Я уже писала взволнованный пост о том, что малыш за второй месяц мало прибавил в весе (270 гр.). Хочу рассказать про наше общение с педиатрами и разницу подхода к вопросу. Речь про детскую городскую поликлинику №69 г. Москвы.

Наш участковый педиатр, Новик Виктория Васильевна — чудесной души человек и доктор «старой закалки» — авторитарная и бескомпромиссная. На осмотр в честь 2-х месяцев мы шли как на праздник, но оказалось, что наш малыш мало прибавил. Я в такой ситуации оказалась впервые, не знала что спросить и как оправдаться. Доктор спросила как малыш ходит в туалет (а наши «хождения» как раз в норме) и рекомендовала водить прикорм смесью. Вот так — сразу же и безкомпромисно. Я спросила, почему малыш может плакать во время кормления — ответ тот же — он у вас голодает, докармливайте. Далее дар речи был потерян, и полетели мысли: «Я плохая мать, я не могу выкормить сына, дитё голодает, яплохаямать, яплохаямать...». Хорошо, что с мужем в поликлинику пошли. Выходим, а у меня слёзы на глазах, реву, а он меня успокаивает. Как же? Смесь? Но я ведь хочу ГВ, без всяких добавок...

Читать в полной версии

Написала знакомым девочкам, кто недавно родил и кормят грудью, написала тут пост, почитала тематические статьи, и решила — пусть все идут лесом, никакой смеси — будем биться за ГВ. Деть у меня с того дня почти круглосуточно в слинге, на руках или около меня. Почти полностью отказались от пустышки. Грудь по первому кряхтению — чтобы стимулировать выработку молока. Спать с собой стала ложить с начала ночи.

Наша педиатр в тот день уходила в отпуск, и записала нас на следующий приём через неделю к другому доктору — Гвоздарёвой Ирине Валерьевне (по забавному стечению обстоятельств с этой женщиной в больнице как-то лежала моя мама).

Ирина Валерьевна оказалась бальзамом на мою исстадавшуюся душу. Несмотря на то, что положительной динамики не было, напротив — Арсений потерял ещё 50 грамм, истерии с её стороны не случилось. Она сказала — ничего страшного, бывают лактационные кризы, нужно бороться за ГВ, смесь вводить только в самом-самом крайнем случае, и то с ложечки и по чуть-чуть, но не сейчас, а через несколько недель (если будет потеря веса). Рекомендовала пить горячий чай до кормления, попробовать добавить в него тёртый имбирь, прописала мне Апилак (маточное молочко), а Арсению — Элькар и капельки Мультитабс (капельки не давала пока, вопрос — как вам эти витаминки?). По поводу плача осмотрела ротик (удостовериться, что нет молочницы), и рассказала, что некоторые детки просто ленятся вытягивать заднее молочко, и капризничают, в этом нет ничего страшного, просто успокоить малыша и опять дать грудь. Ну и вообще — держать около себя побольше.

В общем, после общения с ней я окончательно успокоилась. Это не маленькая прибавка, это индивидуальные темпы роста. Не может быть такого, чтобы женщина, которой сама природа дала обязанность выкармливать ребёнка, не смогла бы этого сделать самостоятельно. Ну и ещё один главный вывод — доктора бывают разные, и они тоже, как и все люди, могут заблуждаться. Не нужно воспринимать их как истину в последней инстанции и терять голову.