От 31 октября 2015г.

В позапрошлое воскресенье сажали с мужем на даче яблони, крупномеры, с яблочками на ветвях.
Шёл мокрый снег, сильный ветер, прям настоящая зимняя пурга. Буквально за полчаса землю покрыло снегом примерно см на 20. Я, в отличие от мужа и дочки, была не готова к такой замечательной погоде, — промокла, промёрзла… Да и еще мне пришлось повысить голос… — получается что у меня наложилось одно на другое...
Утром проснулась с забитым носом, — начала капать в нос АкваМарис и Пиносол + Мирамистин брызгала в горло.
На следующий день заболело горло, начала полоскать горло Мирамистином и раствором Тантум-Верде.
И ещё через день появилась температура до 37,5 град., душащий кашель и стал пропадать голос, — начала пить Терафлю с яблоком и корицей.
В пятницу я уже шептала, говорить в голос было очень сложно и больно.
В этот понедельник попала к Терапевту, назначил лечение: Ингаверн 90 мг, Фромелид уно 500 мг — антибиотик, Стрепсилс интенсив, при заложенности носа — Снуп, не понадобился, и направил к ЛОРу.
В среду ЛОР одобрил назначение Терапевта.

Читать в полной версии

ЛОР отругал меня за шёпот. Сказал, что говорить нужно, только голосом — через себя, через боль, пусть рывками и хрипом, но голосом(!) — низким, грудным, тихим и тонным. Объяснил это тем, что шёпот даёт бо'льшую нагрузку на голосовые связки, чем голос, и неправильно фиксирует голосовые связки, что ни есть хорошо…

После осмотра ЛОР дал дополнительные рекомендации направленные на восстановление моих голосовых связок:

1. пить щелочное питьё:
— щелочное молоко с Боржоми: на кружку 400 мл (щелочное молоко увеличивает свой объём в 2 раза). 100 мл молока сильно нагреть, до первых пузыриков, но не кипятить и перелить в кружку, сразу развести со 100 мл минеральной природно газированной водой Боржоми (с аптеки в стеклянной бутылке). Быстро размешать и тут же выпить, за 30 мин. до еды.
Пить щелочное молоко 3-4 раза в день, 5-14 дней.
Холодная минералка разбавляет горячее молоко до оптимальной для воспалённого горла t, а горячее молоко гасит газы, что как раз и делает обычное молоко щелочным.

Щелочное молоко поможет связкам быстрее восстановиться, а так же облегчит выведение мокроты.

— альтернатива щелочному молоку с Боржоми — щелочное молоко с содой: 200 мл молока сильно нагреть, до первых пузыриков, но не кипятить и перелить в кружку, сразу добавить 0,5-1 ч. л. соды, перемешать и остудить до 50-60 град.

В щелочное молоко по вкусу можно добавить мёд и кусочек сливочного (лучше топлёного) масла.

— щелочное вода: в 1 л воды растворить 0,5 ч. л. соли, 0,5 ч. л. соды и 5-6 ч. л. сахара. Пить в течении дня.

Минут через 20 после щелочного питья, медленно проглотить 1 чайн. л. масла абрикосовых косточек (или миндальное масло), чтобы масло при глотании обволакивало горло — 2 раза в день. Оно смягчит воспалённое горло, даст облегчение горлу.

2. Делать паровые ингаляции с эвкалиптовым маслом:
В миску налить горячей воды и капнуть 2-3 капли эвкалиптового масла. Затем наклониться над миской, накрыть голову полотенцем и глубоко дышать открытым ртом — вдох, через нос — выдох..., пока вода не остынет и пар не перестанет идти (или можно использовать паровой ингалятор «Чудо пар», продаётся в аптеках). Делать 2-3 раза в день, 3-5 дней.

Моя бабуля порекомендовала мне экспресс ингаляцию:
капнуть на язык 1 каплю эвкалиптового масла, открытым ртом сделать вдох и носом — выдох. Повторить ещё несколько раз, и запить глоточком тёплой воды.
А так же ноздри снаружи тонким слоем смазать эвкалиптовым маслом, не углубляясь внутрь ноздрей, — убивает все микробы...

