Совсем недавно я сама задавалась этим вопросом-как можно экономить в кризисные времена, да еще с ипотекой на шее...

И поделюсь с вами нашими способами экономии (возможно что-то забуду и опишу не все, но постараюсь захватить как можно больше информации))

Читать в полной версии

1) Экономия на еде

С января месяца этого года резко взлетели цены на все продукты в нашем городе. Если на 500 руб я покупала основной набор в магазине-это молочка Ане, хлеб, что-нибудь к чаю (например сушки/печенье/баранки), сам чай, масло сливочное и подсолнечное, молочка себе. То я в принципе могла уложиться в данную сумму. Сейчас же-нет. Я до сих пор не могу привыкнуть к этой мысли, что сейчас 500 и тысяча рублей-это ни что, и часто бывает ситуация, когда не хватает денег на кассе и ты выкладываешь какие-либо продукты из корзины.

Так как же мы начали экономить?

Во-первых прошерстили все ближайшие магазины, определили что и где дешевле. Например, в монетке и в пятерочке бывают акции на детскую молочку (срок годности адекватный) и тогда я покупаю сразу 5-6 бутылочек кефира и творожка (он хранится порядка как раз недели в холодильнике).

Хлебобулочные изделия беру всегда в специализированных киосках, там и дешевле и качественней хлеб. Никогда не беру его в Ашане. Он очень конечно вкусный и запах из пекарни всегда у них абалденный, но по сути это «пустой» хлеб, он съедается за считанные секунды, а стоит порядка 30-40 руб, плюс чувствуется, что там куча дрожжей в нем.

Нам повезло и овощи мы не покупаем вообще вот уже как два года. У мужа есть возможность брать их на работе. Когда работает грузчиком на кухне, то может взять и кусок мяса здоровенный или фарш, как то набрал полную коробку сухофруктов, что нам пришлось всем раздавать, так как мы бы просто все это не съели бы и не выпили)))

Непортящиеся продукты, такие как подсолнечное масло, сгущенка, бакалея (сахар, макароны, рис, геркулес, греча и тд) берем оптом на рынке птичьем, или если так же видим акцию в каком-либо магазине, то закупаемся сразу.

2) Одежда

На одежде мы тоже очень хорошо экономим. Для Ани мы покупаем одежду только на выход (и то часто нам дарят ее).

Я с удовольствием беру одежду для дома от сестры и от крестной Ани. У меня табу на Б/у одежду от чужих, совершенно незнакомых мне людей.

Где мы закупаемся? У мамы есть хорошая знакомая, которая торгует на таганском ряду, мы покупаем там одежду по оптовым ценам, То есть вообще смешным, одно НО, некоторые понравившееся вещи могут нам не продать, так как разделять их нельзя и может не быть вообще вещь, Которая нужна, например джинсы или курточка.

Так же покупаем вещи некоторые на Кирова, там есть небольшой магазинчик детских вещей, в том числе Лекс. Многие отзываются не лучшим образом об их вещах. Мы лично покупаем там все с рождения, в том числе и верхнюю одежду, всем довольны… особенно ценам.

Мы сами одеваемся так же или на таганке или в магазинах эконом-класса, типа Модис (кстати там можно подобрать вполне нормальные вещи).

3) Обувь

Вот на этом мы не экономим вообще! Обувь-это святое. Особенно для ребенка. Покупаем только качественную обувь от проверенных производителей.

Себе чаще всего от Юничел, ребенку Котофей, Капика или ортопедия (на лето в частности). Только натуральная кожа и натуральный мех (для зимы)

Можем сэкономить только на своей летней обуви. Всякие балетки (тапочки как я их называю, босоножки) могу купить в магазине типа Центро или Центро обувь. Это будет на один сезон конечно, но не жалко как говорится потом выбросить. Хожу в этих «тапочках» я весь сезон.

4) Лекарства

Да… как ни странно и на них можно экономить.

