Обработать край изделия (горловину, низки рукавов или штанин и т.д.) трикотажной бейкой или рибаной можно на швейной машинке и оверлоке. Этот мини МК для тех, кто не имеет распошивалки и, соответственно, специальной лапки для обработки изделий трикотажной бейкой.

Покажу все на примере трусиков для девочки по выкройке из Ottobre. Трусы из 100% хлопковой кулирки.

Читать в полной версии

Итак, я раскроила изделие, стачала переднюю и заднюю части, пришила ластовицу:

Измеряем длину края, предназначенного для обработки. Я буду обрабатывать рибаной, поэтому беру полоски рибаны из расчета длина края *0,75 + 1-1,5 см на припуски с обоих концов. Если обтачка будет из менее тянущейся ткани, то следует умножать на 0,8. На обтачке отмечаем середину. Так же находим середину на обрабатываемом крае:

УБИРАЕМ НА ОВЕРЛОКЕ НОЖ (!!).

Закрепляем обтачку в районе припуска:

Метки середины на обтачке и на изделии не совпадут, поэтому натягиваем обтачку до совпадения меток:

Пришиваем обтачку к основной ткани, равномерно натягивая обтачку. Результат:

Складываем обтачку в два слоя на лице и один слой на изнанке. Ширина обтачки на лицевой и изнаночной сторонах должна быть одинаковой или на изнанке чуть больше. Приметываем обтачку для аккуратности:

В машинку ставим двойную иглу для трикотажных тканей (!) и пристрачиваем обтачку с лица близко к краю:

С лица получаем:

С изнанки может быть лишняя ткань обтачки. Ее излишки аккуратно отрезаем близко к стежкам:

Получаем:

Ставим нож на оверлоке, сшиваем боковые швы, прячем хвостики от оверлочных ниток, обрабатываем верхний край на оверлоке, делаем кулиску для резинки, вставляем резинку, и трусы готовы:

И лицо с изнанкой: