С взрослением дочери я открыла для себя очень много рецептов вкусных, а главное полезных и простых в приготовлении блюд. Одним из таких блюд стала творожная запеканка, в частности с начинкой из тыквы. Надо признаться, тыкву как овощ, который можно употреблять в пищу, я не рассматривала раньше вообще. Для меня это был лишь красивый реквизит для осенних фотографий. Сейчас тыква очень полюбилась всей нашей семье, а особенно в составе запеканки.

Итак, рецепт. Готовлю в мультиварке. На кулинарных форумах куча рецептов творожной запеканки с тыквой, где значительно варьируется количество ингредиентов. Методом проб нашла для себя оптимальное соотношение.

Читать в полной версии

На 500 гр творога, я беру 9% жирности, нужно 300 гр тыквы, 3 яйца, 50 гр сахара, 70 гр манной крупы, 2 ст.л. сметаны и ст. л. разрыхлителя. Количество продуктов можно корректировать. Например, если творог не сухой, можно обойтись без сметаны. Сахар убавить или прибавить, как нравится. Тыква может быть очень сочной, тогда добавить манки.

Добавляем в творог сметану, если это необходимо, и хорошенько перемешиваем до однородности.

Взбиваем яйца с сахаром 5-10 минут.


Добавляем в творог и перемешиваем.


Всыпаем манку, разрыхлитель. Хорошо перемешиваем. Тыкву натираем на мелкой терке. Отжимаем лишний сок и добавляем к творогу.


Перемешиваем тесто до однородной массы.

Далее смазываем чашу мультиварки сливочным маслом. Грамм 20, не больше.

Выкладываем тесто.


Устанавливаем программу выпечка на 1 час. Наслаждаемся ароматом готовящейся запеканки)) Аромат действительно стоит фантастический.

После завершения программы я поднимаю крышку. Запеканка в ходе приготовления поднимается вверх. Не пугайтесь, это нормально. Когда запеканка осядет и немножко остынет, можно ее доставать. Многие делают это с помощью чаши для пароварки. Я сразу переворачиваю на блюдо, потом еще раз.

Готово))


Белые крапинки — плохо перемешанный творог. На вкус это не влияет. Кушать можно со сметаной, сгущенкой, медом или просто с чайком. Приятного аппетита!))