Что такое адвент-календари и откуда они к нам пришли?

Адвент пришел к нам из Европы — это дни перед Рождеством Христовым. Само слово переводится на русский как «Приход«. Постепенно эта традиция распространилась и на другие праздники (Новый год, День Рожденья). Правда, стоило ему придумать какое-то наше название, например, календарь-ожидания, предвкушения или предпразничный календарь, но пока что никакое русскоеназвание за ним не закрепилось.

И хоть изначально это западная традиция, теперь она все уверенней входит в наши дома, а все потому что идея действительно хорошая.

Читать в полной версии

Во-первых, и самый главный аргумент состоит в том, что

Ожидание праздника и есть сам праздник (а иногда и лучше него).

Во-вторых, что касается детей, им тяжело осознавать длительность временных промежутков, что значит «Новый год наступит через 2 недели» — долго это или нет. А вот адвент-календари позволяют увидеть наглядно, сколько дней осталось до Нового Года и наполнить радостью каждый день ожидания.

Календари для детей и взрослых отличаются только стилем оформления и заданиями внутри, а главный смысл – смаковать ожидание праздника – остается тем же. Ну и конечно вкусности и маленькие подарочки внутри каждого дня подбираются под пристрастия конкретных человеков.

Вот примеры великолепных календарей, выполненных дизайнерами.

Мы будем создавать что-нибудь полегче, но при этом пользоваться им будет не менее интересно.
В этом году, наконец, мой малыш дорос до понимания Деда Мороза и Нового Года, поэтому я буду делать один календарь для ребенка, а второй для мужа.

Задания, подарки и сладости для детского адвент-календаря лучше ложить класть ежедневно, поскольку любопытный носик может все заранее схрумкать. Хотя муж у меня не менее любопытен, поэтому для него я тоже решила сделать сюрприз и всё позаклеивать с правом открывать только в нужный день.

В общем, нам надо решить, во что мы будем все это складывать, что будет символизировать дни.

К содержанию

Варианты футляров для календарей:

коробочки мешочки (носки) пирамидки баночки (ведерки) свертки конверты

Я для себя решила, что времени у меня и так мало, поэтому ничего шить я не буду, а пойду по упрощенному пути. В общем, куплю я 6 пар новых ярких носков (своего размера, потом буду с удовольствием носить ) и будут они у меня отличными мешочками и с намеком на рождественские носочки. А если не лень, можно их обшить новогодними дождиками. Конкретные числа буду или нашивать в пару стежков на носочек или просто напишу сверху на ватмане. Носочки подвешу на ленточку с помощью симпатичных прищепок.
Теперь надо заняться наполнением получившихся футлярчиков.

К содержанию

Задания для детского адвент-календаря

На мой взгляд Новогодний адвент-календарь для ребенка 2-3 лет может содержать следующие задания (хотя многое подойдет и для детей постарше):

Нарисовать зимний рисунок на окне (дед мороз, снеговик, сугробы, елка или украшенная шариками еловая веточка) Вырезать снежинки и развесить на стены и окна Почитать заранее купленную новую книжечку про новый год Сделать символ Нового Года — из пластилина или нарисовать крупно на картоне, вырезать и повесить на видное место Сделать домашнее мороженое из сметаны и сгущенки Сделать ёлку из конструктора, из макарон, из кубиков, из прищепок Нарисовать открытки бабушке и дедушке Выучить четверостишие Сделать новогоднюю аппликацию Нарисовать письмо Деду Морозу (что бы ребенок хотел в подарок) Съездить в гости к родственникам (например, к бабушке) Слепить из пластилина снеговика Слепить снеговика на прогулке Кидаться снежками на прогулке Лепим ёлочные игрушки из соленого теста (или просто снеговика) Сходить на представление в кукольный театр Сходить на ёлку в центре города Сходить в зоопарк — отнести зверям подарки (хлеб, батон для парнокопытных) или просто купить пакет пшена и накормить птичек в ближайшем парке Посетить усадьбу деда мороза Делаем кормушку для птиц Сделать гирлянду из бумаги, рябины и тд В лесу или парке закапываем северных животных и ищем их Записать в тетрадку или снять на видео как ребенок отвечает на вопросы (потом каждый год задавать ему эти вопросы и смотреть как меняются ответы). Например: что ты любишь кушать, что ты любишь делать, твоя любимая игрушка, любимая машинка, что ты хочешь в подарок от Деда Мороза Слушаем и поем новогодние песни, водим хороводы Вместе спечём. Новогодняя классика — имбирное печенье. Новогодние мультики («Снеговик-почтовик», «12 месяцев», «Ну, погоди. Выпуск 8», «Зима в Простоквашино», «Как Ёжик и Медвежонок встречали Новый год»,»Умка ищет друга») Наряжаем елку и украшаем квартиру

Не забываем всё фотографировать — все поделки, вкусняшки и развлечения, чтобы получилась серия «Наш Новогодний Адвент»

Поскольку конфеты я ему еще сильно не разрешаю, то в качествесладостей будут использоваться сухофрукты, мандаринки, клюкву в сахаре, сушки, пряники, пастилу, желатинки, зефир (заверну в маленькие мешочки, чтоб носки мне не попачкало))) ).

