Хочу поделиться своей историей со всеми мамочками сайта. Может кому-то она даст ответы на вопросы. Это касается такого заболевания ребенка как пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР).

У моей дочки ПМР обнаружили в 3,5 года. До этого были плохие анализы мочи, но врач все списывала на прорезывание зубов и простуды. В 3,5 года мы собрались поступать в садик и начали сдавать все необходимые анализы. В тот период у нас сменился участковый врач, и с результатами анализов мы попали к ней.  Из поликлиники нас в срочном порядке отправили в больницу. Диагноз – «хронический пиелонефрит». Месяц лечения и уколов, не отпускали даже на выходные, антибиотики каждый день… Перед выпиской в больнице дочке провели цистоскопию. Посмотрев на результат, врач сделала вывод, что левая почка перестала функционировать…. Скорей всего почку придется удалять…

Читать в полной версии

Мы обратились в другую больницу к урологам, провели узи почек, экскреторную  урографию, оказалась, что свои функции почка сохранила, но мочеточники расширены и идет постоянный заброс мочи в почку. С левой стороны рефлюкс был 4 степени, с правой – 3-й. С полосной операцией даже в этом случае посоветовали не торопиться. Сделали эндоскопическую – эндовезикальную антирефлюксную пластику устья мочеточника коллагеном.

За последние 3 года мы делаем уже 7-ю пластику. Итог – мочеточники сузились, остается пока 1-я степень, но это уже считается нормой.

Немного о самой операции: проводится под наркозом, в рентген-кабинете, коллаген вводится эндоскопически. Вся операция занимает 10-15 минут. Выписывают через 2-3 дня.

Даже в таком тяжелом случае, как наш – это помогло. Если у кого-то есть вопросы по этому заболеванию и лечению – спрашивайте, постараюсь ответить.