мне поменяла Прогинову на Дивигель. И Очень удивилась почему эндик не растет. Но уверенно сказала, что я обязательно скоро забеременею. В целом я настроилась с нового цикла наращивать эндометрий Дивигелем, ананасами и тыквенным соком. Но тем не менее у меня все равно есть маленькая надежда что я беременна, даже с 4,5 мм. Ведь случаются же чудеса.

2 мая — И все таки начало мазать(( Немного огорчилась, но ничего. Главное цикл сбился не намного. 32 дня получился. Начинаем заново планировать. Также пока точно не беременная решила доделать зубы и походить месяц в солярий на лето, потому что я уверена что через месяц-два буду беременная)))) Наивная девочка, я была такая же уверенная что новый год уже буду встречать беременная)) И еще удивлялась, почему в рождественских гаданиях, мне не выпало ребенка в этом году родить) Но главное это же верить и я ВЕРЮ. )))

25 мая — Я усиленно мазала дивигель и ела каждый день ананасы по 3 кружочка, что под конец в рот не лезли(( Всего за цикл сьела 3 больших ананаса, и очень в них верила. Также я скорее вышивала ангелочка, чтобы сбылась примета, что когда до вышиваю, то забеременею.

5 июня — 35 дц. Месячных нет, тесты отрицательные. Решаюсь пойти и сдать кровь на ХГЧ. И вот как только я сдала у меня появилось выделение. Пол капли серого цвета(( Разочарование, но надежда на ХГЧ.

6 июня — Результат я получила по электронной почте, и там 0. Итог цикл стал заместо 28 дней 34((( и месячных полноценных нет, пол капли в день выходило и все. Вывод-эндометрий не нарос. НЕ помогли ананасы. А я так рассчитывала хотя бы на обильные месячные. Депрессия, ничего не хочется. Но полежав пол дня в кровати решила, что лето впереди, надо наслаждаться, гулять, загорать, а дети будут потом обязательно.

11 июня — Я решаюсь на крайние меры. Надоело все.

1) иду и сдаю кровь на гормоны

2) заместо дивигеля опять начинаю прогинову

3) Начинаю пить шалфей с 5 по 15 дц.

4) Начинаю пить листья малины с 5 по 15 дц

5) Начинаю делать упражнения для улучшения кровообращения в малом тазу. круги, восьмерки и велосипед.

Конечно везде сказано, что нельзя вместе и гормональную терапию и травы совмещать, что опасно и бла, бла, бла. Но я решаюсь дать организму взбучку и усиленную дозу. Если и это не поможет, то я уже не знаю.

27 июня — 23 дц — Иду к Г со свежим Узи и результами моих гормонов. По узи у меня яичники уменьшились немного(это хорошо), эндометрий всего 5 мм, ЖТ нет((( Все же этот дурацкий цикл у меня был без овуляции, и эндометрий не нарос. Результаты не утешительны.

Г признала, что 4-х месячное лечение по наращиванию эндометрия не дало никаких результатов. И конечно же ей очень не понравились мои гармоны: 17-ОН- повышен, ЛГ больше ФСГ. Она сказала, что 17-ОН-прогестерон понижать надо только ОК-ами, но мне она ОК не хочет назначать, потому что из за них все проблемы у меня и начались. И она против таких препаратов как дексаметазон либо метипред! Поэтому мне будет назначено какое то особое лечение. Но перед этим нужно пройти дополнительное обследование:

— Глюкозотолерантный тест

— Кровь на ферритин и витамин Д.

И ставит предварительный диагноз: СПКЯ. Инсулинорезистентность. Ф.гиперандрогения. Я еще не очень понимаю, что это значит, но ясно что полная ***. А еще она на месяц уходит в отпуск, и я не успеваю сдать анализы и получить назначение лечения. Поэтому целый цикл в пролете и ожидании. Но я решила так, что все, устала. Наращивала, наращивала эндометрий, а оказалось проблема гораздо глубже. Она в отпуск на месяц и я ухожу от планирования в отпуск на месяц. Целый цикл не буду принимать никаких таблеток, ни утрожестана, ничего. Буду наслаждаться летом. А потом уже снова в бой, уже со СПКЯ. И я начала отдыхать: начала ходить в солярий и с мужем пива напились с рыбкой. До этого я 10 месяцев ни капли в рот не брала, планировала же((( Я уже и забыла, это ощущение когда туман в голове.

