Есть у меня подруга, ее сыну в апреле исполнилось 5 лет. Он очень умный мальчик, он знает алфавит и может его написать(слегка коряво, но всё же), умеет считать до ста, знает сложение(пока до 20), читает сам детские книги и может рассказать про что в них написано, пишет сам поздравления в открытках и «записочки»(например свое желание, письмо бабушке и т.д. Да пишет с ошибками, но для этого возраста ошибки это пустяк), прекрасно учит стихи и песни наизусть, он достаточно по взрослому рассуждает, еще он ходит в магазин за хлебом и он может посчитать сдачу. Неплохо для ребенка 5-ти лет? Неправда ли? Так вот его мама, подумала и решила, что не будет отдавать его в школу в этом году, так как хочет чтобы он отдохнул годок, другой от садика(в садике дважды переходил в старшую группу и вот в мае он стал выпускником). Спорить я с ней не стала. Она мать и ей решать когда ее ребенок пойдет в школу. Но сама задумалась, а вот если и у меня будет такой же смышленый и развитый непо годам ребенок, то я бы неприменно отдала бы его в школу! Во первых потому, что за год-два сидения дома, ребенок отвыкнет от режима. Во вторых, потому что малыш попросту забудет то, что уже знает и навряд ли приобретет новые знания(своеобразный застой в саморазвитии). Ну и в третих, чем раньше в школу пошел, тем быстрее ее закончишь(обычно уже в середине 9 классе у подростков начинается период отвержения школы, 15-16 лет, когда уже школа надоела, хочется более насыщенной жизни и все бы ничего если бы учится оставалось пол года, но впереди еще 2-2,5 года «мучений».).

Отступление....

Класс в котором я училась был большой, нет ну как большой 25 человек, в нашей школе было 4 параллельных класса, по разным направлениям, так вот мы чудо детки скакали из класса в класс, как нам было угодно, поэтому весь поток из 100 человек принято считать одним классом! Так вот когда мы выпускались золотую медаль получили в основном те одноклассники которые на 2 года младше остальных, таких у нас было 3-е, ЕГЭ тоже сдали лучше дети помладше, ну и в аттестатах тоже у мелких оценки были гораздо лучше. Безусловно может это и совпадение! Но ведь многие же слышали такую фразу «чем моложе, тем знания лучше усваиваются!», может это действительно так?

Читать в полной версии

Сверху были чисто мои рассуждения! А теперь внимание вопрос! Возьмут ли ребенка в школу в пять лет? Раньше брали детей в школу в раннем возрасте, а сейчас вот не знаю, слышала что берут только минимум с 7-ми, но знаю что в прошлом году племянник в 6 пошел!