Детские деревни-SOS – это уникальная альтернатива детским домам, где для детей, потерявших семью, создаются необычайно комфортный условия, как в настоящей семье!)

Она похожа на небольшой поселок с 11-15 домами на объединенной территории. В каждом доме живет семья — SOS-мама/SOS-семья, и 6-8 детей разного возраста и пола. У каждой семьи — своя собственная жизнь, со своими делами и заботами, привычками и традициями — как и в любой другой семье.

Читать в полной версии

Родители ведут хозяйство и учат детей всему, что понадобится им во взрослой жизни. Дети растут, помогают маме по дому, в учебное время ходят в детские сады и школы, на каникулах отдыхают в лагерях и походах.

Праздники и важные события всегда отмечаются всей семьей, и у каждого здесь есть право голоса.

Кроме семейных домов в каждой Детской деревне-SOS есть административная часть, где работают директор, бухгалтер, педагоги и приходящие работники, охрана и т.п.

SOS-мама — Это женщина, которая "работает" мамой детишек: она живет с ними постоянно, постепенно становясь каждому вновь приходящему ребенку настоящей мамой, которая проводит с ним все его детство, учит всему, что знает сама, и всегда приходит на помощь.

SOS-мама — это профессионально подготовленный приемный родитель тщательно отобранный из сотен кандидаток именно тех, кто сможет справиться с непростой круглосуточной работой многодетной мамы.

Главным критерием являются человеческие качества претендентки, а не профильное педагогическое образование — среди SOS-мам есть и бывшие ядерные физики, и бизнеследи, а непосредственная подготовка SOS-мам продолжается до 2 лет. С приобретенными знаниями и навыками SOS-мама знает, как помочь детям с непростой судьбой преодолеть кризис и залечить душевные травмы, которые они получили после расставания с родной семьей.

Вырастая и покидая Детскую деревню-SOS, воспитанники всегда знают, что им есть, куда вернуться, и есть место, где их ждут и всегда им рады. Многие, заводя собственные семьи, приезжают с детьми в дом, где они выросли, к своей SOS-маме, которая становится «бабушкой» для нескольких поколений внучат.

Чем Детская деревня-SOS отличается от детского дома?

В-первую очередь, тем, что эта модель максимально приближена к семейной. В Детских деревнях-SOS нет коридорной системы, «уравниловки», штата сменных воспитателей, поварих и уборщиц — здесь дети живут, как в обычной семье.

Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная программа развития, и, в отличие от воспитанников детских домов, дети получают все необходимые навыки для адекватной социализации — начиная от ведения хозяйства и заканчивая дополнительным образованием, которое необходимо для реализации их творческого потенциала.

В таких деревнях никогда не разлучают родных братьев и сестер.

Дети не изолированы от мира, как в детских домах: они ходят в обычные школы, у них есть друзья за пределами деревни и они с детства налаживают связи с окружением.

Дети получают полноценную социальную, психологическую и юридическую поддержку, которая необходима им для того, чтобы найти свое место в жизни и встать на ноги.

Первая Детская деревня-SOS появилась в 1949 году в Австрии. Модель была придумана Германом Гмайнером, который нашел уникальную альтернативу казенным сиротским учреждениям в тот момент, когда это было особенно необходимо для тысяч детей, оставшихся сиротами после войны. Деньги на первую Детскую деревню-SOS Гмайнер собирал буквально мелочью, обходя все дома в своей общине.

Российский Комитет «Детские деревни-SOS» был учрежден в 1994 году, а первая Детская деревня-SOS была построена в моём родном Томилино в 1996 году.

Всего в России таких деревень шесть: в Томилино, Лаврово, Пушкине, Кандалакше, Вологде и Пскове. Кроме этого работают шесть Домов молодежи (2 в Санкт-Петербурге, 2 в Орле, 1 в Люберцах и 1 в Мурманске). В общей сложности в Детских деревнях-SOS живут более 400 детей.

Дома молодежи — это дома, куда отправляются подросшие молодые люди после детской деревни SOS.

Российская благотворительная организация «Детские деревни – SOS» является членом международной некоммерческой благотворительной ассоциации «Детские деревни-SOS» (SOS Children`s Villages), работающей в 134 странах мира на всех континентах. По всему миру построено уже более 500 Детских деревень – SOS, в которых живут около 60 000 детей, лишенных родительской опеки, и еще более 1 000 000 детей и взрослых получают регулярную поддержку в рамках программ укрепления семьи, образовательных, гуманитарных проектах и проектах по защите прав детей.

Вся информация взята с сайта: http://www.sos-dd.ru/

Сейчас там работает моя мама, правда, репетитором)) Делает домашнее задание с ребятишками после своей основной работы — учителя начальных классов. Атмосфера там всегда теплая и приятная)

Спасибо всем за внимание!)