7 июля— 33 дц — Начинаются М. Это меня радует, потому что цикл сократился с 35 до 32. И потому что они не мажут прям нормальные, пришлось даже прокладку одевать))) И все таки Малина то работает, или шалфей. Никогда бы раньше не подумала, что буду радоваться кровиА вообще я и вправду по максимуму отпустила ситуацию, особенно после разговора с подругой, она сказала что жить надо для себя и быть свободной и наслаждаться каждым днем, смысл заморачиваться, когда получится, тогда и получится, значит еще не время. Рассказала как весело быть мамой двух неугомонных детей, и мое сознание перевернулось. А правда, с чего это я загоняюсь? я ведь еще год назад не хотела детей.Просто поставила цель и иду к ней, то есть мне важно поставить галочку, а не сам ребенок. Да, я мечтаю о малыше и т.д, но можно и потом, время еще есть, да и страшно все же что ребенок навсегда перевернет мой мир, и заберет свободу. В общем как бог даст так и будет. Если забеременею, то буду очень счастлива, если нет, то тоже счастлива, жизнь то продолжается. На улице лето, так что теперь я думаю о море, отпуске, годовщине свадьбы, ну и параллельно я пью только малину, шалфей и утрожестан.

Малину завариваю утром несколько листьев в стакане и пью его утром и вечером.( Месяц пила весь цикл, месяц только в первой половине)

Шалфей — 1 фильтр пакет или 2 чайных ложки в стакан воды, 2 раза в день за пол часа до еды. с 5 по 15 дц

20 июля — Очередной прием у Г после ее отпуска с результатами Глюкозотолерантного теста, ферритина и витамина Д.

Диагноз СПКЯ не подтвердили, чему я конечно очень рада. Врач сказала, что конкретного чего то серьезного у меня нет, НО у меня всего по чуть чуть и набирается в проблему.

1) Эндометрий не растет (5 мм максимум)

2) Яичники стали меньше в динамике, но овуляция не всегда бывает

3) 17 ОН-прогестерон повышен и ЛГ немного больше ФСГ, но глюкозотолерантный тест в норме

4) Ферритин очень низкий- Анемия

В итоге она все таки предложила мне Белару пить. Я отказалась и решили еще 3 месяца попробовать лечение витаминками и травками, а если не поможет то может я и соглашусь на ОК.

Итак назначила:

—Фенюльс(два раза в день)(для железа)

— Иноферт 2 пак-2 раза в день (для улучшения работы яичников и выравнивания ЛГ и ФСГ)

— Циклодинон1 т. утром (для восстановления цикла)

Меня смущает что Иноферт он один выходит в месяц 3200 плюс остальные и получается 4000 в месяц(((. Долго думала, стоит оно того или нет, так как с деньгами очень наряжено и не хочется выкидывать их на ветер, но решила все же испробовать последнее средство. А в целом, я ситуацию и вправду как то отпустила. Хожу лечусь, по инерции уже. А в лечение особо не верю. И в мою голову даже закрадываются частенько мысли, а хочу ли я ребенка? И так мне хорошо, свобода во всем. А потом увижу карапуза на улице и опять сердце сжимается. В общем, пусть как будет, всему свое время. Я уже не расстраиваюсь просто, а живу полноценной жизнью. Скоро отпуск с мужем и годовщина свадьбы, вся в ожидании.Пью все назначенные последний раз лекарства плюс Шалфей и Утрожестан.

6 августа — 31 д.ц — Начались М. Ну конечно я немного надеялась, что шалфей и отпущение ситуации мне помогут. Но увы(( Зато опять первый день были нормальные, а потом 2 дня помазало и все. Получается, я 2 цикла пропила шалфей, а эндометрий свой не проверяла. Итак последний цикл шалфея, а потом нужно делать перерыв. Продолжаю пить за 4000 р. иноферт и пытаться)))

5 сентября — Начались М. День в день. Установился цикл у меня 30 дней, и это хорошо. Но, ведь я надеялась на Б, и что как раз на отмечании ДР смогу обрадовать мужа. Наивная… зато спокойно вино пила на др. эээххххх. Ну все шалфей пропила 3 месяца, делаю перерыв и покупаю кучу тестов на овуляцию. С новыми силами в новый цикл.

