Были недавно на приеме у ортопеда, перед переосвидетельствование инвалидности. Рекомендовал освоение вертикальной позы и ходьба в аппаратах на ноги, сон в туторах на ноги.Читать в полной версии Вопрос вот в чем, звонила в несколько центров по изготовлению аппаратов и туторов, и цена во многих скачет значительно. Например оттобок-аппараты от 100 тыс, тутора от 30 тыс(за единицу), В ЦИТО аппараты от 50тыс, тутора 18, а в огоньке вообще смешные цены по сравнению с предыдущими, аппараты примерно в 7500 обойдутся, а тутора около 2000. От чего это зависит? От тяжести заболевания? Может если форма ДЦП не сложная есть смысл купить их дешевле? Ведь не факт что ребенок сможет носить тутора ночью, да и особо я не вижу их ношения, т.к у ребенка хорошо разгибаются ноги во сне. Днем есть склонность к чрезмерному сгибанию. А аппараты я так понимаю нужны для того чтоб ребенок во время ходьбы был более устойчив? А если их постоянно носить, мышцы не отрофируются, так сказать не обленятся работать сами? Что вы скажите, мамы особых деток? Может кто носит эти аппараты, как они вам, помогают или нет? Я с этим только столкнулась и мне нужна ваша помощь и совет. Может я в чем ошибаюсь. Подскажите