Вернусь на месяца 1,5 назад от даты самого счастливого дня в своей жизни. Т.к. я наблюдалась в перинатальном центре, где предусмотрено не только наблюдение беременных, но и имеется родзал, то я сразу решила рожать там.

Мое состояние здоровья позволяло мне родить малыша естественными родами, или, как я позже узнала, консервативными родами.

Читать в полной версии

Сейчас немного напишу о врачах. (фамилии врачей будут что-то говорить только нашим местным жителям, поэтому особо внимания на них обращайте). Я была знакома и очень хотела рожать с доктором Силантьевым — он супер-профессионал своего дела, который принял сотни родов и спас очень много жизней, как мамам, так и малышам. Я понимаю, насколько это важно, потому что в моей семье когда-то уже случилось горе. Моя сестра-близняшка умерла из-за халатности врача...

Так вот с доктором Силантьевым не повезло. Буквально за 2 недели до ПДР, у него случился инфаркт…

Мне посоветовали другого специалиста — Веру Петровну Кораблеву. Прекрасные отзывы, многолетний опыт работы, работает в отделении патологии новорожденных. ПДР на 14.06.2015 года, а у нее отпуск с 04.06.2015. Не повезло.

И тут он! ) Как в сказке)) Высокий, красивый, умный и веселый)) Ералин Есет Габитович)) (да простит меня мой муж за такие отзывы). За две недели до ПДР мы с ним познакомились. Наш диалог при первой встрече был примерно таким:" Добрый день! Я бы хотела, чтобы вы принимали у меня роды! Скажите, а мы можем сделать мне кесарево?" На это он мне мило улыбнулся и сказал, что обязательно сделает, если это понадобиться)) Для меня в тот момент было главное, что он согласился))

Мы заключили с ним договор на консервативные роды. Согласно условиям договора, я могла звонить ему за консультацией в любое время суток при необходимости, при тревожных признаках он должен был принять и осмотреть меня в приемном отделении перинатального центра также в любое время суток, ну про сами роды — само собой. Таким образом, по договору я получала до родовое наблюдение, а также послеродовое — 40 дней наблюдения, которое также подразумевает консультации и осмотры при необходимости.

Дважды я приезжала к нему. С сумками, конечно. С мужем, конечно. Со звонками маме, что «Ура, я рожаю!». И дважды уезжала домой)

Утро 21.06.2015 года.

5 утра.

Я проснулась от небольшого дискомфорта.

Первая мысль была: «Ура! Ура! Ура! Вот и началось!». Я очень этого ждала, потому что 21.06.2015 года — ровно 41 неделя моей беременности. Представляете? 41 неделя! К этому времени я ни то что разговаривать с животом продолжала уже каждую минуту, а готова была уже прям на этот шарик одевать все купленные ползунки и распашонки! Мне так хотелось скорее его увидеть, моего малыша!

Ну так вот...

5 утра. Я лежу, смотрю в потолок и считаю интервалы. Вернее жду, что эти интервалы есть. И тут они действительно есть. До 8 утра я считала. Потом разбудила своего любимого, и мы отправились в роддом. (не забудь сделать памятные фото, см. ниже)


Приехав в роддом, у меня, как оказалось еще не все было готово к родовой деятельности, и надо было еще ждать. Мой доктор оставил меня в стационаре, где мне удалось познакомится с другими будущими мамами, которые лежали на сохранении. Послушав 10 минут страшные истории о родах, я решила погулять в одиночестве по коридору. В такой важный день в вашей жизни не позволяйте никому менять ваш настрой.

Морально я была готова на 100%.

Я посмотрела видео 5 родов. Первые 2 без звука, остальные 3 со звуком.

Я прочитала несколько источников о том, что происходит с женщиной во время родов. Но главное было, что происходит с малышом. Поверьте, в сравнении с их шоком от происходящего, наша боль ничто. Думайте об этом в первую очередь, когда забываете о дыхании, либо не слушаетесь совета акушера.

Я знала, как надо дышать. Посмотрите видео о дыхании на Ютуб — Мама Лара. Советы по дыханию, которые со звуком, когда при выдохе надо произносить гласные звуки. Что-то похожее на пение.

Так вот до 11 я блуждала по коридорам, и уже думала, что совсем скоро рожу. Меня осмотрели и перевели в родзал.

Уютная комната, фитбол, канат (при первом взгляде на него, мне захотелось прокатиться, как на лиане))), уголок для моего будущего малыша с пеленальным столиком, и даже цветочки (искусственные, правда)! Для большего комфорта я сразу же включила своего любимого Моцарта для фона…

Забыла совсем, что у меня были партнерские роды. Я рожала со своей свекровью (таких как она всем бы! люблю до безумия)!!! Партнер — это в первую и в последнюю очередь моральная поддержка. Все! Но это так важно!

Так вот с 11:00 до 15:00 мы с моей любимой второй мамой болтали обо всем на свете, она веселила меня всякими историями их жизни, как правило очень веселыми) В моменты нашей болтовни можно было очень часто услышать фразу: «ОООййй, секундочку! Я сейчас вернусь!» Так я уходила в себя на схватки!

Как я писала выше, дыхание у меня было со звуками. Весь персонал родового отделения считал своим долгом посмотреть на ненормальную роженицу, которая чуть ли не поет) А мне было все равно! Я концентрировала на звуке! Это очень отвлекает от боли! Главное было как можно дольше тянуть гласные, и я только на это и обращала внимания. Еще очень часто меняла позы. В основном ходила по комнате, стояла у кровати, прыгала на мячике и самое мое любимое — стояла у окна! Глазела на город и думала о том, что кто-то в этот момент сидит где-нибудь в кафе и ест шашлык)) Так хотелось кушать)))

В 15:00 врач осмотрел меня и решил проколоть пузырь, чтобы все пошло быстрее! Схватки усилились, но манера моего поведения осталась прежней. И мне было хорошо! Я очень часто повторяла, что осталось еще чуть-чуть и совсем скоро я возьму его на руки! Он меня слышал и очень хотел со мной встретиться...

Долго ждать не пришлось. Уже в 18:00, акушерка передо мной разложила всякие свои медицинские штуки, и мы начали ждать нашей встречи… Скажу об очень интимной вещи, но родила я сидя на корточках)) Если кто-то бы мне этой сказал на 8 месяце, когда я носила шарик перед собой и думала, что он супер большой, я бы рассмеялась этому человеку в лицо)))

Я внимательно слушала акушерку, и очень боялась сделать что-то не то… Во время одной потуги я немного расслабилась и давление направила не правильно… В итоге на фото при выписке один из моих глаз сиял красным пятном))) Капиллярчик не выдержал… Но все равно у меня все получилось. За 3 потуги. В 18:30.

Я никогда не забуду нашу встречу. Мне передали в руки ангела! У меня дрожал голос и просто ручьем лились слезы… От счастья! Буквально через минут 20 пришел наш папа… И начался новый этап нашей жизни! Мы были счастливы, и наше счастье принесло плоды! ...

Я всем желаю быть родителями…