ДоулаЧитать в полной версии Моя история: как доула спасла меня и мои вторые роды.

Я рожала дважды.

Рождение столь желанного старшего ребёнка обернулось для меня сплошным адом, по-другому и не назвать. Сорок пять (45!) часов нервотрёпки и разнообразных медицинских вмешательств, лекарственных препаратов, эпидуральной анестезии (а без неё я так старалась обойтись) и беспрестанного врачебного контроля. Удивительно, что удалось избежать кесарева сечения и родить самостоятельно, хоть и с огромным трудом и неописуемой болью. Что пошло не так, если молодой девушке с абсолютно нормально протекающей беременностью понадобилась помощь? Узкий таз? Слишком крупный ребёнок? Тазовое предлежание? Нет, нет и нет. Ошибкой оказалось стремление слишком рано поехать в больницу. Роковое и распространённое заблуждение впервые рожающих женщин — желание быстрее попасть к врачам. Я веду индивидуальную статистику. По историям, услышанным за несколько лет, проглядывается чёткая связь между временем прибытия в роддом и степенью лёгкости в родах: чем сильнее беременную гонит страх родить дома или в такси, тем выше вероятность повторения моих мытарств.

Через четыре дня после того, как родила старшую дочь, я лежала дома лицом к стене и плакала от обиды. Появилось ощущение, будто меня обманули, но кто и когда — на эти вопросы ответов не было. Сначала показалось, что эта лёгкая послеродовая хандра была вызвана завышенными ожиданиями и не оправдавшейся идеальной картинкой. Но только спустя несколько месяцев я поняла, что меня обидело — невозможность контролировать процесс рождения нового человека, носимого под моим сердцем в течение девяти месяцев. Врачи не дали родить самостоятельно, не позволили испытать боль естественных схваток, дирижировали потугами и решали, когда будут перерезать пуповину. Они кололи мне какие-то лекарства, не спрашивая разрешения, ставили катетеры и командовали: когда встать, где сесть и в какую сторону смотреть. У врачей “холодная голова, горячее сердце и чистые руки”, но у них также протокол ведения родов, ограниченные ресурсы времени и сил, следовательно, нет возможности уделить должное внимание каждой роженице. Это прозвучит дико, но даже в окружении большого количества людей в первых родах я чувствовала себя одинокой, беспомощной, испуганной и растерянной. При том, что со мной рядом неотлучно находился любимый муж. Без его поддержки я бы и вовсе не справилась.

Когда я узнала, что беременна во второй раз, меня обуял страх. Я не хотела повторения предыдущего сценария и до икоты боялась состояния полной беспомощности в окружении компетентных и авторитарных врачей. Время шло, рос живот, а вместе с ним увеличивалось и беспокойство. Пока однажды я не столкнулась со своей знакомой, родившей несколько недель назад. Я спросила, как прошли роды, и она ответила, что без доулы не справилась бы.

Так я поняла, кто мне нужен.

В Англии семьсот сертифицированных помощниц в родах и лишь две говорят на русском языке. Мне повезло встретить Наташу. Знакомство с ней перевернуло всё моё представление о естественных родах. И каждый раз, когда смотрю на младшую дочь, я с благодарностью думаю о моей доуле.

Наташа научила меня эффективным техникам расслабления без применения лекарств. И это не сказки! Я была скептиком дыхательных упражнений, но благодаря информации о глубоком дыхании смогла в течение трёх дней “продышать” схватки от первых и нерегулярных — до раскрытия в 8 сантиметров, приняв лишь одну таблетку парацетамола в самом начале. Хотя, положа руку на сердце, могла обойтись и без таблетки. Доула научила принятию правильных поз, снимающих напряжение и боль. Доула объяснила про обезболивающий эффект ванной, которая настолько расслабляет, что схватки почти не ощущаются. Я воспользовалась всеми её советами и в сумме они помогли сохранить мне силы. Я умудрялась шутить, смешить мужа и заниматься старшим ребёнком.

Наташа рассказала обо всех периодах родов без лишнего мудрствования, расставила необходимые акценты, объяснила значение каждого этапа, дала дополнительную информацию о сложных и любопытных фактах. Одна беседа с ней заменила утомительное для беременного мозга чтение скучных и наукообразных описаний. Я считала себя экспертом в этих вопросах, прочитала множество книг, но подход доул несколько иной, и та же тема играет совершенно другими красками, когда о ней рассказывает по-настоящему увлечённый человек. А доулы равнодушными не бывают.