3. Полоскать горло тёплым отваром шалфея и ромашки, 2-3 раза в день.

4. Вместе с этим велел больше молчать, изъясняться жестикуляцией, и прибегать к голосовой речи, только в крайнем случае.

5. Пища и напитки не должны быть горячими или холодными, только тёплыми.

6. До полного восстановления голоса полностью отказаться от напитков содержащих кофеин (включая чёрный и зелёный чай), от алкоголя-курева, сладких газированных вод, а так же отказаться от продуктов, содержащих высокое количество кислоты, включая шоколад и помидоры.
----

* Голос может пропасть или сесть от крика или пения, от простудных и вирусных заболеваний, от слишком холодного питься и еды, а так же, от курения и алкоголя, и Остиохондроза шейного отдела.

Вместе с этим, ЛОР дал мне направление к Фониатру.
Фониатр же, направил меня на рентген шеи — рентген показал Остиохондроз и не стабильность шейного отдела. Учитывая это, Фониатр, дополнительно к назначению ЛОРа, рекомендовал мне упражнения на укрепление мышц шейного отдела и распеваться (См. видео ниже...), но распеваться, только после полного пролечивания воспалительного процесса, включая остаточного.

----

Другие народные средства:
— Взять: 1 часть лимонного сока, 1 часть жира (бараньего, собачьего, козьего, барсучьего, суркового или медвежьего...) и 2 части меда. Перемешать. Смесь принимают натощак каждые 3 часа по 1 чайной ложке.

— Чёрную редьку моют, срезают верхушку и хвостик, ставят в узкий стакан или банку таким образом, чтобы она не касалась дна. Сверху в редьке делают углубление, в которое наливают мед. По мере впитывания меда, редька будет выделять полезный сок, принимать который нужно 3 раза в день по столовой ложке.

— Смазываем горло маслом: 0,5 десертной ложки любого растительного масла (лучше масло чёрного тмина), размазать языком по всей полости рта. При естественном глотании слюны, горло смазывается постепенно…

Аюрведа:
— Молоко с куркумой: на 0,5 л. молока взять 1 ст. л. порошка куркумы, 0,5 ч. л. порошка имбиря, чёрный молотый перец 1/4 ч. л. (я люблю по острее, кладу больше перца), (по желанию, дополнительно можно добавить по 0,5-1 ч. л. (или по вкусу) корицу, кардамон, гвоздику…) и мёд (или стевию, кленовый или шиповничий сироп), а так же сливочное топлёное масло, — по желанию и по вкусу. Поместить все составные (кроме мёда и топлёного масла) в кастрюльку и довести до кипения. Убавить огонь и варить 5 мин., часто помешивая. Выключить. (или дополнительно по желанию можно добавить 2 ст. л. миндального масла, но тогда топлёное масло не нужно, дождаться первых признаков закипания и, не варить, сразу выключить). Чуть остудить t до 50-60 град. (или охладить водой Боржоми, См. выше), добавить мёд и пол чайной ложечки топлёного масла. Пить тёплым.

— Чай из куркумы (как общеукрепляющее): на 0,5 л воды взять 0,5-1 ч. л. порошка/тёртого корня куркумы. В холодную воду положить куркуму (по желанию, дополнительно можно добавить по 0,5-1 ч. л. (или по вкусу) порошок/тёртый корень имбиря, порошок корицы, гвоздику, чёрный молотый перец, кардамон…), довести до кипения и проварить 10 мин. на небольшом огне. Чай процедить и добавить по вкусу лимон и мёд (или стевию, кленовый сироп).

— Напиток из куркумы: 1-2 ч. л. куркумы смешайте со стаканом холодной (или горячей воды) и пейте вместо обычного чая. Такой напиток эффективен при астме и простуде, помогает прочистить носовые проходы и легкие от слизи.

— Полоскание горла раствором куркумы: на 200 мл тёплой воды взять 1 ч. л. йодированной (или морской) соли, размешать. Добавить 1 ч. л. порошка куркумы, размешать. Полоскать горло в течении дня 3-6 раз. Новый раствор готовить перед непосредственным его использованием.

