Что мы знаем о бутылочках для кормления новорожденных, какие из них антиколиковые, а какие нет и почему? Что действительно важно, а что просто рекламный ход?

Давайте вместе разберемся опираясь просто на факты.

Читать в полной версии

Для начала давайте разберёмся в чем особенность кормления новорождённого ребёнка, без рекламы, АКЕВ, ВОЗ и прочего, чем нас нагружают на просторах интернета.

«Ребёнок способен одновременно осуществлять сосание, дыхание и глотание. Это называется естественным ритмом кормления. Начало сосания приводит к задержке дыхания, затем грудное дыхание упорядочивается по ритму и увеличивается по амплитуде соответственно ритму сосательных движений. Диафрагмальное дыхание выключается вообще и в последующем оказывается заторможенным длительное время после прекращения сосания. Это обеспечивает наилучшие условия для прохождения пищи.» © Медицинская энциклопедия

Еще Чарльз Дарвин в «Происхождении видов» заметил: «Странно, что при каждом нашем глотке пища или вода должны проходить через отверстие трахеи с риском попасть в легкие»


Причина этой странности в том, что у людей, в отличие от других млекопитающих, гортань расположена гораздо ниже глотки.

У большинства животных гортань находится в верхней части шеи, у основания черепа, что позволяет им пить и одновременно с этим дышать — задача, для взрослых людей невыполнимая.

У новорожденных детей гортань расположена высоко в горле, но по мере развития ребенка она опускается до нормального положения, именно поэтому новорожденный малыш способен одновременно дышать и глотать по своему собственному, естественному ритму.

Эти особенности строения организма заложены процессом эволюции у всех млекопитающих с рождения, где в суровом мире дикой природы возможность не выпускать изо рта молочную железу/сосок/грудь кормящей самки было равно выживанию и возможность одновременно дышать позволяла это осуществить.

Взрослый человек, единственное млекопитающее в природе у которого эта возможность/особенность отсутствует.


Интересный факт!

Тот факт, что у человека в результате эволюции развилось такое строение гортани, из-за чего множество людей каждый год умирает от удушья во время еды, свидетельствует о том, что человечество дорого платит за способность разговаривать.



Лучший выбор для малыша это конечно грудное вскармливание, но часто появляется необходимость в альтернативном кормлении и вот тут мы начинаем выбирать бутылочку.


Теперь давайте разберемся, что нам предлагают производители, а главное, как они это аргументируют и чему стоит верить, а что маркетинг или просто неправда?


Первый и наверно самый обсуждаемый пункт – это безопасность для грудного вскармливания.



Что нам говорят в рекламе?

Распространены два утверждения, в которые мы с Вами должны поверить:

1. Соска, имитирующая форму груди или физиологичная соска для поддержания перестальтических движений языка во время кормления.

2. Схожесть процессов сосания из бутылочки и из груди посредством естественного усилия при сосании.


Что в этом правда?

Физиологичная соска имитирующая форму груди – «имитация груди» не обеспечивает для ребёнка естественный ритм кормления и необходимость сосания. Любая соска с широким основанием обеспечивает только необходимость «правильного» широкого захвата соски у её основания.

К сожалению отказ малышей от груди из-за бутылочек происходит со всеми формами сосок, без исключения. Поэтому её физиологичость и «имитация груди» не обеспечивают безопасное совмещение бутылочки и кормления грудью.

Перистальтические движения языком – во время естественного кормления ребёнок не делает никаких перистальтических движений языком. Это устаревшая информация давно опровергнута современными исследованиями.

Что бы получить молоко из любой известной бутылочки ребёнку не нужно ничего высасывать, «создавая внутриротовой вакуум», потому что молоко льётся просто при нажатии на соску. Поэтому говорить о «схожести процессов сосания из бутылочки и из груди» просто нельзя.

«Перистальтика» языка не имеют под собой ровно ничего, так как ребёнку не нужно ничего сосать, а достаточно просто нажимать на соску десной и языком, жевать её и получать струю молока. «Поток соски» не влияет на этот процесс, а влияет просто на размер струи.

Вывод:

Любая специальная форма соски не обеспечивает для ребёнка естественный ритм кормления и безопасность для грудного вскармливания.

Важным фактором является только широкая основа соски для правильного «широкого» захвата соски у её основания.



Что же такое «Антиколиковая бутылочка»?

Что нам говорят в рекламе?

Главное и основное утверждение, которое мы слышим в рекламе — это борьба с пузырьками воздуха в молоке и как следствие заглатывание этого воздуха малышом во время кормления

Производители предлагают бороться с этим «недугом» таким как воздух, двумя основными способами:

1. Антиколиковый клапан

2. Специальная вентиляционная система


Что в этом правда?

Сначала разберем факты:

— действительно, клапан в бутылочке служит для пропускания воздуха в бутылочку;

— правда, вентиляционные системы служат для подачи воздуха в бутылочку и желательно как можно дальше от соски.

А что же с коликами?


Вот интересно, как так производитель затуманил мозг покупателям, что мамы верят в то, что воздух каким то чудесным образом благодаря чудо клапану попадает в бутылочку, а не в животик малыша?

Это все равно что сказать, благодаря тому что Вы крутите педали на велосипеде у вас идёт пищеварительный процесс. Причинно-следственная связь как у круглого и тёплого.

Во всех известных бутылочках циркуляция воздуха нужна для того, что бы жидкость могла вытекать из бутылочки, потому что если воздух не будет попадать в бутылочку, то создающийся вакуум не даст вытекать жидкости. Физика, начальная школа.


В итоге, любой клапан или любая система в бутылочке нужна просто для того, что бы жидкость могла вытекать из бутылки, а соска не слипалась. Причём тут колики? Верно, не при чём!

Что же мы видим в рекламе бутылочек: «Исключается заглатывание воздуха ребёнком в процессе кормления; Снижается вероятность колик, срыгивания, газов, воспаления среднего уха».

Как же это происходит?

«Исключается заглатывание воздуха» – это не правда, потому что воздух малыш заглатывает не с пузырьками в жидкости, а когда сбивает дыхание во время кормления, начинает дышать ртом, по причине того, что молоко из бутылочки льётся просто от нажатия на соску, малыш не может контролировать это, он не умеет, он ещё слишком мал.

«Снижается вероятность колик, срыгивания, газов, воспаления среднего уха» — идеальное обоснование первого пункта, который является не правдой.

Единственное отличие и «преимущество» вентиляционных систем от просто клапанов в следующем: клапан – он же трубка, подаёт воздух сразу на дно бутылочки, благодаря этому, поток молока у этой бутылочки более стабильный и слабый, чем у бутылочек с простыми клапанами или просто дополнительными отверстиями в соске (что по сути одно и то же).

Вывод:

Производители продают нам “защиту” от того, чего нет и “защиту”, которая ничего не защищает.

«Антиколиковые бутылочки» это отличный маркетинг и не более того.

http://www.sweeslee.com/anticolic-bottles