Начало здесь: https://forum.baby.ru/community/view/30500/forum/post/394501846/

Читать в полной версии

Вечером нас предупредили, что с вечера не есть. На следующий день должна была быть операция

Персонал особо не заморачивается, им проще не кормить и не поить ребенка после ужина, хотя в медицинской практике есть четкие нормы.

Так, например, для взрослый «голодный» период начинается с полуночи, а для детей действуют следующие нормы: любая еда, включая молоко – за 6 часов до операции, грудное молоко – а 4 часа, вода – 2 часа. А это значит, что ребенка вполне можно попоить сразу после пробуждения. Конечно, не стоит давать ему пол литра компота, но пара глотков воды реально помогут продержаться. В больнице начинают оперировать в 9.30. Начинают с самых маленьких. Таким образом, мы были вторые.

Медсестра приходит неожиданно, и задача мамы – довести ребенка до операционной.Затем медсестры забирают ребенка, раздевают его и ведут в операционную.

К сожалению, присутствовать в операционной при засыпании ребенка, а также при его пробуждении строго запрещено, что не самым приятным образом сказывается на психике малыша. Об этом я узнала утром, когда подписывала согласие на наркоз и задавала «все интересующие вопросы» анестезиологу.

Такое правило для меня было неприятным сюрпризом, т.к. я надеялась проводить ребенка до стола. Уже на этапе сдачи анализов, я поняла, что сын плохо реагирует на различные манипуляции. Его держали на ЭКГ, на сдачи крови, и даже уже от педиатра он отбивался. Причем ему не было больно, он просто боролся за детскую свободу и независимость.

И когда две медсестры схватили его и стали раздевать, он стал бороться и с ними. Кому был бы вред от того, что я бы сама его радела, я так и не поняла. Аргумент анестезиолога заключался в том, что если она пустит меня, то и все остальные мамы тоже захотят. А аргумент мед сестры был в том, что мало ли какая у меня микрофлора.

Ну, в общем, я стояла под дверьми операционной и напряженно прислушивалась, не заплачет ли ребенок. Но было тихо. Действительно, с ребенком не производят никаких манипуляций до того момента как подействует наркоз. Наркоз сделали масочный, подействовал он действительно быстро, 5 -6 вдохов, потом установили катетер в руку, специальную силиконовую маску, чтобы обеспечить дыхание, еще нам дополнительно сделали обезболивание в месте операции. Работа анестезиолога и все подготовительные мероприятия заняли мин 10, потом вызвали хирурга.

Все это время я стояла под дверьми, внимательно прислушиваясь к происходящему и продумывая план мести, если что-то пойдет не так. ))

Хирург вымыл руки, пришла мед сестра с каталкой, попросила принести наше одеяло (еще один аргумент для собственного белья, т.к. одеяло оказалось влажным потом), и уехала в недры операционной. Я уже в конец обнаглела и зашла в предбанник. Слышала как анестезиолог будила сына, видимо, пытаясь понять все ли хорошо. А потом мне вывезли его на каталке мирно спящим. Но радость моя длилась не долго. Уже на подъезде к паталате, ребенок попытался слинять. Поймали. Тут раздалось робкое анестезиолога: «его, наверно, лучше на руках». Действительно лучше, раз он сползает с каталки. Донесла на руках до кровати, и после этого начался часовой ад. Мне обещали мирно спящего ребенка, а принесли орущего монстра, который куда-то бежал. Невидящими глазами ребенок искал выход, истошно кричал, и вырывался. Я держала из последних сил, ловила то голову, то ноги. Сын не слышал меня, успокаивался на секунду, а потом снова начинал. Через 20 минут глаза стали более осознанными, но так же бился и кричал. Пришла анестезиолог, потрогала его за ногу, сказала «все с тобой понятно» и удалилась. Еще через 15 мин криков и прыжков на кровати пришла мед сестра и сказала, что ребенок возможно хочет пить, но поить его нельзя т.к. вырвет (чем? ), поэтому нужно смочить губы платочком.

Платочек не помог, но я решила дать глоток воды. Стало легче, ребенок подуспокоился и потребовал идти. Держать в кровати уже не получалось и я, надев на него штаны и тапки, и держа его как будто он делает первые шаги, поплелась в сторону выхода из палаты. Ребёнок шел шатаясь, а в перебинтованной руке держал бутылку с водой. Выйдя из палаты, сын понял, что на нем нет футболки, потребовал вернуться и надеть. Вернулись, надели, пошли назад к выходу из палаты, а затем и к выходу из отделения. Конечно же нас встретил недовольный взгляд мед сестры, которая сообщила нам, что «рекомендован постельный режим».

Мы вернулись в палату, где после проделанного вояжа еще подуспокоились. Выпили еще воды, стало совсем хорошо. Не тошнило. Тогда я дала еще воды, потом еще. Ребенок затихал, не хныкал.Мин через 10, пожаловавшись на место операции, уснул.

Вообще, рекомендации по выходу из наркоза, дают даже хуже, чем о поведении до операции. Их не дают вовсе. Я понимаю, что нас много, а они одни, но повесьте памятку в таком случае.

Информацию приходилось вытаскивать клещами. Задавая кучу наводящих вопросов.В итоге, я читала интернет литературу, а потом просто сверялась с персоналом.