24 сентября — 20 д.ц.- урааа. я поймала овуляцию! Я каждый день делала тесты-полоски, иногда вторая полоска была ярче, и я перепроверяла тесты электронным, все оказывалось мимо. Именно поэтому полоскам доверять и не стоит, не всегда понятно по ним оно это или не оно, а электронный однозначно. После 16 д.ц. я поднапряглась, где же овуляция???!!! и вот впервые в жизни я ее поймала на 20 дц! Я когда увидела этот смайлик на тесте прям начала прыгать от радости, как будто, я уже беременна))) Главное, что она есть, и теперь я знаю, что у меня она поздняя. Конечно же мы начали секится в этот день и следующий с большой надеждой.

5 октября — 31 д.ц. — итак месячных нет!!! последние 3 цикла у меня был ровный стабильный цикл в 30 дней. Конечно же была надежда, что мы поймали овуляцию и все получилось, плюс иноферт помог, ноо через 2 дня у нас самолет, мы решили лететь на ДВ на свадьбу к друзьям. Во первых, если я залечу мне срочно надо к врачу сохранять беременность с моим тонким эндометрием, во вторых, перелеты на ранних срок не желательны, в третьих, если я беременна, то нам ни к чему тратить столько денег на отпуск, и лучше купить что то более нужное. В общем, это конечно же было б здорово, но не много не вовремя)))

10 октября — 36 д.ц. — день свадьбы друзей. Все дни я делала тесты и все пусто(( В самолете у меня матка каменела, не очень ощущение и страх((

И как и следовало ожидать, по закону подлости они пошли именно в день свадьбы на банкете(( И месячные без шалфея опять отвратительные две кали один день и все(( Ну и ладно, у нас отпуск, куча планов, будем отдыхать значит)))

30 октября — 21 дц — я пошла на УЗИ. Овуляцию в этом цикле не отслеживала, потому что была в отпуске, и весь отпуск каждый день пила, и секс был у нас наконец не по дням, а когда захочется. И в отпуске я бросила все лечение, ничего не пила кроме железа. Даже утрожестан решила не вставлять.

результаты УЗИ:

— эндометрий 4,5 мм,

— яичники еще уменьшились и мне сняли мультифуликулярные яичники,

— фоликул 21, значит овуляции еще не было, собирается со дня на день

Улучшения конечно есть, но вот этот эндометрий достал меня просто((((( И значит овуляция в этом цикле у меня на 22-23 дц.

2 ноября — 24 дц- пошла на прием к гинекологу. Она сказала набраться терпения. Что все обязательно получится, но надо время, тем более улучшения есть. Да я и не расстроилась. Я первые пол года очень ждала, а сейчас уже на автомате как то, в душе не верю что я когда нибудь залечу. Я попросила взять мазок, потому что переживала за воспаления. По внешнему виду, у меня все очень хорошо, и даже эрозии нет!!! Прошла!!!Хоть какие то хорошие новости. Лечение пока не назначила, пойду к ней с результатами гормонов после месячных.

Симптомы:

— уже месяц примерно как волосы на ногах стали расти в 5 раз медленее и реже!!! Это гормоны, понизила значит я 17ОН-прогестеронА я всю жизнь как дура мучалась с этими волосами, теперь такая красота, что не верится даже.

— с 23 дц, тоесть с овуляции, соски опять стали болезненными

— с 25 дц — начались выделения, типо молочницы что то. Удивило, в этом месяце я не вставляла утрожестан, и выделений не должно было ни каких быть, и вот на тебе. Но это наверное нормально, в связи с восстановлением гормонов.

9 ноября — 31 дц — 9 дпо.- весь день была жуткая изжога. Впервые в жизни. С чего бы это? Почитала в инете, что это может быть первым признаком беременности.

