Всем нам давно известно, что процесс грудного вскармливая очень личный и у каждого проходит по разному. Сегодня нам свою историю опыта грудного вскармливания расскажет моя хорошая знакомая http://www.baby.ru/u/usr900323/

— Расскажи нам не много о своей семье?

Читать в полной версии

— Я — Ксения, мне сейчас 30 с чем-то… жила, работала, увлекалась… Повзрослела, захотела свою семью, детей. Завела… А так у меня есть мама, папа, младший брат, который теперь с женой и сыном…

На 43-й неделе были противопоказания к вызову родовой деятельности и врач боялась, что мой богатырь уже сам не пролезет, решили кс. Делали под общим наркозом. Хотя анестезиолог, уже когда я лежала на столе, долго меня отговаривал… Хорошо, что я не повелась. Смотрела потом как девочки в послеоперационной палате от эпидуралки отходили… я на следующий день сама встала и сдала кросс по уползанию в свою палату, а они еще сесть сами не могли… хотя их оперировали раньше меня… Дело было в десятке 28 декабря… 4430 гр, 56 см… Палату взяли платную, совместно с папой… Он нас там все пять дней и выхаживал обоих… Молоко пришло в день выписки…

— А в роддоме смесью подкармливали?

— Нет, в роддоме не подкармливали конечно. Это вообще беда многих мам — раз молоко в первый день не пришло — надо смесь дать, да и вообще по любому поводу сразу смесь дать… И ничего, что сначала молозиво идет, которое как раз ребенку и нужно в первые дни…


— Расскажи как вы приехали домой и у вас началась молочная жизнь?

— У меня одна хорошая приятельница есть, она на полгода раньше меня родила четвертого сына, так она мне как-то сказала: «Я с первыми двумя тоже думала, что мне молока не хватает и еще много всяких глупостей. Так вот молоко — оно в голове. И оно будет, пока ты хочешь кормить ребенка грудью и уверена в том, что именно так и должно быть. Как только ты решишь, что надо немножко докормить смесью — все, тут же появятся все показания к переходу на ив. Реальных, а не выдуманных поводов перейти на ив — их очень мало и они встречаются очень редко». Я это твердила как мантру месяца три. Кстати сказать еще педиатры меня удивляли. Мы в первый месяц набрали 600 грамм. «Что-то мало, может смесью докормите?» — спросили у меня. Я погуглила, 600 грамм — как раз норма… Во второй месяц 800, снова предложили подокармливать, а то что-то маловато набираете… На третьем месяце 1200 наели и от нас отстали, видно решили, что докармливаем… Уже ближе к году, когда у нас началась наша аллергия и мы с ней бегали по врачам, были мы у одной тёти-доктора. Так она сначала удивилась, что мы на гв (нам еще года не было), а потом сказала примерно следующее: «Ой, да не врите вы, что на диете сидите, наверняка что-то кушаете не то… » Тогда меня это сильно в шок повергло, что я же не враг своему ребенку, чтобы есть аллергены, когда кормлю аллергика… Да и нервишки были не очень, когда ешь одну диетическую брокколи и паровую индейку… с гречей… бр… Я с тех пор даже гречу полюбила… и индейку… Но, вернусь к началу…

Все те пять дней, что мы лежали в роддоме, я кормила. Я научилась полуспать и кормить. Когда мне надо было в душ, туалет, на узи, снять швы или еще куда-нибудь — крошку развлекал папа, активно так развлекал. Все остальное время крошка ел. Пять минут активно, потом пятнадцать в полусне, потом опять пять минут активно. Если я пыталась аккуратно забрать грудь — он просыпался и требовал вернуть её обратно. Более-менее спокойно было только первые сутки. У него, как у всякого ребенка, стресс после рождения и он спал. Его приносили каждые три часа на полчаса поесть. Он ел 15 минут и засыпал, его уносили… На второй день его принесли мне в палату, ещё папа не приехал… Медсестра мне рассказала и показала как лучше кормить, как прикладывать. Посоветовала не приносить сосок и не давать смесь. Спасибо ей. И с этого момента началось кормление, которое не прекращалось около трех месяцев… Я перечитала всё, что давно хотела почитать. Потом я пересмотрела всё, что хотела посмотреть, а потом и то, что уже смотрела… Я сидела на жёсткой диете. Это потом я поняла, что зря, а тогда… мы ещё у мамы моей жили. Ешь, что приготовили, а готовили для меня всё только самое полезное… При том, что я дитя колбасы...

