Я не советов прошу, я просто хочу рассказать нашу историю. Возможно, кому-то она поможет «осознать» свое положение — какой у вас ребеночек, может почерпнете что-то что иногда помогало нам, подумаете надо что-то делать или просто перетерпеть. Я предупрежу сразу, для особенно впечатлительных — текст сложный. Нам сегодня три месяца. Из них два месяца мы лежали в больницах. В патологии роддома (не сразу после роддома, по скорой), в детской больнице два раза, в неврологии…

Итак…

Я не знаю как назвать это кроме как «ад с роддома»)) сразу же с первого дня он начал орать. Не плакать, не путайте — орать дуром. К нам ходили девчонки из других палат и задавали два стандартных вопроса — я ли рожала с мужем и мой ли ребенок не переставая орет?.. Да, мой. Сутками. Какая там норма сна у новорожденных? Нижняя граница, кажется, 16 часов. Он спал в сутки от силы 3-4 часа по десять минут на руках, а я качала. Четверо суток в роддоме мы визжали практически безостановочно, я не спала вообще. Под конец глюки начались)) к нам ходили врачи и не относились к этому серьезно — мол, колики, вот вам аципол, не ешьте то, не ещьте это… В результате я перестала есть практически все))) мало ли.
Затем грешили на отсутствие молока, хотя с моих бидонов тогда пятого размера текло нещадно, вся кровать была уделана молоком, прокладки не спасали. Ребенок брал грудь, плевался, орал, мотал головой, дрожал подбородок и ножка. Подумали что оно «пустое». Докармливали смесью. Эффекта ноль. Выписали нас на пятый день… Заведующая патологией приходила лично, посмотрела, сказала про гипервозбудимость, что это пройдет к месяцу.

Читать в полной версии

Мы оказались дома. К нам приходила педиатр, посоветовала ванночки с валерьянкой, морской солью, хвойным экстрактом..

У меня начался бзик — все средства для дитя я покупала с пометкой «успокаивающее» — крем, молочко, пенка для купания… Нет ну а вдруг чудо?)) мы купали его в валерьянке+хмель+пустырник… ноль эффекта. Ага. Через неделю я вызвала скорую — сын визжал безостановочно, если эту неделю его можно было более-менее успокоить на улице, в теплой ванне или на руках, то теперь все нипочем — крик, крик… У него лопались сосуды в глазах, он серел, синел, и орал…Едва вздыхал и орал снова, срывал голос, сипел… Сказать, что я была в шоке… ну вы поняли. Мы легли в патологию новорожденных.
В патологии надо мной поржали — мол, 20 лет-ума нет, ребенок должен плакать. Согласна, но еще он должен спать хоть полчаса без перерыва — мы спали по 10-15 минут только на руках. Дома поочередно с мужем качали, давали друг другу немного выспаться… Не спал из нас нормально никто))

В патологии нам назначили глицин. Когда он не помог, назначили фенибут… Далее пантогам-элькар-циннаризин — мы пили все это ВМЕСТЕ и орали. Тогда-то к нам начали относиться серьезно. Ему делали рентген, узи, нейросонографию — у него все было в порядке, кроме того что он орал. Думали — колики (прям с роддома, ага). Давали эспумизан, бейби-калм, укропная вода, бебинос, теплая грелка, и даже святая вода (медики блин). Потом думали, что у него что-то болит — цефекон, ношпа, ношпа+анальгин… Орал. Не спал и визжал. За две недели в патологии мы, кажется, перепробовали все. Его укачивала тьмища врачей, носили к себе в ординаторскую, чтобы я хоть немного поспала, смотрели 5 врачей сразу, врачи подстраивали свое дежурство под нас, пробовали какие-то свои методики… Ничего. Наорал себе грыжу, лопнувшие сосуды в глазах — не было видно белков глаз, все красное, дрожали руки и ноги… Кушал он тогда уже смесь — столько времени на нервах, какое там молоко у меня…

Меняли смесь. Лактазную, низколактазную, безлактазную, от коликов, комфорт, на козьем молоке… Пофигу. Разводили руками. После того, как он там не спал двое суток и почти безостановочно визжал — дали ГОМК… Не помогло. Еще какие-то успокоительные в довесок к тем пяти… Ноль эффекта. Врачи из реанимации принесли диазепам (феназепам, сильное снотворное у детской реанимации — наркоз), так как ему нужно было хоть немного поспать, это было уже чревато сильными последствиями. Сказали что если и это не поможет — они не знают что делать. С диазепама ребенок проспал три часа… Выписали. Ничего не нашли и выписали. Анализы и обследования ничего не дали. Через три дня я опять вызвала скорую — опять лопнувшие сосуды, сорванный голос, грыжа вздулась до синевы, вдобавок он надорвал себе уздечку языка — полон рот крови, у меня истерика. Он захлебывался кровью, кашлял и давился и все равно орал. Он не плакал как плачут дети — уа, уа, уаа… Он плакал и давил из себя воздух — уааааааа… И пока не посинеет, кашлял, еле вздыхал, иногда не дышал по 5 секунд, приходилось брызгать водой или встряхивать. В больнице опять пробовали все подряд — эффекта ноль… Спал он там на тройчатке — ношпа+анальгин+димедрол. По шесть часов в сутки — два укола в день. Опять делалаи УЗИ, рентген, нейросонографию, нашли пилороспазм (когда пища не попадает из желудка в 12перстную кишку) но все это, как сказал гастроэнтеролог и нерволог — не причина, а следствие крика. Мы лежали в неврологии… Ну. Улучшения есть немножко, но я списываю это на возраст… Нам сказали остается только ждать. Пичкать лекарствами так много — можно и навредить в итоге. В общем… ждем.

У кого-нибудь есть такой опыт? Ну… может быть не такой, но похожий? Как детки вели себя в дальнейшем?

Допишу, чтобы было представление как мы вообще живем:)

Живем сменами. Три часа сплю я, три часа — муж. Готовлю и моюсь, когда муж приходит с работы. Научилась краситься мотаясь из стороны в сторону:) хожу все время качаясь — сын всегда на руках, даже, пардон, в туалет. Все всегда с ним. Научились жить с таким вот сыночком:) ходим на стадион, гуляем втроем, иногда в кенгурушке, когда настроение более-менее:)

Допишу еще. Прошло 5 месяцев. Так же иногда падаем в обмороки (или что это такое) от крика… синеем, срываем горло до крови… Иногда срываем уздечку языка… Стало чуть лучше — спим ночью по 5 часов с перерывами… Пока ждем дальше...

Еще допишу.
Что более-менее помогало:
— на ручки и на фитбол. Но спал только на руках. Но спал! Это стало помогать только после 5 месяцев. Полчаса на руках на фитболе.
— белый шум. Поищите ВК — немного помогает к фитболу в пару.
— успокоительные (очень много)
— пеленание. как мумию.
— пеленка возле лица или моя майка.