Третий раз за 8 месяцев ставят ребенку ангину. В первый раз пролечились, не сдавая посев. Пили антибиотики, которые быстро помогли. Второй раз поехали сдать анализ, но уже начали пить антибиотики и не догадались, что нельзя пить и есть перед анализом. Сдали только кровь, которая явно говорила о бактериальной инфекции.

В этот раз опять ангина после ОРВИ (диагностировали в инфекционном отделении Первой детской гор. больницы). Утром сдали посев, анализ крови. В крови СОЭ — 42 (норма 1-15), лимфоциты 25,30 (норма 33-55), моноциты 18,90 (норма 3-9), нейтрофилы в норме.

Читать в полной версии

А вот результат бак.посева, который ввел меня в ступор.

Ангины не было?

Опишу состояние ребенка: вялость началась за день, ребенка тянуло в сон (для меня это уже звоночек, т.к. в нормальном состоянии — большая редкость, чтобы ребенок в 20:00 ч. сказал, что хочет спать, обычно к 24:00 ч. только сама укладывается). На следующий день после дневного сна резко темпа 39. Так как две ангины пережили, начало было одинаковым, я не стала ждать и поехали в больницу. Врач увидела налет и красное горло. Назначили антибиотик. Начали его пить на след. день от начала болезни, после сдачи анализа. Первые дни темпа поднималась до 39,1-39,6. К концу второго дня после начала приема антибиотиком темпа максимумом поднималась до 38. На третий день — 36,6. Я сделала вывод, что антибиотик помог.

А теперь думаю, от чего помог? если стрептококк не обнаружен? Была ли ангина? Или, может, анализ взят не верно? или ошибка какая? Есть у кого-нибудь мнение на этот счет?

Педиатр ставит ребенку хронический тонзиллит.

В понедельник пойдем к лору с анализами. Сейчас места себе не нахожу. Сегодня пятый день антибиотика. Продолжать ли? нет? (это риторический вопрос, на него ответ не ищу).