13 апреля родила второго сыночка. Пока мы в больнице Святого Владимира, поскольку почку нашу так и не нашли, наблюдаемся.

Хочу немного рассказать про вторые роды, т.к. саму очень интересовал вопрос, как все это будет — легче ли, быстрее ли и т.д.

Читать в полной версии

Итак, по пунктам:

Беременности — первая вообще без токсикоза, во второй раз был токсикоз где-то со второго месяца и до 15 недель, тошнило, рвало пару раз в день, со всеми прелестями этого состояния.

Предвестники — не было в первую или не чувствовала. Во вторую были тренировочные схватки — каменела матка и захлестывала волна жара. Это было уже на последнем месяце, становилось чаще к родам.

Начало родов. Первые с отхождения вод без схваток на 41 неделе, вторые с отхождения пробки за два дня до пдр.

Роды: первые — поехала в роддом без схваток, там стимуляция, эпидуралка, эпизиотомия. Ничего не соображала от боли, ничего не ощущала кроме боли. Поступила в роддом около семи вечера, родила в 3.25 ночи.

Вторые: после отхождения пробки около восьми вечера провела ночь дома, немного удалось поспать, под утро пошли серьезные схватки, всю ночь чистился кишечник. В роддом приехали в пол-восьмого утра, в начале девятого отпустила мужа с сыном в сад, сама пошла рожать, в 9.30 уже родила. Без анестезии, без стимуляции, с небольшой ссадиной по старому шву.

Боль и страх: первый раз — не боялась вообще, началось все с окситоцина — начиталась перед родами, что он усиливает схватки и испугалась, когда врач решил ставить капельницу. В итоге я испугалась совсем еще не болезненных схваток и запаниковала, голову потеряла и было очень, очень, просто космически больно. Не орала, стонала.

Во второй раз боялась, т.к. знала чего ждать)))но читала про дыхание и естественные роды, настраивалась на терпение и правильное поведение, много общалась с малышом и была настроена сделать все возможное, чтобы для него стресс родов был минимальным. В итоге боль все же была — я так поняла, совсем безболезненным этот процесс не бывает. Но! Можно его контролировать! Дыханием, внушением, отвлечением. Болезненные схватки были пару часов, между ними были промежутки, когда совсем не ощущалась боль. Тогда я отдыхала. Промежутки между схватками были вплоть до последней потуги, а родила я малыша за две))).

Тяжелее всего: в первых родах — ожидание боли, неизвестность. Во вторых — сдерживать потуги частым дыханием — страшно хотелось пить, что я и делала.

Поведение в родах: первые — все делала неправильно от и до.

Во вторых сама контролировала дыхание, даже когда было сильно больно, старалась отвлечь мозг созерцанием многоэтажек за окном и дышала, дышала правильно. Тужилась правильно — открыв рот и глаза, животом, без звуков.

Состояние после родов: после первых — шок, неуверенность, бессонница, не депрессия, но плаксивость и истеричность. После вторых — эйфория, бодрость, приподнятое настроение.

Малыши: Первый малыш 4130, второй 4080. Первый очень беспокойный, практически не спала с ним ни в роддоме ни дома, молоко пришло на 4-й день, его было немного и синеватого цвета. Второй спокоен, кушает хорошо и спит потом, молоко пришло на второй день очень много, ванильного цвета.

В общем, если что-то забыла, спрашивайте))