Ярким примером «заботы о детях» была шестилетняя девочка, которая жила в нашей палате без родителей. Она очень четко выполняла предписания врачей. Не пила с вечера, очень мирно отошла от наркоза, а потом она подошла ко мне, когда я уже кормила (!) своего, бледная как смерть с синяками под глазами и робко спросила, можно ли ей попить.

С момента отхода ее от наркоза к ней никто не зашел из персонала. Хотя шестилетний ребенок в одиночестве — это редкость.


Итак, после наркоза не рекомендовано поить, чтобы избежать тошноты. Но пить после наркоза хочется зверски. Я дала первый глоток воды через 40 минут. Выждала мин 3. Дала еще, опять пауза. Через час ребенок выпил глотков 5-6, что позволило утолить жажду и уснуть. Кормить также не рекомендуется несколько часов после. Сын захотел есть после того как проснулся, а это где-то 3 часа после операции. Рекомендовано давать легкую пищу, например, куриный бульон. Конечно же, в столовой нет отдельного меню, предлагается есть тоже что и все, но «не сильно так налегать». Я взяла с собой несколько банок с детским питанием. Ребенок съел на ура. Я подождала по привычке, реакции отторжения не последовало и я стала предлагать другую еде. Аппетит надо заметить у парня проснулся волчий.

Ближе к обеду нас по очереди посетили анестезиолог и хирург, сказали, что можно домой. Опять же плюс этого отделения, что с незначительными операциями, отправляют ночевать дома.

Анестезиолог еще высказалась по поводу часового ора ребенка, что мол нервы матери передаются, хотя я была спокойна как танк.

А потом выяснилось, и они об этом прекрасно знают, что ребенок просыпается с последней мыслью, которая была перед засыпанием. И если малыш боялся и пытался убежать, он будет это делать сразу после.

Нашу соседку по палате держали двое. Она тоже рвалась и плакала. Очень грустно, что зная такую закономерность, врачи никак не учитывают ее в работе.

В итоге нас отправили домой этим же вечером, сняли с боями катетер и велели приехать завтра на перевязку.

Еще одной интересной особенностью этого места является то, что ребенок легко может оттуда сбежать, что мой непоседа и делал, как только я отлучалась или занималась сбором вещей. Благо в здании есть пост охраны, которая и возвращала беглеца.

Дома ребенок был рад и счастлив, ни на что не жаловался.

А на следующий день мы поехали на перевязку. Было забавно, что сын не побоялся войти в отделение, более того, пока я заполняла документы, он куда-то исчез, и нашла я его на подоконнике нашей палаты.

А вот в сторону операционной (там же перевязочная) ребенок идти отказался. Пришлось тащить. В перевязочную меня тоже не пустили. Ребенок отбивался и там, было слышно, как он требовал его отпустить, потом все стихло и как в фильмах ужасов – задрожала ручка двери. Сын вышел гордо, молча и с видом победителя направился к выходу.

Врач, делавшая перевязку, подробно мне рассказала как ухаживать, но опять же для меня было сюрпризом, что под повязкой. Было бы лучше, если бы я присутствовала на перевязке тоже.

Все. На этом, надеюсь, этот этап пройден. Еще ехать забирать результаты гистологии, но молюсь, чтобы ничего не нашли.

Подведу итог.

Приемное отделение общее для всех.

В будни прием с 8.30, в выходные с 10.00. Даже если на путевке написано обратное. Но к началу можно не торопиться. Вход в выходные только с садового кольца Заезд на машине возможен, нужно только хорошо попросить Имейте ввиду, что в приемном могут оказаться люди с ОРЗ и чего похуже, так что осторожнее.

6ХО, 2 корпус, 1 этаж

Палаты по 6 человек. До 3х лет — маме еда и отдельная кушетка, после 3х ничего. Формально мама может даже не оставаться с ребенком.

Кормят три раза в день, порции большие, иногда даже вкусно. Выпускают гулять с разрешения дежурного врача. Персонал живет своей жизнью, четко выполняя свой функционал, о комфорте психологическом и физическом не думают. Операции на следующий день с 9.30 до 14.30 Возможно, отпустят домой в день операции, Об этом скажут через несколько часов после. Берите игрушки с собой. В отделении нет общих игрушек. В отделении тепло. Имейте в виду, что в каждом отделении свои правила и условия. Например в 3ХО не выпускают гулять, зато мамы до 5 лет с детьми обязательно (предстают кровать и еду), в отделении есть игрушки.

Наркоз:

ДО.

Не есть за 6 часов, не пить за 2 часа минимум.

Почему нельзя есть? Еда и вода из желудка при установке дыхательной трубки или под действием наркоза будет выходить наружу, затрудняя дыхание. Анестезиолог при этом будет подавать кислород под большим давлением и содержимое желудка отправиться в легкие, что приведет к серьезным осложнениям.

ПОСЛЕ.

Не поить как можно дольше (1-2 часа), затем давать воду порционно, проверяя, что она усваивается. Кормить следует не раньше 2-3 часов, но по аппетиту. Начните с хорошо усвояемой, легкой еды.

Помните, что после наркоза человек реально не в себе еще 2 часа. Будьте внимательны.

Всем здоровья!