Детки — это радость. Чем старше ребенок, тем больше внимания ему требуется. Развивающие занятия, игры, совместные время провождения. У каждой мамочки на эту тему свое мнение. Наша героиня поделилась своим способом.

Расскажи нам о своей семье.

Читать в полной версии

В браке я 4 года, но вместе мы уже 10 лет. Начали встречаться, когда мне было 15 лет. Когда наши отношения стали серьезными, мы стали жить вместе с родителями (не помню сколько мне тогда было), а потом и переехали в отдельное жилье. О детях думали постоянно, но без фанатизма. Когда я заканчивала институт, то мы поженились. Все было одновременно: и свадьба, и госы, и защита диплома. Но ждать мы уже не хотели, поэтому решили сделать все сразу. Потом через 2 месяца я забеременела и счастью моему по сей день нет предела. Алиса долгожданный ребенок и я очень рада, что обрела статус МАМА!

Как вы проводите время вместе с доченькой?

Сейчас Алиса ходит в садик, поэтому будни заняты этим. На выходных стараемся куда-нибудь выбираться. Гуляем, ездим ( в основном ездим). Я даже не могу что-то конкретное написать, но мы все время где-то, дома нас редко можно застать в выходные. Летом ездили на Байкал, у нас было целое путешествие на машине. Я уже готовилась к бесконечным и изнуряющим истерикам, ведь ехать больше 4 тыс. км., но я поразилась выносливости доченьки! Даже мы с мужем уже с ума сходили в бесконечной дороге, но она нет.

Занимаетесь развивашками?

Где-то в год мы ходили в развивайку, Алисе очень там нравилось, а мне нравилась методика развития и я с таким же наслаждением любовалась новыми навыками ребенка. Потом мы пошли в садик и только спустя год нам предложили дополнительные занятия, куда мы и в начале нового месяца пойдем. Еще планирую в ближайшее время продолжить развивающие занятия в детском клубе, думаю Алиса будет не против. Она очень активная и общительная девочка, дома ей просто некуда девать эту энергию.

У Алисы есть хобби?

Алиса очень любит лепить и рисовать. Однажды в магазине увидела набор для лепки пластилинового мороженного и надо было видеть ее глаза (как у кота из «Шрека»), но я отказала ей, а потом в итоге все равно вернулись и купили. Так она не перестает играть каждый день с этим набором до сих пор. фломастеры, карандаши и краски наши лучшие друзья, рисует везде где только есть возможность (не стены, слава Богу, а в машине, в гостях, в общем где можно, там и рисуем). Еще она обожает детские площадки. Как видит их, так сразу несется сломя голову и потом без остановки играет.

Доченька любит маме помогать по дому?

В хозяйстве еще та помощница. Все сама. Если я убираюсь, то она обязательно у меня отберет тряпочку и вытирает все, что видит, а что не видит — вытащит и вытирает. Посуду моет, а потом я мою за ней все вокруг. Но я очень рада, что она сама проявляет интерес и ей это очень интересно. Она вообще любит познавать мир. И задает мне 10 вопросов в секунду «а это почему так?», «а это зачем?», «а это для чего?».

Применяла ли ты какие-нибудь методики в воспитании дочи?

Методики никогда никакие не применяла. Для меня существует несколько правил, которых я придерживаюсь и это ни для не секрет, что 1. детей НИКОГДА нельзя бить 2. на детей нельзя кричать и шантажировать 3. нужно уметь договариваться 4. нужно давать свободу ребенку, в рамках разумного конечного.

Всему свое время или все- таки стоит приложить усилия к раннему развитию?

Ранней развитие — это новое веяние моды среди мамочек. Кто больше всего водит ребенка по всяким развивайкам, тот круче. Но я считаю, что меру надо знать. Общее развитие у маленьких — это хорошо, а вот английский в год — это перебор. Это лично мое мнение. Сами мы тоже развивались в этих центрах и будем дальше развиваться, но ребенка загружать я не собираюсь.

Напоследок — несколько слов нашим читательницам.

Хочу пожелать всем мамочкам добра и мира, чтобы детки вас радовали и давали вам взамен уважение. Счастья, здоровья и удачи (как говорит моя свекровь, на Титанике тоже все были здоровыми, поэтому удача всегда должна быть)

Наша беседа прошла под девизом:

« Вам не удастся создать мудрецов, если вы будете в детях убивать шалунов. » Жан-Жак Руссо