10 ноября 2015 года мне сделали операцию холецистэктомию (удаление желчного пузыря).

Легла в больницу планово, за сутки до операции. На следующий день, в день операции, нельзя было пить и есть. Нужно было очистить желудок, сделать все дела

Читать в полной версии

Поставили какой-то укольчик, типо расслабляющий перед операцией, чтоб не волноваться. Нужно было раздеться догола (и шоб всё было чистенько, без единого волоска везде)

Затем повезли меня на каталке в операционную. Там меня уже встречали анестезиологи и реаниматологи. Привязали меня, чтоб никуда не делась, и ввели внутривенно наркоз. Иии тут я почувствовала как по всему телу побежал наркотические мурашки, и меня заклонило в сон…

Пока я спала, пришли хирурги и сделали мне лапароскопическую холецистэктомию, сделав 4 небольших разреза на брюшной стенке. Через один из них (самый большой — около 20мм) и достали мой негодный желчный пузырь с конкрементами.

Проснулась я уже в реанимации, от того, что мне было очень неудобно дышать, а это всё из-за громадной трубки у меня в трахее. И самое интересное, я же привязана, и не могу ее никак вытащить, а так хочется))) В общем, я с ней смирилась и стала пытаться спокойно дышать. Действие наркоза еще не закончилось, я была как под кайфом, хреновым таким кайфом… Вокруг меня кружились добрые тети и дяди реаниматологи, а я лежу голая и полусонная с трубкой во рту… Полежала я так немного, поняла, что ничего поделать не могу и опять уснула. Потом проснулась, наркоз по-прежнему со мной, вынули мне наконец эту чертову трубку, было крайне неприятно, и потели слюни рекой сразу же… Тетя-реаниматолог сказала мне, что я их напугала, не могла сама дышать и им приходилось это делать за меня по средством спец.аппарата.

И на меня тут нахлынула какая-то опьяняюще-наркотическая доброта и всепоглощающая любовь, что я давай им говорить (а это после наркоза получается крайне фигово), что «какие они все хороооошииие, и как я их люблю»А они, видимо, люди уже бывалые и ко всему этому привыкшие, спокойно так ответили мне, что я тоже хорошая, и вообще молодец

В общем, вскоре после этих нежностей, увезли меня на каталке наконец в палату. И я почти сразу вырубилась. Проспала почти сутки, так как день 10 ноября прошел для меня как-то стремительно.

На следующие сутки я проснулась, и тут пришел главный пипец, я чувствовала боли, и дикую сухость во рту, НО нельзя было пить (а тем более есть). Губы были все шелушавые от сухости, во рту пустыня… Вставать нельзя, на бок поворачиваться тоже. Вот так я и пролежала

На следующие день разрешили пить небольшими порциями, даже дали чай и куриный бульон. Это называется нулевая диета, когда нельзя есть, а можно только жидкость принимать. Начала потихоньку вставать, это было ппц как сложно. Весь день кружилась голова дико просто… Поэтому ходила я осторожно и держась за что-нибудь. Приходила ко мне мама с моим сладким зайчонком, я тааак по нему соскучилась!!!

А на третьи сутки уже можно было питься нормально, и мне было всё так вкууусно! К слову говоря, к такой пище, протертой и обезжиренной, я уже привыкла и мне всё нравится.

Ну я вчера, меня отпустили домой, сил моих уже не было терпеть бабушку соседку, которая по ночам кричит как дичь, пукает и читает молитвы.

В общем, я уже дома. Правда, мне 2 месяца нельзя поднимать тяжести больше 3 кг, а это самое хреновое, ведь Данька у меня уже 9 кг… Ну и соблюдать диету само собой.

А вот Данька приходил ко мне в больницу, это уже на 4 сутки после операции (да, я знаю, что выгляжу тут не фонтан)


Какой-то длинный рассказ получился, но надеюсь, кому-нибудь поможет, кто тоже собирается оперироваться.

Всем БОБРА! И не болеть!

Узнайте о том, как удаляют желчный пузырь