Кстати, о маме. Я сама у мамы искусственница, у нее молоко пропало почти сразу, до двух месяцев недокормила и меня и брата моего младшего. Она считала, что это из-за того, что у неё маленькая грудь. И, когда я (с нулевым) и невестка Катя (жена брата, с третьим размером), ходили с пузами наперевес, мама как-то обнадеживающе изрекла мне: «Ну у тебя-то молока не будет, не из чего, может хоть у Кати много будет, может и на двоих хватит». Вот тоже спасибо ей за это. Мне из чувства противоречия захотелось доказать, что не надо на мне крест ставить раньше времени. А Катя полностью на смесь сына перевела к полутора месяцам...

— Расскажи о «молочных кризисах» в 3,6,9 месяцев? Были ли они у вас?

— О! Еще как были! Уже точно не скажу в каких именно возрастах, но их было много. В три помню только вроде отпускать меня начал… я уж было потянуться решила, да чаю попить без насисьника, а у него как раз этот «кризиз» начался. На пару недель загнездовались обратно. Легче стало, когда в мае на дачу уехали, это нам четыре было уже. Там он на свежем воздухе спал лучше, стал от груди отлипать днем и даже ночью ненадолго. Ну и спал крепче. А в пять полезли зубы. В шесть вылезло два нижних. А в восемь лезло одновременно четыре верхних! Там не «молочный кризис», а просто караул был) Потом около года хотела завязать, год и месяц вроде было. Не пошло, полезли клыки и он опять как будто приклеился… В год и пять, как опять на дачу переехали, пообвыклись, стал засыпать без сиси, на том и свернулись… Причем очень легко, стал засыпать на плече, обхватив меня руками) Еще через месяцок переехал в свою кроватку, вот только в городе опять сейчас к нам перебрался. Пока не выселяю, хватит стресса из-за сада...

«Приклеился к сиське» звучит гораздо более негативно, чем это есть на самом деле. В реальности это такое ми-ми-ми, когда на тебя смотрят таким вопросительно-просящим взглядом, а ручками за грудь обнимают) Я всё это время отдыхала, читала, смотрела фильмы, общалась с людьми, затекала руками ногами и очень хотела иногда почесать недоступную нижнюю лопатку, но это самые трогательные и запоминающиеся моменты, когда ты понимаешь, что именно ты и только ты нужна сейчас этой крохе. Это было здорово, что бы там не говорили защитницы ив по поводу того, что привязанность не имеет никакого отношения к способу вскармливания. Я считаю, что нельзя судить о том, чего не пережил. Я думаю, что грудное вскармливание внесло очень большой вклад в наши с сыном отношения и сделало нас намного ближе друг другу)

— Как ты держалась в эмоциональном плане, когда сыночек постоянно висит на груди? Может есть какой-то секрет?

— Трудно сказать. Первые три месяца, когда он конкретно постоянно висел на груди мы жили с моей мамой, поэтому висение на груди было не самой большой проблемой. Труднее было ужиться с родственниками, от которых я жила отдельно уже 12 лет к тому моменту. Поэтому уйти в свою комнату и кормить было своего рода отдыхом от родственников… Возможно, секрет в этом. Вообще, говорят, что женщины, которые поздно завели первого ребенка, обычно наседки. Наседкой я себя назвать не могу, даже с натяжкой, может потому, что это «нейтрализовалось» длительным кормлением… Возможно, секрет в этом.

Точно знаю, что кормление даже тогда, когда оно длилось сутками, не было мне в тягость, скорее наоборот в радость. Поэтому эмоциональных трудностей не возникло...

— Ты поддерживала диету из-за сына?

— Да, поддерживала. Про диету мне сначала рассказывали в роддоме… говорили, что нельзя курицу, а потом приносили окорочок вареный на обед… Потом про диету мне рассказала медсестра. Потом педиатр… Все трое рассказывали разное… А у мамы, которая у нас готовила, были свои представления… В общем первые полгода это была индейка и говядина, брокколи, цветная капуста и морковка, греча и рис, кефиры, йогурты и творог, зеленые яблоки и груши… иногда немного картошки и банан… Естественно все только вареное или тушеное… Но и это не помогло, когда у нас вылезла аллергия… После этого был новый виток врачей, каждый из которых рекомендовал свою диету, иногда противоречившую предшествующим рекомендациям… Тогда я поняла, что не важно что я ем, важно, чтобы всё было в меру и правильно приготовлено — пища должна быть здоровая…

— Ела сладное или пила лимонады?

