Нет, ну иначе не скажешь — это лакомство ни на что не похоже, ни на пирог, ни на кекс, ни на коврижку… Оно похоже только на себя!Читать в полной версии

Пока не попробуешь — не узнаешь, это точно. ;)

Читая рецепт, я всё пыталась отгадать, какой она будет… Нет, не отгадала!

Спасибо за наводку и рецепт)).

Ингредиенты:

2 стакана муки (по 250 мл)

10 яиц

300 г сахара

200 мл раст.масла

250 мл кефира

500 мл молока

25 мл водки

1,5 ст.л. соды пищевой

слив.масло и сухари панировочные — для формы

Приготовление:

В большой миске смешать муку, соду, сахар. Можно добавить ванилин. Влить масло.

Понемногу вводим кефир и молоко. Взбиваем до однородной массы.

Затем вводим водку и взбитые в отдельной посуде яйца.

Высокую форму с толстыми стенками и дном смазываем слив.маслом и присыпаем сухарями. Лучше брать чугунный казанок.

Выливаем туда тесто, закрываем крышкой или плотно фольгой, ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 1 час (по рецепту шло 200 градусов и 1 час 30 минут, но у меня в первый раз слегка подгорело, посему меняю под свой опыт, духовка у меня вредная — любит все спалить).

Затем переключаем духовку на температуру 60-80 градусов и оставляем «бабку» еще на полтора часа (по рецепту температура 100 градусов, но не с моей духовкой).

Достаем из духовки, даем остыть, вынимаем из формы. Можно кушать просто так, можно разрезать на коржи и сделать торт.

Т.к. я готовила в чугунной утятнице, формы красивой изначально не было, так что я разрезала на пироженки всё это дело и промазала вареной сгущенкой с мелко нарублеными грецкими орехами.

Фотки добавила более поздние)).

Разрезаешь — а там прям будто соты). Сочненькая выходит, пружинистая. У меня слов не хватает, но «бабка» крута!

Походу, куплю форму высокую, специально для неё.

Муж чуть язык не проглотил, был в восторге. Сказал, что на вид она как булка черного хлеба, так сразу и не скажешь, что она вкусная какая-то.

Приятного чаепития!

Еще рецепты: http://www.baby.ru/user/blog/category/180022330/368063190/