Так как постоянно встречаю тут вопросы на эту тему и куча «неправильных ответов» разочаровывающих девчушек. Решила написать свой опыт.

Все уже согласовано с руководством и моей и фирмы и фирмой мужа, осталось только дождаться рождения малышей.

Читать в полной версии

Все рекомендации юристов получены, в отделе кадров и в бухгалтерии все в курсе. так что инфа 100%.

Кому охота поспорить — даже отвечать не буду. Так как то что я сейчас напишу — реально.

Итак.

Вы не хотите получать на своей работе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Например как я — т.к. за предыдущие годы у меня была серая ЗП и выплаты будут малюсенькие.

Мы подумали с мужем и решили что в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет идет он. И при этом продолжает работать. Как? объясняю.

В отпуск по уходу за ребенком может уйти любой родственник, не только мама. При этом он может вообще не работать или работать на сокращенке.

Итак, я иду на своей работе на больничный по беременности и родам. Когда мои детки родятся, напишу на работе заявление на административный отпуск по уходу за ребенком без начисления мне пособия.

Моя фирма выдаст мне справку что я не получаю на своей работе пособие.

Далее мой супруг приходит в свой отдел кадров и пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и сокращение своего рабочего дня. НА 1 ЧАС. Этого для нашего законодательства достаточно.

Т.е. он будет работать на час меньше (сокращенный рабочий день) соответственно этот час вычтут из его ЗП. Но при этом ему будут начисляться выплаты до 1,5 лет.

Вот и все, ничего сложного.

Я написала все вкратце. Без ссылок на статьи закона.

P.S. Помимо мамы — начальника отдела кадров и свекрови-бугалтера. Есть как минимум 2 подруги которые делали так же. Так что верить или не верить — решать вам.

А мы будем получать нормальное пособие. А не копеечное. Т.к. у мужа хорошая белая ЗП.

Я рада если кому то эта инфа будет полезна!!!