— На сладкое не тянуло, я его вообще не ем… Я в детстве съела два мешка конфет, бабушка гостинец привезла из-за границы… это была моя норма на всю жизнь… кроме того любую вредную сладость можно заменить фруктами… Еще думаю, что и тут возраст сыграл роль, в 18 лет жить без чипсов и колы кажется невозможным, а после тридцати организм с благодарностью принял начавшийся еще до беременности переход на более правильное и полезное питание. Конечно же не всё было так безоблачно, иногда очень не хватало моей любимой сыровяленой или копченой колбасы, но её в наше время неизвестно из чего делаю, поэтому в мой рацион она не входила, зато я научилась компенсировать это вкуснецки запеченным в духовке мясом. И если раньше день у меня всегда начинался с чашки чая, то теперь с тарелки овсянки без всего. До сих пор не могу в себя утром запихать что-либо другое , хотя необходимость в диете с завершением гв отпала…

— А как у тебя дела с весом? Реально ли скинуть лишние киллограмы на ГВ?

— Вес — это ставшая вечной мозолью тема. Раньше я как-то о нем не парилась особо. Потолстела — перестала есть пельмени с майонезом на ночь — похудела обратно. Вес всегда был между 56 и 66 кг. Размер от 44 до 46.

Перед беременностью весила около 60, на учет встала уже 63. В роддом приехала 78 . Сразу после родов — 72, выписалась 68. Год даже не пыталась худеть, вес гулял в пределах 68-72. Носила беременные штаны и не особо беспокоилась о весе и фигуре. А потом случилось страшное — порвались мои любимые беременные джинсы . Пришлось встать на весы и сесть на диету. Сыну тогда был год и месяц и как раз резались клыки. Я решила, что если из-за диеты и пропадет молоко, то так тому и быть. Я исправно считала калории, переносила максимум углеводов на утро, максимум жиров на обед и максимум белков на ужин, который был не позже шести, хотя спать я тогда ложилась, надо сказать, после двух, а вставала в полдень… За два месяца я скинула 10 кг, потом сброс остановился и месяц я ходила 62 кг… На этом пока и остановилась, тем более, что мы как раз собирались на дачу, где подсчет калорий физически невозможен.

Ну а летом я классически сломала весы) Поэтому сколько отъела за лето могу только прикинуть — килограмма два-три вернулось. И вот вроде как надо починить весы и вернуть утраченные формы, но как-то… лень…

При всем при этом, хочу заметить, что в процессе похудения я вставала с дивана только для того, чтобы налить себе чайку или приготовить покушать))) Летом, конечно, мы много ходили-гуляли, поэтому, наверное, и не набралось так много, как могло бы… Самое в этом для меня печальное, это то, что размер у меня сейчас 46-48 и мне не втиснуться в большую часть гардероба, поэтому передо мной стоит тяжелейшая дилемма — что мне лень больше: ходить по магазинам и обновлять гардероб или худеть еще немного? Пока склоняюсь к последнему, ибо живу с воистину мужской ненавистью к походам по магазинам одежды…

— Расскажи про вес сына, сколько набрал в первый месяц… во второй… как свернула ГВ?

— Вес новорожденного — это вообще отдельная тема. У меня сложилось впечатление, что врачи только по набору веса определяют здоров ребенок или нет, при этом не принимаются во внимание ни габариты родителей, ни какие-то ещё параметры…

Как я уже писала, мы в первый месяц набрали 600 грамм. Во второй месяц 800, снова предложили подокармливать, а то что-то маловато набираете… На третьем месяце 1200 наели и от нас отстали, видно решили, что докармливаем… Ну а потом мы уехали на дачу и вообще перестали следить за весом. Осенью взвесились, сказали нормально, видимо настаивать на докорме в год уже совсем как-то неправильно. Очень печально, что педиатры при каких-либо проблемах сразу предлагают докормить смесью, и почему-то не проверят правильно ли мама кормит и прочие вещи, с которых начинает любой консультант по гв. При том, что в остальном наш педиатр показалась мне вполне адекватной и компетентной. Ведь практически каждая мама общается с педиатром, но далеко не каждая консультируется у специалистов по гв...

Свернулись мы к полутора годам, как раз за неделю до мини-др. И почти сразу стали делать каши на деревенском козьем молоке, а каша у нас два раза в день. У мальчонки даже пузико за лето выросло, которого раньше не было, так что никаких проблем с весом по завершении гв не было)

— Отличная история! Спасибо! Что ты желаешь нашим бэбирушкам?

— Читательницам я хочу пожелать никогда не сдаваться, ставить цель и достигать её не смотря ни на что, не оглядываясь на других, помнить что это Ваша жизнь, и никто не вправе указывать Вам и проживать её за Вас.