Надо просто прежде чем что-либо покупать заходить в интернете и посмотреть цены в ближайших аптеках. Конечно, если вам нужен только аспирин вы не поедите за ним на химмаш, потому что он там стоит на два рубля дешевле, но если список лекарств весомый или вам нужно что-то дорогое лучше прошерстить интернет.

Так же бывают иногда в аптеках акции. Например, недавно такая была в Живике. На любой товар один день была скидка 10%, очередь была огромная, зато я ребенку купила все дешевле порядка 300 руб

Так же в этой сети у нас есть вип карточка со скидкой 7 %, вроде бы небольшая, но когда сумма чека приличная, То и она бывает спасает.

Как ее получить? Для начала приобрести обычную на 3% и когда сумма будет у вас на 15 тысяч (она накопительная) вам ее дадут бесплатно и бессрочно.

15 тысяч у нас накопилось за месяц. После родов мы не выходили из этих аптек, надо было лекарства мне и ребенку.

Так же требуйте бесплатные лекарства у педиатра положенные детям до трех лет. У нас сейчас они выдаются только по СНИЛС, но у нас его нет((все не доходят ноги сделать его. Кстати сама себе про него вообще напомнила))надо будет сделать...

Перечни бесплатных лекарств можно так же найти в интернете, думаю что здесь на форуме тоже есть нечто подобное.

5) Подгузники, соски, пюрешки

С рождения дочи пользовались всегда хорошими японскими подгузниками -Гуни, Муни, Меррисы. От Памперсов была жуткая аллергия, хаггисы для маленьких мне не нравились (попа ужасно в них прела, качество не очень).

Когда она подросла до размера L или 4 как у некотрых написано мы стали покупать большую упаковку Хаггисы для девочек. Стоила она на тот момент 995 руб в Магните на Кирова было в пачек 92 штуки, нам хватало почти на месяц. Потом они резко подорожали.

Мы выискивали всякие акции, где бы их можно было купить-в Детском мире, Ашане, но это не всегда удается сделать.

Плавно мы перешли на подгузники Бамбино. Это польские, специально производятся для сети Монетка. Мы вообще пользуемся сейчас ими только на прогулке и на ночь. Днем просто в штанах и трусах. Проверили пару дней, кожа нормальная, ночь выдерживают-значит будем брать. В упаковке размера 5ка их 38 штук, стоят они 470-500руб, смотря где покупать.

Минус только в том, Что это подгузники, а не трусы. Но Аня не против того, чтобы одевали ее лежа, поэтому все довольны))

Соски. Так же с рождения пользовались хорошими сосками фирмы Авент, пару раз покупала Нук ортодонтические просто потому что наши забывала брать из дома, а без соски на улице мы не спали.

Меняли их раз в три месяца. В год и три месяца Аня стала сгрызать все соски, мне стало жалко покупать такие дорогие, тем более возраст уже большой, скоро надо будет от них вообще отказываться. Я нашла похожие по форме и такого же качества (силикон) у фирмы «Курносики». Одна соска-103 руб, надо Авентовских сосок-600р

Пюрешки. Нам повезло, мы начали прикорм еще до кризиса и до подорожания в нашем любимом магазине Магнит. Я покупала все каши и пюрехи только там.

Сейчас я беру ей иногда только фруктовые в дорогу (походной вариант как я называю) и в банках больших. Иногда она любит их поесть с кашей. Ищу тоже где дешевле, сейчас они стоят около 45, раньше же мы находили за 29 р

Каши сейчас едим в пакетиках быстрорастворимые, она их очень любит. Можно сэкономить конечно и варить просто из круп… но сколько не пробовала не жалует он их((что бы туда не складывала и как бы не запихивала ей...

6) Игрушки, книжки

Раз в год моя мама ездит на книжную базу Люмна закупаться в школу к себе всякой всячиной. Конечно мы с сестрой всегда делаем заказы ей в плане книжек и некоторых игрушек. В этом году кризис и выбора не было большого. Зато в прошлом она впрок нам купила кучу книжек музыкальных, обучающих, домик с замочками и фигурками, коляску игрушечную и др

В этом году раскраски водные, всякие обучающие книжки с наклейками про цвета и фигуры, тематические карточки и др

Так же я зашла по наводке в фикс прайс и заранее приобрела книжку с наклейками-мозаика наклеек называется.

