Сегодня мы беседуем с моей подружкой — бэбирушкой , которая не так давно родила третьего сынишку.

Привет, Саша! Ты недавно родила третьего мальчишку, скажи, что самое сложное было в первые дни после роддома, ведь дома ждали два братика, среднему из которых 2 годика?

Читать в полной версии

Самое сложное после роддома, как собственно с первым, вторым и третьим, уснуть! Только дома в круговороте домашних дел и забот, устаешь так, что уснуть не можешь совсем, вспоминаешь каждое мгновение прожитого дня.

Тебе пришлось столкнуться с детской ревностью — когда мама делится теперь на троих?:)

На самом деле, мама не делиться на троих, с рождением каждого мальчишки мое сердце будто стало больше, невероятное чувство, что любишь весь мир, что каждый ребенок твой. А вот с ревностью это да! Когда родился наш второй сын — Никита, то старший был к этому готов, с ним много разговаривали и объясняли. Но вот когда родился маленький, то Никита устраивал истерики. Даже сейчас я научилась носить двоих на руках. Каждую свободную секундочку стараюсь обнимать старших мальчишек, читать книжки, когда маленького кормлю. Да, не хватает третьей руки! И постоянно кажется, что я слишком маленькая и не могу всех к себе прижать.

Я знаю, ты творческий человек, расскажи, какие развивающие занятия ты проводишь, наверное придумываешь сама?

Да, я человек творческий, но ленивый, поэтому часто по кухне собираю то горох, то гречку, то рис, так как прошу сына составлять баночки с крупами или перебираем вместе крупы. Чтобы многое успеть пока маленький спит я нахожусь со средним на кухне, у нас есть такая игра — поиски: Найди кастрюльку с красной крышкой, Или крышку подходящую для этой кастрюльки. Часто рисуем, старший готовиться к школе, средний просто выбирает цвета и что-то рисует. Любим играть в поиски, развиваем внимание, ищем носочки, платочки, тапочки. Вся суть моих игр в том, чтобы дети помогали мне в домашних делах.

Здорово! Скажи с маленьким старшие детки хорошо помогают?

Старшие помогают так, как не помогают некоторые взрослые. Казалось бы малыш двух лет, чем он может помочь? Он приносит подгузник, агукает с маленьким развлекая его, следит, чтобы малыш не сосал пальчик. А старший помогает очень много, иногда мне кажется, что я лишаю его детства, поэтому стараюсь чаще говорить ему, как я люблю его и как хорошо, что он у меня есть!

Расскажи как проходят твои будни, ведь нужно и деткам время уделить и дома все успеть?

Здесь все строго — у нас график! Все по времени, у всех свои обязанности. Порой кажется, что это скучно и уныло, но так удобно, когда в десять вечера все детки в своих кроватках, а я могу кушать свои любимые конфетки с чаем — кайф!

Ты можешь вспомнить какой нибудь курьезный случай их жизни самого маленького карапузика?

Из жизни самого маленького, нет. А вот хорошо запомнила, как забыла старшего в магазине. Ему тогда было четыре, я пройдя кассу, вспомнила, что ребенок у меня в отделе игрушек остался!

Повеселила). Общаясь с тобой, я часто улавливаю позитивные нотки, скажи у тебя есть какой то свой секрет от усталости, ведь ты всегда с улыбкой?

Конечно, иногда это истеричная улыбка! А если серьезно, однажды прочитала, что организму достаточно даже натянутой улыбки на лице и настроение сразу поднимается! Это как с ребенком, если ему улыбаешься, он обязательно ответит улыбкой. Так же и со взрослыми, улыбайся и тебе ответят тем же!

Саша, к сожалению, часто можно встретить посты, где мамочки сталкиваются с депрессией, скажи, как на твой взгляд можно реализовать себя и не сойти с ума в домашних делах?

Все просто, надо уметь отвлекаться. Мы очень любим природу, в легкую за три часа можем собраться на Байкал с ночевой на восьмом месяце беременности и идти при этом пешком 4 км сначала с горы, обратно в гору. Мы всегда отвлекаемся от домашних забот всей семьей, мы отдыхаем вместе с детьми. Да, иногда голова кружится от ежедневных дел, но когда знаешь, что ты стараешься для своих любимых мужчин, сразу поднимается настроение и появляются силы что-то делать. Еще я по настоящему открыла себя в стряпне тортов. Хотя скорее всего это опять очередной виток развития, как было с вязанием, мыловарением, свечелеплением, шитьем и много чем еще, что отвлекает мой мозг от однообразия!

Ты — молодец! А расскажи пару слов о вашем папе, он помогает тебе?

Любая семья — это гармоничная структура, где всем хорошо и взрослым, и детям. Мой муж невероятно спокойный и добрый человек, он является началом и здравым смыслом всей нашей семьи. Но так было не всегда. Я воспитала своего мужа, дала ему возможность реализовать себя как отец и муж семейства. Конечно, это происходило постепенно, но самое главное, что я вынесла для себя основные правила: любить мужа, хвалить, уважать, принимать таким, какой он есть, не устраивать истерик, и вкусно готовить!!! Ведь каждый мужчина любит вкусно покушать и уют дома!

Ты опытная мама уже трижды, скажи, что ты можешь посоветовать нашим пользователям, у которых маленькие дети?

Самое главное — это любить себя, тогда будет на все время, все будут счастливы. Детям всегда нужна ласка и доброта, а мужу ухоженная и понимающая жена! Дети — это не наказание, которое вы несете, это жизнь, которую именно мама может сделать полноценной. Наслаждайтесь каждой секундой, дети так быстро растут. Взросление детей неминуемо, а за повседневной суетой можно потерять самые ценные секунды жизни малыша.

У тебя есть девиз?

Мой девиз: счастливая мама — счастливая семья!