Наташа обсудила со мной вопросы присутствия близких людей на родах. Она не навязывала свою точку зрения, но рассказала о нюансах, плюсах и минусах, о роли, которую играют родные, если смогут сопровождать нас в этом пути. Она провела совместную встречу с моим мужем, услышала о его ожиданиях и страхах. Она помогла настроиться мужу на правильный лад и понять: каким образом помочь мне до, в процессе и после родов. Наташа очаровала нас обоих, расслабила и успокоила, вселила веру в свои силы и ощущение, что о нас позаботятся.

За две недели до ожидаемой даты родов Наташа сказала, что перестанет ходить на поздние встречи, будет раньше ложиться и больше отдыхать, чтобы в тот момент, когда она мне понадобится, у неё было много сил. Эта была приятная мелочь, и за всё время до моих родов я улыбалась каждый раз, как вспоминала об этом. Кто-то так сильно готовится ради меня и моего ребёнка! Это невероятно и это обнадёживает. Даже сейчас, когда пишу эти строки, я улыбаюсь.

Доула готова быть рядом в любую секунду с начала схваток, как только женщина почувствует необходимость в помощи. Буквально — будь то ясный день или глубокая ночь, доула думает только о своей роженице. Не зря же она две недели ложилась спать пораньше. Если женщине комфортнее встретиться с доулой уже в госпитале, то до этого момента она будет на связи — по телефону, через мессенджер, с помощью электронной почты. Мы с Наташей переписывались сообщениями через Facebook и всё время шутили. Это подбадривало, потому что я не хотела нервировать родителей и друзей промежуточными результатами, памятуя о своих предыдущих долгих и мучительных родах, когда за меня переживала вся многочисленная родня и пара десятков друзей. Но при этом хотелось пожаловаться, найти поддержку и утешение. Доула справилась с этим на ура!

Утешение и поддержка — не просто слова. В той стадии родовой деятельности, когда раскрытие ещё очень маленькое, а боль от схваток довольно ощутимая, я хотела бросить всё и бежать босиком в ночь в роддом, чтобы переложить ответственность за роды на врачей. Самые храбрые и смелые женщины могут дать слабину, устать и закапризничать. Доула услышала эти мои сигналы и помогла преодолеть сложный период с помощью действенных техник немедикаментозного обезболивания, в числе которых простое человеческое сочувствие, особенно важное для меня. Потому что я помнила, как важно остаться дома, пока роды не перейдут точку невозврата и не затормозятся самым обидным образом в больнице, продлив мучения на неопределённый срок.

Через трое суток, когда схватки из тренировочных и нерегулярных стали настоящими и регулярными, мы приехали в роддом. Акушерка осмотрела меня и сказала: «Раскрытие — восемь сантиметров, будем рожать через два или три часа. Вы — молодец!» И через три часа, в сопровождении доулы, акушерки и мужа я родила в воду с одной потуги свою вторую девочку. А в процессе мне было так комфортно, что я воскликнула: «Мне так жаль, что вы не можете испытывать сейчас то, что испытываю я!»

И в этом огромная разница между обыденными родами с медицинской поддержкой, когда женщины кричат от непереносимой боли и клянутся, что больше не пойдут на такие мучения — и родами с доульской поддержкой, когда рядом находится хранитель, оберегающий спонтанные и естественные роды от лишнего вмешательства. В первых родах я как будто спотыкалась на каждом шагу, а во вторых смогла весь путь пройти легко и самостоятельно. Мне не мешали, не предлагали костыли и не ставили палки в колёса. И это полностью заслуга доулы.

Доула стоит на страже интересов женщины. Доула слушает и слышит роженицу, она смотрит и видит, она становится подругой, соратником. Когда я открывала глаза, Наташа каким-то необъяснимым образом уже знала, что я хочу попросить: воды, приглушить музыку или дать мне возможность сменить позу. Когда я смогла отключить контроль сознания, чтобы лучше чувствовать процессы, которые происходят внутри меня, она одна догадалась, что мне нужно повторять одни и те же слова много десятков раз, потому что в естественных родах способность распознавать речь часто отключается. Наташа мне доверяла, она видела, что я смогу сделать всё сама без вмешательств извне. Её вера укрепляла и мою решимость.

Пока акушерка ждала разных неожиданностей, а муж переживал, доула верила. Дискомфорт от внешнего давления, попытки понравиться, влезть в чужую шкуру, выглядеть идеально, быть хорошей девочкой — всё осталось позади. С доулой я смогла наконец расслабиться, отдать ей контроль над внешними обстоятельствами и полностью погрузиться в опыт рождения нового человека, который оказался волшебным, мистическим и трансцендентальным переживанием.

