Про адаптацию приёмных детей пишут много, а вот про адаптацию родителей… Нет, не то, чтобы совсем ничего… Я прочитала несколько статей, почти дублирующих друг друга, и во всех говориться о разочаровании родителей в ребёнке, о том, что он оказался не таким, как они ожидали. А что делать, если наоборот??? Сынок у меня замечательный! Чудесный мужичок 1год 11 месяцев, со всеми вытекающими))) Да, он закатывает истерики на улице, когда устаёт идти, или чего-то хочет, но не получает, да и вообще, исследует границы дозволенного, что нормально не только для ребёнка из ДР, но и для любого домашнего ребёнка его возраста. Я это прекрасно понимаю, люблю его и бадаюсь с ним, устанавливая те самые границы, которые он исследует. И вот тут-то собака и зарыта. Сделаешь ему то выговор толстым голосом, отведёшь в другую комнату(не за закрытую дверь!) во время истерики, дабы лишить аудитории, ну или ещё что-нибудь подобное, (когда уговоры и доводы разума не действуют) а потом смотришь в его бездонные глаза и грызёшь себя за то какая ты ужасная мать! Ведь умом-то понимаю, что родным детям бывало и больше доставалось, а всё равно… И испортить дитя боишься, избаловать его, сколько таких случаев, когда, жалеючи, позволяли всё ребёнку, а потом, он, мол неуправляем, мол гены… И недодать любви и ласки боишься… Боишься, что он вырастет и скажет: «Зачем вы меня забрали?!» Вот и шатает из стороны в сторону почти два месяца. Удивительно во всём этом, что на его счёт я действительно не сомневаюсь: я знаю, что он — самый лучший. А Вас посещали сомнения на свой счёт?

Читать в полной версии