Сыну 2.7, совсем не говорит и понимает речь только на бытовом уровне. Казалось бы-ничего сложного, веди себе за ручку и он будет идти рядом. Это не наш случай к сожалению. Руку он выдергивает всегда (кроме спуска-подъема по лестнице) и просится на руки, а если видит что-то интересное-несется туда сам, но за руку никак. Игнорить не получается, в нашем районе везде машины (дорога уже в 20 метрах от дома) и за мной он не побежит, тут 2 варианта- либо ляжет на землю и будет кричать, либо побежит туда, куда хочется ему (желательно к машинам, они ему очень нравятся).

Пробовала не обращать внимания на плач валяющегося ребенка-приходилось минут через 10 просто нести его обратно домой и прогулка накрывалась (орет он громко, дом многоподъездный и всегда находился кто-то цикающий и причитающий с балкона, что ребенок им мешает, а мамаша «ишь и в ус не дует». Пробовала уговаривать, что-то обещать в награду (сомневаюсь что он понимал сказанное)

Читать в полной версии

Пробовала держать крепко и вести за собой (правильнее будет сказать «тащить». Он просто подгибает ноги, падает на колени и уходит в истерику. Успокоить очень трудно. На данный момент прогулка с ребенком для меня прям фитнес бесплатный. Приходится брать с собой велосипед с ручкой и спускать все это добро по лестнице без лифта с 4-го этажа. На велосипеде доезжать до единственного парка в районе и там уже выпускать чтобы мог безопасно бегать и беситься. А иначе он все время норовит бежать в сторону машин и возмущаться что его в свободе передвижения ограничивают.

Вопрос сейчас встал остро так как нам в июне в садик, не представляю как его туда отводить и забирать и как он будет себя там вести, воспитатели то его уж точно на ручках носить не будут.

Папа у нас в авторитете, сын с ним намного лучше себя ведет, но даже папе не удается заставить ребенка хотя-бы просто идти за руку в нужном направлении. Он выдергивает руку, протестует, садится на землю и т.п. Муж бывает довольно строгим, от него протестующему и по попе может прилететь, но сути дела это не меняет- в данном случае ему тоже придется взять малого на руки и нести т. к заставить сына ходить за руку не получается ни за какие коврижки ни у меня, ни у него.

Буду очень благодарна всем поделившимся опытом и практическими рекомендациями.