Привет, девочки! Начинаю «Дело о коликах. Выяснение возможной причины»

Пожалуйста, прочтите внимательно и ответьте на вопрос по существу.

Читать в полной версии

Честно говоря, я категорически отказывалась верить в существование колик даже когда доченька моя кричала битый час, или два! Я была абсолютно уверена, что причина в чем-то другом, например, она не наелась, потому что зрелое молоко в титьках кончилось, а вновь-поступившее еще не созрело ))) Короче, что угодно, только не колики. Тем более, что аж две (!))) знакомые рассказывали, что «наверно колики — это миф", потому что у их детей не было. Но факты — вещь упрямая, и указывают они на то, что малявочку беспокоит состояние животика.

На пару с мужем, мы перелопатили кучу очень разной информации про колики — от официально-медицинской до аюрведической, и периодически натыкались на утверждение, что эта дрянь может быть от переедания и от слишком частого приема пищи. Слишком часто — это типа чаще, чем раз в полтора часа. Суть объяснения вот какая: мол, время переваривания молока в желудке и тонком кишечнике — около полутора часов. Если в течение этого времени к уже переварившемуся молоку добавится свежее, то в толстый кишечник обе порции попадут вместе, и вот это самое непереварившееся молоко станет бродить, вызывая вздутие и боль… вроде как-то так…

Я не особо разбираюсь в физиологии человека и не знаю, насколько верным может быть такое объяснение, но оно мне очень сильно претит, потому что прикладывание по требованию придумано не просто так, тем более, что оно и вовсе не придумано, а совершенно естественно. Короче, я наотрез отказываюсь выжидать полтора часа между кормлениями, если малышка захочет поесть раньше. Но! Припекло узнать, насколько это вообще может быть правдой. Спросила у тех двух знакомых, 1. кормили ли они своих малышей исключительно грудным молоком 2. кормили ли они по требованию и 3. сколько, хотя бы приблизительно, времени между кормлениями проходило. Оказалось:

1. Да, обе были полностью на ГВ

2. Да, обе кормили по требованию, НО!..

3. …дети съедали по многу за один раз, но требовали довольно редко. У одной — раз в 2-2,5 часа, у другой — вообще раз в 4 часа!!! — поразительно, что при таком режиме у нее сохранялась лактация, но это другая тема.

Вобщем, чем больше данных, тем чище эксперимент ))) Поэтому, пожалуйста, примите участие в опросе :)