Девочки, как обещала, Вам сейчас опишу, как мы с дочечькой обошлись без зондирования, только с помощью массажика. Спасибо замечательному окулисту, который просто вселил в меня надежду, он сказал, что с помощью массажика до 6 месяцев (это максимум, мы пробили за месяц)можно пробить слёзный каналец в 9 случаях из 10 (последний только по причине того, что он может быть спаен и тогда, остаётся только единственный выход-это зондирование).

Для начала Вам надо знать, что Вы будите массировать вот рисунок слёзных канальцев:

Необходимо коротко подстричь ногти, помыть тщательно руки, налить кипяченной, теплой воды,(ни в коем случаи не ромашку, чай или еще что-нибудь!!! только воду кипяченную!) приготовить пипетку (чистую), капли левомецитиловые 25-% глазные, необходимо начать делать круговые движения указательным пальцем (как-бы надавливая немного на слёзную железу-10 раз-(это мы делаем, чтобы гной весь вышел сверху и глазик очистился), будет выходить гной Вы капаете пипеткой в глазик теплой водичкой и ваткой убираете всё к уголку глаза, затем продолжаете указательным пальцем надавливать с силой (не гладите а нажимаете, можно сравнить с работой пантуса, (уж простите за сравнение)-60 раз за один подход, затем ставите указательный палец в уголок глаза нажимаете и проводите по носику до крыла носа-9 раз, а последний 10 раз видёте палец вверх в уголок глазика, после всего массажика -капаете 2-3 капли лев. капель, таких подходов в день необходимо делать как минимум 10, а лучше 20 или даже 30, а на ночь необходимо после всего массажика и капель наложить тетрацеклиновую глазную мазь (как пробка, чтобы глазик меньше гноился). Масссировать можно даже ночью, когда кормите, или собираетесь сменить подгузник! Еще я постоянно мысленно представляла, что глазик здоров стал, и прошло чуть более месяца и я стала капать её пипеткой водичку и вода попала ей в носик и ротик -она стала кашлять-это был показатель проходимости слёзного канальца!!! Но после этого необходимо массировать еще 3-4 недели по 10 подход будет достаточно. Девочки-не опускайте руки, и продолжайте делать массажик, он обязательно поможет, и это гораздо лучше зондирования( и еще не факт, что сделав его не придётся колоть снова и снова((() Удачи Вам и здоровья малышам! Если, что-то не понятно написала, спрашивайте -отвечу. Буду  очень счастлива, если моя писанина поможет хотя бы одному малышику избавиться от дакриоцистита, поэтому девочки, очень прошу пишите все кому-помогает и даже кому нет!

Читать в полной версии

Читайте также: чем убрать опухоль с глаз после слез