Так же там появились отличные книжки картонные с диснеевскими героями! Это рано нам, но хочу купить ей, так как потом может и не быть.

Считайте всего за 45 руб

Кстати, штаны для дома, трусы и майки я приобретаю тоже там

какая разница, что обгаживать...

7) Телефон, интернет, телевидение, ЖКХ, бензин

Все это тоже отнимает не мало денег из бюджета.

Выход один-искать наиболее выгодные тарифы. Например, вся наша семья уже лет 10 сидит на одном тарифе у мотива-некст фри. Платишь только за первую минуту разговора, потом базарь сколько тебе влезет.

Лучше всего подключать интернет, телевидение кабельное у одного оператора-так дешевле, бывают сезонные скидки, всякие акции. Надо только следить за ними...

ЖКХ. Ну конечно же для экономии электроэнергии и воды необходимо в доме установить счетчики, иначе вам будут приходить просто несусловные счета. Так же перед выходом из дома всегда отключайте все приборы (кроме холодильника конечно)) из розетки не просто в целях безопасности, но и экономии электроэнергии.

Бензин. В этом я мало конечно понимаю, но знаю, что у мужа есть несколько накопительных карточек на бензозаправках какими то можно потом даже расплачиваться ...

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЭКОНОМИИ.

* Завести тетрадь учета. Записывать все доходы и расходы семьи. Будучи у родителей это делать было сложнее, так как траты на продукты шли скопом. Но скоро переедим и я снова скурпулезно займусь подсчетами бюджета

Так же лучше заранее прописать запланированные покупки в следующем месяце, планируемый отдых, ремонт, покупка техники и тд

* Никогда не заходить в магазин голодной-это понятно и сто раз уже услышано

* Никогда не берите с собой карточки, только наличные и только ту сумму, которую вы готовы потратить на данный момент.

Учеными психологами доказано, что человек легче всего расстается с деньгами, которые он не видит. С наличными гораздо тяжелей расставаться, но чтобы не мучала совесть после покупки заранее ее планируйте, Составляйте список в магазин

* Закупаться продуктами лучше на специальных оптовых базах, там и продукция качественнее и цены порядка ниже, чем в магазинах крупной сети.

* Выращивайте зелень у себя на грядках в саду или огороде, на подоконнике или балконе. Сейчас маленький пучок лука, петрушки или укропа стоит 20 руб, в прошлом году еще 15р ужас...

семена вам обойдутся гораздо дешевле, с учетом того, что укропа вырастет явно больше, чем вы купите

* Старайтесь в дни закупок не брать с собой детей. Есть риск, что вы купите им что-то не совсем нужное. Так как крупные магазины просто пестрят изобилием всякой всячины, в том числе мелких игрушек, сладостей. ТО возможно именно там вам устроят истерику с пристрастием-«мааааама!!! Купи мне киндер-сюрприз!» И не важно, что вы не собирались ему его покупать.

Как происходит у нас. Когда мы идем с Аней в магазин за мелочевкой я стараюсь ей купить что-либо одно! Это или лакомство (батончик мюсли, спресованные сухофрукты, сок, на худой конец Медвежонок Барни) или какую-либо игрушку (но которая реально нужна по моему мнению на данный момент). Могу купить вообще красивую и не обычную ручку и она будет этим довольна...

Ребенок точно знает, что ей что-то купят и радуется этому, всегда тянет потом ручки типа дай))

Но в то же время это не гора чего то лишнего, а всего лишь ОДНО лакомство или ОДНА вещь.

Ну вот пожалуй и все.

Получилось много букв, Но надеюсь данная информация может кому то будет полезной.

Всем спасибо за внимание!и удачных вам покупок