Дочке уже почти 3 года. И в последнее время она частенько пытается выбежать на проезжую часть. Я уже и объясняла ей в спокойной обстановке, и проигрывали мы эту ситуацию с игрушками, иногда, не скрою, уже срывалась и кричала на неё, когда ловила за шиворот в паре метров от дороги. Но такое ощущение, что для неё это превратилось уже в игру: побежать к дороге и ждать, когда мама словит. У меня сердце обрывается каждый раз и я с ужасом потом думаю «А вдруг я бы не успела».Читать в полной версии

Говорю ей про то, что там машины ездят и что они сделают ей больно, каждый раз как выходим на улицу. Она вроде бы соглашается, говорит, что не пойдет на дорогу, часто останавливается даже довольно далеко от дороги, когда видит машину, а потом что-то как будто у неё переключается — и она может вырваться и бежать с хохотом к дороге, убегая от меня и зная, что я тут же помчусь за ней. Потом следуют разговоры о том, что нельзя и опять всё повторяется по новой.

Я понимаю, что она не осознает, насколько это опасно, но как ей это объяснить???

Расскажите, как вы объясняете своим деткам о том, что нельзя выбегать на дорогу. Может, посоветуете какие-нибудь хорошие мультики или книжки на эту тему. Мультфильмы я пыталась искать, но все, что я нашла, мне кажется, для детей постарше.

Еще статья по этой теме: дети и дорога