----

* В чай, вместо лимона, на 1 чашку можно добавить 1 каплю любого цитрусового эфирного масла, вместо корицы — коричного эфирное масло, вместо мяты — мятного масла, вместо имбиря — имбирного эфирного масла… Но не нужно на 1 чашку добавлять больше 2-3 капель эфирных масел.
https://www.baby.ru/blogs/post/339420240-32216313/

А так же...
Если у вас часто саднит в горле и сухой кашель, саднение может быть совершенно не связано с каким-то заболеванием и указывает на низкую влажность воздуха в помещении. Чтобы устранить это, достаточно использовать специальные приборы — увлажнители воздуха (или просто у батарей расставить ёмкости с водой и чаще по долгу проветривать помещение).

Ещё такое бывает от курения-алкоголя — бросайте курить и/или пить!

Часто страдаете изжогой… Изжога так же может вызвать першение и хрипы, что в конечном итоге, без правильного лечения, может вызвать рак горла — повод сделать гастроскопию и пересмотреть своё питание (жареная пища, пища кислая, солёная, мучная… яд(!) для страдающих изжогой и гастритом).

Возможное назначение: препараты уменьшающие кислотность — Блокаторы водородной (или протонной) помпы — Омепразол, Нексиум, Контролок..., — препараты не отменяются, это пожизненный приём, т. к. в противном случае это будет снова возвращаться и возвращаться...

При насморке, мокрота стекает по задней стенке глотки, чем и раздражает слизистую горла — чаще сморкайтесь и пользуйтесь сосудосуживающими каплями.

Остеохондроз шейного отдела так же может стать причиной проблем с голосом.
Тут сперва нужно пролечить остеохондроз
Упражнения при шейном остеохондрозе и нестабильности шейного отдела, видео:
https://www.youtube.com/watch?v=Dv_rtSDSqD0&t=395s

, и только после этого заниматься восстановлением голоса через пение...
(губы плотно закрыты, голосовые связки расслабленны, корень языка касается нёба, и выдаём протяжный звук: м-ммммм, не напрягая горла; рот слегка приоткрыт, голосовые связки расслабленны, корень языка не касается нёба, и выдаём протяжный звук: а-ааааа, не напрягая горла, — можно чередовать эти звуки. + См. видео ниже...)

----

Сперва я, назначениями Терапевта и ЛОРа лечила воспалительный процесс.

В первый же день лечения, вечером, после второго стакана щелочного молока и куркумного чая/куркумного молока появилось значительное облегчение в горле, голос стал более плавным и чётким…

(я чередовала щелочное питьё с куркумовым питьём в течении дня, так же в течении дня чередовала полоскания горла ромашкой и шалфея с куркумой)Затем, после курса лечения воспалительного процесса, я начала делать упражнения на укрепления мышц шеи.

И, когда воспалительный процесс полностью прошёл (вместе с остаточным) и говорить стала плавно, без боли в горле и усилий, я стала распеваться, начиная со звуков: м-ммммм и а-ааааа.

Голос мой оставался грубым, как у курильщика, хотя я вообще не курю и не курила никогда! Мне даже казалось, что таким он теперь останется навсегда.(щелочное питьё, чай/молоко с куркумой я продолжала пить, но уже в меньшем количестве, и упражнения на укрепление мышц шеи тоже продолжала делать)
Не помню сколько прошло времени, но мне удалось вернуть свой голос полностью!
Голос мой снова стал мягким и женственным, каким был раньше, до заболевания.

----

Упражнения для восстановления голосовых связок — пение, видео:
https://www.youtube.com/watch?v=ieFIp0xBg7E
https://www.youtube.com/watch?v=3pFC4A7YNNs

----

Если голос всё же не восстановился или восстановился, но не до конца, обратиться специалисту-Фониатру — специалист по восстановлению голосовых связок.

По теме:
Тут о «Золотом молоке» (молоко с куркумой)…
https://www.baby.ru/blogs/post/2566075870-32216313/
Тут народные рецепты при кашле…
https://www.baby.ru/blogs/post/429161968-32216313/
Тут о чесночном молоке с куркумой и специями:
https://forum.baby.ru/blogs/post/2555432479-32216313/


Всем добра и крепкого здравия! 🌹