Итак берём ткань, я взяла трикотаж он прощает многие погрехи, а я не професиональная швея и оверлока с распосшивалкой у меня нет, шью на обычной машинке бразер стар 1400.

Измеряем голову как косынку завязываем у меня 57, отнимаем 10 см для взрослой для детской 7 см, это будет у нас длина косынки, + по 1 см на швы, т.е. в моём случае 49 см, ширину я беру 25 см +1см на швы с каждой стороны итого 27, выкраиваем прямоугольник.

Читать в полной версии

Второй прямоугольник для резинки 6 (4 см основа + припуски на швы) и 17 см длина (15 основа+ припуски на швы)

Затем я беру большой прямоугольник (шью я двойной иглой) при шитье срез получается снизу и поэтому что б не ошибится в подвороте живулю на 1 нитку яркого цвета

Затем прошиваю двойной иглой, обрезаю край если где-то торчит, и делаю шов на маленьком прямоугольнике по длине и выворачиваю его. И отглаживаю, правда утюг плохой как и фотоаппарат((((

Чтоб шов был ровный, под лапку ткань кладу, что б край лапки шёл по краю ткани (у меня нет петли автомата)

Дальше отрезаю резинку 10 см — 1 см (что ю не была большая можно даже 2 см) и + 2 см на швы, нужно 2 штуки (обычной тонкой) и вдеваю в них булавки. Дальше вставляем обе резинки в нашу заготовку и фиксируем уже одиночным швом.

Продеваем до конца присбаривая ткань и фиксируем

Дальше возможно путанно объясню но по фото будет всё ясно, что не ясно спрашивайте.

Кладём основу лицом вверх, а резинку швом вверх вот так

Сборку на резинке отодвигаем в другой конец, затем подовигаем и накладываем основу на резинку что б край совпал.

Потом вторую сторону что б тоже края совпали

Дальше переворачиваем и со стороны край который ближе к резинке делаем складки

И прошиваем, складка толстая машинка может не взять у меня берёт, делаю строчку туда-обратно

Обрезаем лишнее, сборки резинки перегоняем в этот край, и с другой стороны делаем тоже самое, обратите внимание край который с этой стороны внизу и на другом конце тоже должен быть внизу.

Выворачиваем, получается вот такая резинка

Полоска эт утюг испортил, буду надеятся отстирается. Фото что-то полностью косынки не сделала.

Вот и всё косынка готова примеряем и вперёд.

За ошибки извиняюсь, я тут дочу усыпляю и попутно пою колыбельную)))))))))