Пошли мы на дневной стационар, решились мы на уколы Кортексин. Опишу ситуацию: до года был тонус, лечили, сильно зажимал левую ручку в кулак, сели почти в 8 месяцев, пошли в 1,3, а расходились почти к 1,5… По этому поводу -какие только я консилиумы врачей не собирала, НО ПОШЕЛ, ничего криминального не ставила, он у меня в среднем на 4 месяца по навыкам отставал всегда от ровесников. Долго боялся ручку отпустить мою (почти до 1,5), всегда держался за мою руку ИМЕННО левой и по-ходу вошло в привычку — ОН ЭТУ РУЧКУ ДОЛГО ДЕРЖАЛ ВВЕРХ, когда бегал — будто искал мою руку..., держался за воздух. ВСЕ В ОСНОВНОМ ДЕЛАЕТ ПРАВОЙ. Сейчас нам почти 2, ручкой левой орудует, но плохо — как-то криво берет ей игрушки, пальчики подзажимает при захвате (мизинец, безымяный и средний), уверенно хлопает в ладоши, левой хватает часто все -сразу в правую перекладывает. Руки обе вроде одинаковые при ходьбе, но когда оказывается на неровной поверхности (на лужайке) -рука левая автоматически приподнимается… Побежала я с этим к неврологу, она сказала, что чувствует в левой тонус, не критичный, но есть… Пока диагнозов не ставит, кроме ЗРР (говорим мало), сказала — если лечение не поможет, то отправит на (не помню точно как обследование называется) МРТ или ЭЭТ, что-то с нейро связанно название..., то бишь подозрение на какой-то парез((( ну вот мы проделали уже 5 уколов, массаж, дома делаю парафин еще.После массажа и парафина ручка идеально мягкая..., а потом в игре опять наблюдаю, что игрушке в левой держит небрежно...( НО сегодня делала с ним упражнения ходьба на руках — заметила улучшение, что он не зажимал, ходил на обоих руках одинаково!!! это меня порадовало!.. массажист тоже чувствует тонус в левой, будто сопротивляет немного ручку. Бегает на улице, сегодня заметила, лучше — ручки одинаковые, но дефект есть опять же на неровной поверхности — слегка согнута в логте (но вверх не задирает).Ну если улучшения есть — значит пройдет! Плюс стала замечать уже после 3-го укола, что малыш стал сразу реагировать на просьбы, не повторяю по несколько раз.Говорю отойти от телевизора — отходит сразу. Прошу принести штаны — приносит! Активно стал отвечать на положительные/отрицательные вопросы -ДА и НЕТ. Конечно, чтобы не предложила — в основном протест НЕТ) Пошли домой -НееееЭЭЭТ!!! кушать будешь? Нееееээт!!! Надеюсь, что это у нас просто остаточный тонус. У кого подобное было? Когда прошло?

Читать в полной версии