ну вот уж неделя прошла, фоток мне прислали (мой фотик почти не работал, а телефон я еще в поезде забыла)), дозрела я выложить свой опыт поездки на море с маленьким ребенком, авось кому-нить пригодится.

Читать в полной версии

Ездили мы с подругой (одновременно крестной моей дочки) за 2 недели до ее, дочкиного, 2ухлетия (после 2 лет на ребенка надо приобретать отдельный авиабилет, да и в отеле все оплачивать) в Египет (Шарм-эль-Шейх). Выбрали отель, где упор делался именно на семейном отдыхе — то есть сделано максимум для комфортного отдыха именно с детьми.

Дальше можно не читать, ибо мой главный вывод — с малышом отдых — не отдых! Сейчас, мне, правда, сложно сказать, поехала бы я или нет с дочкой, если б знала, как оно будет — все-таки смена обстановки очень бодрит. Но первые дня три был бы автобус домой — точно села бы и уехала!

Судите сами — переезды-перелеты — как повезет — будет спать, а может, будет капризничать, и тогда вас будет молча ненавидеть весь вагон-самолет. кроме того, барахла с собой приходится носить-возить немеряно — ребенку же берем все и с запасом. это тоже сказывается на комфорте и самоощущениях.

на месте — кушали 3 раза по 2 часа (шведский стол, пока еды соберешь в разных углах — проходит больше получаса. дитенок пока поест — самой есть уже некогда, ибо потом ему неинтересно. может, я мама какая-то не такая — у других дети сидели «привязанные» к своим коляскам и не «отсвечивали», но мне надо было ее кормить, потом кое-как самой. Угощение очень хорошее, шеф-повар и руководители отеля сами практически на всех приемах пищи следили за порядком. да и вообще арабы с большим пиететом относятся к еде — это чувствуется по деталям, например, каждый завтрак-обед-ужин не обходился без церемонии с красной ленточкой, а воротничок формы шефа украшен цветами египетского флага. Приятно, что повара хотят удивлять и действительно делают это — хотя большинство там мусульмане, но посмотрите, какую красоту они организовали нам на Пасху:

сверху еще в тыкве вырезана икона Христа в свечах, водопад, из которого птички пьют — действующий, вокруг все утопало в цветах из желтой вареной картошки. Отвлеклась. Короче, именно в нашем отеле за качеством еды следили, детский уголок всегда проверяли, салфеток было достаточно.

В общем, с вопросами гигиены справились — влажные салфетки рулили, но даже когда дите угостили на прогулке бананом — пронесло. нет, не так))) имею в виду, что ничего не случилось)))) потом я уже и зубы чистила водой из-под крана — тоже все хорошо было

касательно мед страховки. надела на дочку песочник и в нем позволила купаться в бассейне — а он же собирает воду, не сохнет, да плюс еще денек выдался с ветром — к вечеру у ребенка была истерика и температура 37,5. очень загорелый добрый доктор айболит (который, кстати, работал в отеле 24/7) сделал нам укол и дал