Анализ на прогестерон – гормон беременности

Врачи называют прогестерон гормоном беременности. Прогестерон секретирует желтое тело (железа, образующаяся в яичнике после овуляции – выхода яйцеклетки из фолликула). Если зачатие не произошло, желтое тело гибнет через 12-14 дней, и начинается менструация.

Желтое тело вырабатывает гормон прогестерон до 16 недели беременности – до тех пор, пока сформированная плацента не возьмет на себя самостоятельную выработку гормонов.

Читать в полной версии

Прогестерон подготавливает ткани матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки и сохранению беременности. Гармон прогестерон влияет на нервную систему, как бы подготавливая организм к вынашиванию беременности и родам. Прогестерон подавляет активность сокращения мускулатуры матки и реакцию отторжения плодного яйца, стимулирует рост матки. Оказывает влияние прогестерон и на развитие тех отделов молочных желез, которые отвечают за выработку молока. Кроме того, прогестерон стимулирует выработку кожного сала.

Прогестерон вырабатывается не только в яичниках, некоторое количество прогестерона вырабатывают надпочечники, поэтому прогестерон одновременно и женский гормон, и мужской, хотя и значительно ниже нормы прогестерона у женщин.

Прогестерон(лютеиновая фаза) – 7,0 – 56,6 нмоль/л

Беременность!!!

Прогестерон

1 триместр беременности — 8,9 – 468,4 нмоль/л

2 триместр беременности — 71,5 — 303,1

3 триместр беременности — 88,7 — 771,5

Внимание девочки!!! — не ищите в интернете таблицы нормы прогестерона по неделям беременности.

У каждого организма свои показатели, главное чтобы прогестерон рос, значит всё хорошо, и чтобы прогестерон входил к рамки стандартов по триместрам.

Через несколько часов после Овуляции… прогестерон в норме чуть больше 7,0 нмоль/л… потом он стремительно нарастает в крови и на 7-9 ДПО(пик работы ЖТ)его значение просто обязано приблизиться к верхней границе нормы 56,6 нмоль/л… тогда можно судить о полноценной овуляции…

Анализ прогестерона – незаменимый метод исследования овуляции. Уровень прогестерона в организме женщины колеблется в зависимости от фазы менструального цикла. В норме прогестерон перед овуляцией повышается в 10 раз. Как говорят врачи, происходит максимальное увеличение прогестерона в лютеиновой фазе. Если повышение уровня прогестерона в крови не происходит, значит, возможны различные отклонения в организме женщины.

В норме прогестерон при беременности повышается. Нехватка прогестерона во время беременности может приводить к ее прерыванию.

Поэтому анализ прогестерона – необходимый этап в диагностике состояние плода во второй половине беременности.

Если прогестерон повышен, для врача этот результат анализа крови дает основания предполагать:

· беременность

· дисфункциональные маточные кровотечения

· нарушения менструального цикла(аменорея)

· отклонения в развитии плаценты

· кисту желтого тела

· почечную недостаточность

· отклонения в образовании гормонов в надпочечниках

Повышенный уровень прогестерона может быть следствием приема некоторых медицинских препаратов.

Недостаток прогестерона может быть симптомом следующих отклонений в организме женщины:

· отсутствие овуляции

· недостаточную функцию желтого телаили плаценты

· угрожающий аборткак следствие гормонального дисбаланса

· задержка внутриутробного развития плода

· истинное перенашивание беременности

·хронические воспалительные заболевания женской половой сферы

· маточные кровотечения

· нарушения менструального цикла(аменорея).