Доброй ночи всем.

Проснулась только что. Как обычно мучает кошмар.

Читать в полной версии

Точнее он не постоянный, но периодически повторяющийся.

И даже не совсем кошмар...

В общем, у нас было очень тяжелое и местами крайне сложное детство. Папа умер, когда мне было 5. после мы жили с жестоким отчимом, избивающим маму. Через 4 года и его не стало. Мамы нет уже несколько лет. И это только верхушка айсберга.

Отпечаток на психике очень обширный, хоть по факту все словно забылось и я действительно ничего толком не помню, точнее помню, как историю.

Осталось в памяти, что папа был очень хорошим человеком, что все его любили и нас очень жалели на словах «Как же бы вам с отцом хорошо было». Отсюда образ отца в голове такой светлый, я им гордилась всегда, хоть и не помнила уже.

Жили мы в деревне в том же доме, что и с ним очень долго еще и с отчимом тоже там жили после.

И мне снится этот дом. Он мне снится. И я даже не знаю, как описать это. Вроде это то самое место, которое до сих пор вызывает чувство уюта, спокойствия. Но и в то же время — тревоги. И этот дом словно одушевленный. Раньше он словно «звал» меня. А теперь иногда снится одна и та же комната — мамина. И это постоянное ощущение тревоги не покидает. Присутствие чего-то не то потустороннего, не то чего-то, ожидающего страшного, вызывающее ужас изнутри, который и во сне я пытаюсь заглушить. И сейчас опять… Это не столько кошмар, сколько очень тяжело психологически. Я не понимаю, что происходит. Но эта комната — действующее место событий. Туда зачастую во сне проецируется моя жизнь. И мне становится страшно. Я не сразу восстанавливаюсь после сна. Проснувшись, чувствую ту самую тревогу, приходится разговаривать с собой, что все хорошо или прижиматься к мужу, в надежде, что сон не повторится..

Вот я и стала задумываться — действительно ли психологи могут раскопать, что во мне так глубоко похоронено, что я даже во сне не могу себе раскрыться? Может кто-то переживал коррекцию гипнозом? Или поднятие тех самых воспоминаний через гипноз, чтобы их пережить и отпустить? Или я фильмов насмотрелась?