Давно собираюсь написать про наше отлучение и все никак. Начну с самого начала)))

Грудью планировала кормить ещё во время беременности. Поэтому даже бутылок, сосок и молокоотсосов покупать не планировала. Правда на бутылку и соску подружка-опытная мама меня развела — сказала, что должно быть в арсенале. Я мечтала как после родов малыша сразу приложат к груди и будем мы с ним в обнимку лежать, но не тут-то было! В ПЦ, где на каждом углу висят плакаты в поддержку ГВ, мне пришлось выпрашивать, чтобы сына приложили к груди. По моей просьбе сына приложили на секундочку, даже скорее не приложили, а выдавили ему капельку молозива в ротик и унесли

Читать в полной версии

Когда я, наконец, заполучила свое солнышко в объятья, то мы сразу начали учиться брать грудь. Как и многие детки сын не сразу понял что к чему, но когда научился открывать ротик и захватывать грудь, то всё у нас пошло как по маслу. Молоко пришло только на 5е сутки (возможно так поздно из-за того, что довольно продолжительное время после родов малыш не был приложен к груди), но молозива сынуле хватало все эти дни. «Добрая» медсестра (втихаря от начальства) настойчиво предлагала покормить смесью, но я отказывалась.

После роддома опытные мамы — моя мама, жена брата, бабушка настойчиво рекомендовали мне сцеживаться после каждого кормления, «а то молоко перегорит». Я склонна прислушиваться к опыту окружающих, но тут мне хватило ума настаивать на своем, что сцеживания не нужны и даже вредны для ГВ. Моя мама почти каждый день мне читала лекции о том, что я делаю все неправильно. Как же это было тяжело, но мы выстояли. Потом мама признала свою ошибку и то, что мои «эксперименты» оказались эффективными.

В ГВ у нас не было сбоев никогда, исключая момент, когда месяца в 3 мне вдруг показалось, что у меня в груди нет молока. Малыш не подавал признаков расстройства, но я почему-то решила, что срочно нужно его докормить смесью. Купила баночку. Но мой сын оказался умнее обезумевшей мамаши и от бутылки наотрез отказался)))

Когда сыну было около года я поддалась всеобщей тенденции отлучать малыша от груди в этом возрасте и начала задумываться как и когда это лучше сделать. Сын опять оказался умнее и хитрее своей мамы и в 1 год наотрез отказался есть прикорм — только сисю ему и подавай. Я начала паниковать, но благо, что в это время я уже пользовалась этим сайтом и обратилась за помощью. Хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность http://www.baby.ru/u/BeregovskikhEvgenia/за то, что ей хватило терпения меня успокоить и убедить, что ГВ в данном возрасте гораздо важнее прикорма. И надо просто расслабиться и получать удовольствие, чем мы и занимались с сыном где-то до 1,8 года.

За несколько месяцев до этого возраста ребенка мы с мужем перестали предохраняться, но забеременеть у нас не удавалось. Когда сыну стукнуло 1,8 эндокринолог припугнула меня, что на фоне ГВ мы в ЛУЧШЕМ случае не забеременеем, а в худшем будет выкидыш. Я много на эту тему читала о том, что это все ерунда, но все же слова врача побудили меня сокращать кормления грудью.

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОТЛУЧЕНИЕ:

В день, когда я была на приеме у эндокринолога после дневного сна я сказала Саше (ему было 1,8 года), что сися теперь только перед сном. Я очень удивилась, но он меня понял и сисю до сна не просил)) конечно я его в этот период одного не оставляла и забавляла различными играми.

Следующие несколько дней днем были сильные приливы, когда я давала грудь сыну без его просьбы для облегчения. Сын, конечно, не отказывался, но все так же грудь днем не просил. А если и просил, что просто автоматически, а после моего напоминания, что грудь кушаем только перед сном соглашался и играл дальше.

Во время прогулок на улице, кстати, сын уже давно к этому времени про грудь не вспоминал.

Так вот в период резкого прекращения дневных кормлений я забеременела и когда узнала о беременности, то надо мной висело пророчество эндокринолога о «выкидыше» и назидания родственников, которым наше ГВ не давало покоя ещё с тех пор, когда Саше исполнился 1 год — «беременной вообще ж нельзя кормить и всё будет плохо»… Морально это было тяжело. Я обдумывала все за и против и всё же решилась на отлучение.

Напомню, что на этот момент у нас оставались кормление на дневной и ночной сон, а также ночью и даже во время дневного сна от просыпался покушать молочка и снова засыпал.

Сразу для себя решила, что отъезд из дома, сон мамы в другой комнате, вручение ребенка бабушке на несколько дней и намазывание груди всякой гадостью — это не наш вариант.

Поначалу муж пытался укладывать сына спать читая книгу и как-то ещё (уже забылось). Ничего не выходило и муж просил уложить сына с грудью. Но однажды муж выключил свет, рассказывал сыну сказки и тот уснул. Так повторилось ещё пару ночей (укладывал муж). Так у нас пропало кормление на ночной сон.

Через несколько дней я решилась уложить его на дневной сон без груди, но со сказкой. И, о мое удивление, сын уснул!!! С этого дня у нас пропали кормление на дневной сон. И остались только ночные кормления. Тут уже было тяжелее. Сын капризничал, но сильных истерик не было. Я его обнимала и он засыпал через несколько минут. В то же время когда у меня грудь переполнялась я давала ее сыну. Это продолжалось несколько дней и когда грудь уже перестала сильно наливаться я решила, что это был последний день и прикладываний больше не будет. Думала, что возможно и сыну так будет проще психологически…

Но начался какой-то ад. Я очень не высыпалась. Сын ночью просил кушать. Нет, он уже не просил грудь, он просто просил кушать, просил кашу. Несколько дней мы вставали ночью и кушали кашу, потом ложились спать. Я стала ему давать кашу перед сном, но ночью он все равно требовал кушать. Кашу я перед сном продолжила давать, но ночью стала отказывать идти на кухню и обещала, что будем кушать кашу утром. Предлагала водичку… пишу и такой себя тварью чувствую… долго у меня ещё было чувство вины или гормоны играли…

Смотрела в период после отлучения по телевизору мультфильм 101 долматинец… вернее сын смотрел… и там щенкам корова предложила своего молочка… я рыдала… потом пошла становиться на учет в ЖК, а там на стенах фото, где мамочки кормят грудью уже подросших деток — тоже слезы наворачивались...

Надо сказать, что ГВ реально доставляло удовольствие не только сыну, но и мне.

Всю ночь сын стал спать не просыпаясь где-то спустя месяц после полного отлучения.