*Она до сих пор не может смирится с мыслью, что ее сын теперь принадлежит не только ей… Хотя вместе мы уже пятый год. Я тут как-то выкладывала ее фото (единственное, где она вышла более-менее, которая есть у меня из фотографий – это была выписка с роддома, так вот там многие заметили, как она двумя руками вцепилась в сына – моего мужа, хотя он держал ребенка, с другой стороны стояла я, а в сторонке ее второй сын, сама я даже не замечала этого, пока здесь не заметили). Вот сегодня наконец-то головоломка соединилась и я поняла чего же она добивается, но начну по-порядку. Извиняюсь, если получится длинно и сумбурно.

До нашего никаха (это свадьба перед богом, как венчание. Я мусульманка) я ничего плохого не могла про нее сказать, просто мама моего парня, может и со странностями своими, может и прижимистая немного по отношению ко мне (ну да это и понятно было, я старше своего любимого на 4 года, а она родила его в 18, поэтому разница у нас с ней в 14 лет только, но мне от нее ничего и не надо было). Но после никаха, это в октябре прошлого года, ее отношение ко мне кардинально поменялось. Могла и слово грубое сказать, но в меру тогда еще конечно. Я и до никаха бывало жила у них (максимум по неделе бывало, но она не была против, к тому же так хотел мой муж), а после я туда съехала. Сразу оговорюсь – не по своей воле и желанию. Мы могли и квартиру снимать тогда, но моя мама отговорила от этой затеи, чтобы мы свои деньги лучше тратили на еду и одежду себе, чем жили в съемной квартире и впроголодь, и к тому же мама предлагала жить с ней, но муж отказался и сразу сказал, что жить будем у него и точка. Я не уточняла, но он сказал, что его родители не против и даже за. После того, как я забеременила свекровь уже начала более явно показывать, как относится ко мне на самом деле. Чего стоит только то, что когда я только выписалась из больницы, где лежала на сохранении, так она мне буквально сразу начала предлагать идти работать техничкой в больницу (это зимой, как раз когда начались морозы сильные, ехать в больницу с двумя пересадками в другой конец города, да еще работа технички подразумевает таскание ведер с водой). На праздники, а еще и просто так свекровь усердно пыталась меня споить хоть чем-нибудь, а когда я отказывалась, говоря, что я все-таки Б, она злилась и говорила, что раньше вот все можно было, что это я такая неженка. Вообщем, тогда мне казалось, что она пыталась избавится таким образом от еще не родившегося ребенка… После свадьбы (это в апреле этого года) она в принципе уже совсем перестала стесняться в выражении своих чувств, причем перед сыном она со мной сама ангел, а как его нет, так все… Переселила нас из одной комнаты в другую, более маленькую под предлогом, что она теплее. А оказалось, что из-за старого обогревательного котла, который греет только либо на максимум, либо вообще никак(тут свой дом) у нас самая сырая комната. На ночь она включает котел, мы буквально жаримся, т.к. первое тепло идет к нам, утром выключает, комната остывает и вследствие того, что крохотная воздух конденсирует. Из-з этого у нас плесень на обоях и куча пауков. Недавно узнала, что она знала, что комната плесневеет и про пауков, но все равно заселила нас туда. Спокойно могла моими домашними тапочками защемить дверь, чтобы не закрывалось типа, и придавить их так, что тапочки буквально гнулись, а я ходила их искала, ущемляла меня насчет того, что я жду девочку, а она видите ли мальчиков родила, а кто рожает девочек, вроде как люди второго сорта и много чего еще. Всего и не упомнишь, да и не очень хочется вспоминать. Я тогда Б очень все ее выходки воспринимала близко к сердцу.

Читать в полной версии

Потом я легла в роддом в патологию Б, где провела две недели, леча гестоз, а потом еще неделю в послеродовом после кесарева. Когда приехала, то заметила, что муж как-то отдалился от меня(( Сначала я подумала, что ребенок, он еще не привык, вот и такая своеобразная защитная реакция. А сегодня вот наконец-то выяснила причину этого. Муж как-то проговорился в разговоре, то его мать достала его своими вечными жалобами на меня. Сегодня узнала, что она оказывается настроила его на то, что плесень у нас в комнате из-за меня, мол я сушу тут вещи и комната сыреет (один раз в день сушу на батареях прокладки для грудей, которые высыхают максимум за 15 минут). Постоянно меня доставать начала в последнее время глупыми претензиями (из последнего – я кормлю ребенка своим больным молоком, была у меня пневмония, а это незаразная болезнь). Радуется, когда мы ссоримся, ее восклицание с тоном довольного дурака – а вот и не подеретесь! и последующая довольная улыбка на все лицо. Потому как обычно ругаться мы начинаем после того, как она в очередной раз доведет меня, я пытаюсь пожаловаться мужу, а он злится и защищает ее. Ей ничего не стоит заломится к нам в комнату, хоть среди ночи, чтобы вытащить моего мужа из постели, когда ей якобы плохо и сидеть потом с ним целый час и что-то тихо бубнить. (муж не рассказывает, что именно).

Муж меня любит и я его тоже, старается по мере защищать, но я чувствую, что в последнее время уж слишком сильно она воздействует на него, потому как чаще он злится, когда я жалуюсь ему, а не защищает меня и не разговаривает со своей матерью, чтобы резко не высказывалась в мой адрес(((

Стараюсь быть с ним чаще, кормлю, стираю, если что просит – исполняю, но незнаю, как сильно свекровь влияет на него. Знаю, что против своей матери он не пойдет. С ней у меня отношения скорее нейтральные, могу предложить ей и пироги, если испеку, и разговор поддерживаю. Незнаю, чего ей надо, не хамлю, не грублю, раньше еще и чистоту поддерживала в доме, но видя, что ей это не надо (спокойно могла там где я прибралась буквально тут же и нагадить, извинясь за выражение) перестала. Подскажите как мне стоит вести себя с ней, с мужем?? Переехать пока не можем. Спасибо, что прочли.