Для деток постарше вкусности для адвент-календаря могут быть такие: печенки, конфеты, киндер-сюрприз, маленькие шоколадки.

Подарки ребенку можно класть в тему сегодняшнего задания или просто так, можно чередовать — один день подарочек, другой день вкусняшка.
Примеры подарков для адвента:

фигурка деда мороза, снегурочки или снеговика новые кисточки, краски карандаши, точилка пластилин наклейки мыльные пузыри воздушные шарики новогодняя книжка раскраска маленькая мозайка маленький конструктор (или купить большой набор и выдавать каждый день по частям) фигурки полярных животных (выдавать по одному, в конце соберете коллекцию) украшения на ёлку бисер фонарик или светящиеся брелоки йо-йо спирограф штампы формочки для вырезания печенек

Главное, чтобы подарок в этот день вы активно использовали.

Еще я планирую в каждый носочек положить часть аппликации — мы будем клеить ее каждый день и в итоге получиться большая новогодняя картина.
Для маленького ребенка лучше всего открывать новый день адвента прямо с утра – после пробуждения. Это помогает деткам легко вставать и особенно актуально для тех, кому уже нужно ходить в сад или школу.

К содержанию

Адвент-календарь для мужа

Теперь сделаем адвент-календарь для мужа. Это очень хорошая идея, и если вы цените свои отношения, то я призываю вас его сделать. Поскольку он очень сближает, укрепляет семью и в нем можно выразить некоторые желания, которые как-то неудобно попросить просто так в обычный вечер.

А так приходит муж с работы вечером, а у него почетная миссия – распаковать очередной конверт, найти там задание на вечер и маленькую шоколадку (или что там ваш благоверный любит).

А задания для взрослого адвент-календаря могут быть такие: Посмотреть заранее выбранный новогодний добрый фильм, например «Семьянин», «Отпуск по обмену» или «Интуиция» Воспоминания о прошедшем годе, записать ответы друг друга: какое самое яркое событие года, грустное воспоминание, лучшее достижение, большая покупка, лучший фильм, книга, песня года, самый интересный культ поход, самая веселая встреча гостей, разочарование года, открытие года и тд Написать «Письмо следующему году» — с планами и пожеланиями для своей семьи (запечатать, а вскрыть только на следующий НГ) Сходите в ваше особое место (где вы познакомились или где было много приятных моментов) Написать 10 качеств характера, которые вам нравятся друг в друге Написать друг для друга памятки: «Я чувствую, что меня любят, когда…» — это из хорошей книги «Пять языков любви», здорово помогает понять партнера, порой позволяет узнать друг о друге поразительные вещи. Кроме различных сокровенных мыслей можно писать и бытовые, так в качестве 30-го пункта я написала, «Я чувствую, что ты меня любишь, когда перед работой выкидываешь мусор», Теперь каждое утро меня ждет на кухне чистое ведро Вечер поцелуев, целовать друг друга везде и за все (за помытую посуду, за чашку чая, за то, что ты у меня есть) Купить массажный крем и сделать друг другу массаж Слепить снеговика Сходить в любимый ресторан Заказать пиццу, суши или сделать вечером самим Покататься на коньках, на лыжах или санках Сесть на поезд (в машину) и на выходных поехать в соседний город — погулять по заснеженным улицам, посмотреть, а как они украсили ёлку. Продумать подарки для всех родственников и друзей Отправиться за покупками Запаковать подарки, подписать открытки Отправить по почте открытки и фотографии своим дальним родственникам Разобрать фотографии за год и вместе решить, что отнести распечатать Залезть в самую темную каморку вашей квартиры и повыкидывать ненужные вещи Почитать стихи, например, на рождественскую тему И. Бродского Нарядить вместе ёлку и украсить квартиру Повырезать снежинки из заранее скаченных выкроек (очень красиво получается, а гости удивляются, какого вы мастерства достигли)

Как будем оформлять? Я опять исходила из легкости исполнения – у меня это будут большие конверты или можно еще красивые пакеты. Конверты буду запечатывать, дабы нарочно воспалить фантазию своего мужа

К содержанию

Мой пример оформления адвента

Времени у меня в обрез, а порадовать сына и мужа очень хочется, поэтому вот мой вариант легкого и быстрого адвент-календаря (на 12 дней). Мужу — конверты, в них задание на день и подсказка, где лежит вкусный сюрприз. Ребенку — носочки, он из них достает подарочек и творческое задание. В первом носочке был снеговик — вот он и рассказывает нам всё про новый год. А еще я кладу в мужнин конверт часть от большой аппликации и ребенок с мужем вечером ее наклеивают, к новому году должен получиться целостный зимний сюжет.

Мне понадобилось:

6 пар новых носков красивые прищепки 12 чистых конвертов цветные скрепки 2 веревочки

К содержанию

На сколько дней делать календарь?

Для взрослого человека и подростков – это может быть целый месяц, то есть весь декабрь. Но для маленького ребенка нужно брать 7-12 дней, не более, поскольку это и так очень большой для него период времени, которое он в состоянии удержать в памяти и не потерять главную идею — ожидание Нового года.
Сделайте адвент-календарь, и атмосфера новогоднего праздника будет в вашем доме весь декабрь!