10 ноября — 32 дц.-10 дпо. Опять изжога. днем на работе в туалете делаю тест-отрицательный(((( Потом ближе к вечеру я вижу каплю розовую на туалетной бумаге. У меня паника. Откуда? До месячные еще 4-5 дней, с учетом поздней овуляции. Появляется надежда, что может прикрепление!!! Но потом очень сильно начинает болеть живот, как будто сейчас начнутся месячные. Пью ношпу, не помогает, очень сильно болит и ноет весь низ живота. И это сбивает меня с толку.

Варианта 3:

— начинаются месячные,

— есть беременность и это угроза выкидыша,

— произошло прикрепление эмбриона.

Я пью ношпу, навсякий случай вставляю утрожестан на ночь и ложусь спать, с мыслью, что опять эти месячные блин((((

11 ноября — 33 дц.- 11 дпо. — Живот болел всю ночь и утро, и я решаю не идти на работу. Провожаю мужа, пью ношпу и ложусь спать. В обед просыпаюсь, и не понимаю, где же мои месячные, и когда пройдет живот, и на всякий случай делаю тест на беременность, потому что утром, я его забыла сделать. Пишу подругам, что со мной фигня какая то происходит и тест отрицательный, вспоминаю про тест, смотрю на него а там слабая вторая полоска

У меня шок!!! Впервые в жизни я вижу какого то призрака. Не верю своим глазам! Пишу подруге SOS. Кажется я беременна, но живот так болит, что сейчас все сорвется точно. Да и эндометрий мой 4,5 мм. Как можно на таком залететь???? Меня начинает не на шутку трести. Я как в тумане, не понимаю, что происходит и что надо делать.............................................................................................................

В итоге я бегом собираюсь и бегу в клинику Солнечную, к моей Какориной. Позвонила записаться, все занято на сегодня, и завтра она уходит в отпуск. Ухх. Иду без записи. Напролом. Вопрос жизни и смерти у меня. По дороге к врачу покупаю электронный тест. В туалете в больнице делаю тест, и он показывает 1-2 недели беременности. Радуюсь.


У меня паника, радость и страх. Получаю результат своего последнего мазка (переживала, что воспаления), все чисто.Живот болит. Прошу женщину меня пропустить самой первой без очереди, соглашается. Захожу к врачу и дрожащим голосом говорю, я беременна!!! Но очень сильно болит живот и была мазня пару капель и показываю электронный тест. Она очень удивляется, и радуется, что иноферт то помог. Но тоже скептически настроена, что лишь бы маточная была и не сорвалась, и выписывает мне кучу лекарств для поддержки беременности. -

— дюфастон 1*2 р до 12-14 недели

— утрожестан 200 на ночь вагинально

— папаверин 1 на ночь ректально 10 дней

— магне Б6 форте 1* 3р

— фолибер 1* 1 р до 12-14 недели

— фенюльс 1*2р

Говорит, что живот может болеть, что это норма, матка растет, кровоток в ней усиливается. Дает свой номер телефона на экстренный случай. Говорит, что если начнется мазня, то вызывать скорую и ложится в стационар на сохранение.

Отправляет сдать ХГЧ, и выслать ей по ватсабу, затем через 4-5 дней сдать еще раз ХГЧ. И если все будет хорошо, то 30 ноября сходить на УЗИ, и к ней на прием.

Фуххх. Выдохнули, что боль в животе это норма. В голове все равно не укладывается, что я беременна!!! Значит, все же кровь, это была именно имплантация. Итак, Я БЕРЕМЕННА!!! Впереди страх, что все сорвется; страх, чтобы доносить хорошо; страх, что придется все таки рожать; страх, что жизнь теперь изменится! Я так долго этого ждала, а в итоге совсем другие эмоции меня переполняют, я конечно рада, но до конца не осознаю, во что ввезалась))))) История моего планирования, длинною в год, закончена. Дальше будет уже другая история, история моей первой беременности.

Итог:

— Не могла забеременеть ровно год

— Эндометрий так и не вырос у меня (4,5 мм)

— Чудеса бывают

— Помог видимо все такиИноферти Циклодинон,выровнять гормоны, в следствии чего и случилась беременность (пропила их 2,5 месяца)

— Ну и еще я думаю, помог отпуск, как отвлечение от планирования