Хочу оставить отзыв о компрессионных чулках, вдруг кому-то пригодится, кто собирается приобрести. Сама по себе идея носить компрессионные чулки во время беременности замечательна и чем раньше будущая мамочка их наденет, тем лучше! Я стала носить почти с самого начала беременности и не зря, тк у моих знакомых в подобном положении, пренебрегающих чулочками уже в третьем триместре наблюдается любо тяжесть в ногах, либо варикоз. О себе скажу, тфу-тьфу, все в порядке. Легкость в ногах и отсутствие выпирающих вен. Самое главное правильно выбрать чулки. Продавцы предлагают неисчислимое множество вариантов от мега дорогих 5-6тыс руб, до приемлемых в 1-1,5тыс руб. Основываясь на личном опыте, скажу что нет абсолютно никакого смысла платить бешеные деньги за компрессионное белье, тк оно все имеет срок службы примерно полгода, при правильном уходе. Свой выбор остановила на белых медицинских чулках Ergoforma (в пределах 1тыс.руб), они имеют хорошую компрессию, но слишком слабые резинки, поэтому будьте готовы к эффекту сползающих чулок под верхней одеждой, как следствие их эффективность от этого падает. Второй вариант парадно-выходных чулочков примерно 40ден (точную плотность не помню, капроновые с ажурными резинками) тоже Ergoforma, имеют хорошую компрессию, сплошные силиконовые резинки, которые обеспечивают надежное прилипание к ногам, единственный минус- при частом использовании лопаются тоненькие резиночки в ажурной части чулок. Таким образом, выбирая компрессионное белье:

1. предпочтение лучше отдать чулкам, а не колготам или гольфам (сберегаете ноги от кончиков пальцев до бедра; не нужно постоянно тягать туда-сюда колготы, сами знаете как в нашем положении приходится часто посещать дамскую комнату :) )

Читать в полной версии

2. во избежании сползаний выбирать чулочки со сплошной резинкой

3. во время покупки обязательно замерять обе ноги, тк они могут оказаться разными по объемам, поэтому чулки лучше приобретать поштучно :)

Желаю всем легкости в ножках! :)