Ещё один плюс от присутствия доулы на родах: врачи, акушерки и остальной медицинский персонал относился ко мне внимательнее, ласковее и нежнее. Они заранее спрашивали разрешения на проведение осмотров, на то, чтобы сделать тот или иной укол, объясняли значение проводимых процедур. Но когда доктора действительно нужны, голос доулы помогает принять верное решение. У неё находятся слова, чтобы объяснить человеческим языком, зачем мне конкретно эта помощь или то лекарство. И хотя оба раза я рожала в одной больнице, только во второй раз смогла почувствовать себя полноценным действующим лицом, а не безвольной куклой. Мне удалось сохранить личные границы и чувство собственного достоинства.

Успешные вторые роды стали лекарством от травмирующего опыта первых. Об этом не принято говорить. Считается, что нужно выйти из родовой и забыть обо всём, не рассказывать другим, погрузиться в заботы о малыше, о муже, о своей фигуре, вернуться в колею обычной жизни. Но это не экологичный путь. Поэтому многие женщины не хотят второго ребёнка — их страшит не воспитание, а именно роды. Наташа слушала о моих переживаниях, она меня поняла и приняла со всеми заморочками, ютившимися в голове ещё с первого раза. Доула не только помогает ребёнку родиться максимально естественно, она помогает родиться и матери — сильной, энергичной, уверенной в себе. Ведь роды — инициация женщины, физиологический ритуал перехода на новую ступень развития.

Сейчас много говорят о том, что роды влияют не только на физическое здоровье ребёнка, но и на психологическое развитие. Связь находят в гормонах, которые одновременно выделяются у матери и малыша; даже в материнских бактериях, которыми заселяются стерильные кожные покровы младенца. Обнаруживают связь между временем рождения и перерезании пуповины, чтобы вся необходимая новому человечку кровь попала именно к нему. Ещё одна связь прослеживается между временем рождения и моментом, когда малыша выложили на мамину грудь, обеспечив контакт кожа к коже. Эти важные вехи, которые происходят буквально в первые минуты и секунды, кажутся несущественными с точки зрения устоявшихся стереотипов родовспоможения. Но наука находит всё новые и новые подтверждения тому, как правильный переход через эти знаменательные пороги помогает заложить прочный фундамент для равнозначного развития здоровья и психики ребёнка в перспективе всей его дальнейшей жизни.

Я наблюдаю за двумя своими дочерьми и уже сейчас вижу кардинальную разницу в том, что называется “адаптивностью”. Ощущение, что младшая дочь, родившись очень легко и естественно, намного легче и естественней проходит через кризисные этапы взросления. Она почти никогда не плачет, внимательно прислушивается к окружающей обстановке, легче переносит уход, с большей радостью разрешает себя мыть, гладить и одевать. Даже неприятные процедуры вроде промывания носа ей даются легче, чем старшей сестре. Она моментально приспосабливается к любой новой ситуации, как будто ожидает только хорошего от внешнего мира, с радостью идёт на контакт и улыбается с первых своих дней. Конечно, сложно сделать однозначные выводы и связать лёгкие роды с лёгким нравом, но ведь то, что сегодня нам кажется магией, завтра окажется наукой. И я уверена, что будут найдены новые подтверждения тому, как благотворно естественные роды влияют и на детей, и на матерей.

Я рассказала о своей истории не для того, чтобы описать какое-то особенное и уникальное своё переживание. Я хочу сказать, что естественные роды — это совершенно обычное дело, они созданы протекать нормально и переносимо. И сегодня доулы могут помочь женщине даже в больничной обстановке почувствовать себя комфортно, погрузиться в этот опыт и встретить нового и такого родного человека с улыбкой на губах.

У меня есть фотография, на которой я держу свою новорожденную дочь на руках, а рядом стоит мой муж. Эту фотографию в первые минуты после нашего воссоединения сделала Наташа, и это я запомню навсегда.

Лёгких вам родов!

P.S. Важно отметить, насколько я уважаю медицину и как отношусь к профессии врача. Уважаю сильно и высоко ценю этот труд. Но для чего нужны акушеры в родах? Для помощи в тех редких случаях, когда иначе нельзя. Редких случаев я никому не желаю, хотя по статистике приблизительно каждые десятые роды требуют медицинской поддержки и пристальной заботы персонала больницы. Сегодня же, к сожалению, всё с точностью до наоборот и в лучшем случае каждые десятые роды происходят естественно и спонтанно, тогда как остальные 90% подвергаются излишнему вниманию медиков. Но парадокс в том, что беременность — не болезнь. Это естественное состояние, которое женщина по замыслу природы способна перенести без посторонних.