Живет у меня мальчик — окружающие говорят, идеальный ребенок. Всегда в хорошем настроении, на позитиве, весельчак с ямочками и хитрым взглядом. Развит хорошо, очень рассудителен и внимателен. Казалось бы, радоваться надо. Но не тут-то было. Дома этот весельчак превращается в настоящего клоуна и хитрый взгляд сулит лишь хулиганство и баловство. В умных книжках по психологии читала о разного рода кризисах, конфликтах, способах борьбы с ними. Но ни одна не пишет про баловство. Т.е. когда нарочно делается то, чего делать не надо, и он об этом знает! Пылесошу — он хватает провод и хохочет, говорю отпусти — хохочет и продолжает держать. Раз двадцать можно повторить — ноль эмоций, только хиханьки, пока не прикрикну. Едем в лифте — скачет, висит на перекладине. Одеваю на улицу — вставляет ноги в штанины резко, что у меня аж из рук эти штаны падают. Раздеваю, снимаю майку — цепляется за нее руками и висит. И все со смехом. Сестру пугает резким криком в лицо, который предугадать невозможно. Хлопает ее по спине и вообще всячески испытывает на прочность. Сколько раз ни объясняла — все как об стену горох. Когда начинаю ругаться, пытается перевести все в смех. Укладываю спать, беру одеяло — он ноги поднимает и ржет. Говорю опускай ноги — он ржет. Пока не прикрикну. Уже устала, такое ощущение, что я весь день на него лаю. В пылу проскакивали фразы типа «с ума сошел, что ли?», так он мне их теперь выдает обратно — в мой адрес. В ответ получает по губам и нотацию, чтоб взрослым не грубил, хотя понимаю, что сама виновата. Но и оставить без внимания это не могу. Замкнутый круг какой-то.

В общем, что делать-то? Вроде и мелочи, но таких мелочей за целый день налагает прилично, и они повторяются изо дня в день. Устала от ругани и наказаний, сын уже прописался в углу. А толку ноль. Может, книги какие посоветуете. Гиппенрейтер читала, вроде такого не нашла.

Читать в полной версии